Ссылки для упрощенного доступа

31 января. Акция "Стратегии-31". Алехина судится с колонией в Березниках. Россия Путина глазами Human Rights Watch. Веру Кричевскую уволили с телеканала 24.doc. Возвращение Сталинграда.

Ведущие "Повестки" Марк Крутов и Валентин Барышников

Повестка последнего январского дня - по версии журналистов Свободы Марка Крутова и Валентина Барышникова
22:26 31.1.2013
Итоги четверга, 31 января

Нарушения прав человека в России - многие события этого дня являются тому свидетельствами.

Доклад Human Rights Watch, в котором говорится о свертывании свобод в России после возвращения Владимира Путина на президентский пост: беспрецедентное подавление гражданской активности, ограничения на работу неправительственных организаций, законы, дискриминирующие ЛГБТ-сообщество (и об этом сегодня говорили правозащитники и ЛГБТ-активисты), нарушения прав на Северном Кавказе, ограничения свободы собрания.

Иллюстрация к последнему - акции "Стратегии-31", десятки участников которых, по последним данным, были задержаны в Москве и Петербурге. На этих акциях вспоминали Александра Долматова - активиста, покончившего с собой в Нидерландах, где ему отказали в политическом убежище. Долматов фигурировал в так называемом деле "6 мая" (о котором, кстати, также упоминается в докладе HRW).

А по данным общественной комиссии, занимавшейся расследованием столкновений в Москве на Болотной площади, полученные ею материалы "пока не подтверждают версию следствия о заранее спланированных, организованных массовых беспорядках и нападениях на полицию участниками марша". Более того, в распоряжении общественной комиссии, как утверждается, есть сведения о присутствии на Болотной некой группы провокаторов - "молодых людей в черных спортивных костюмах, чьи лица были закрыты масками, которые появились из-за спин полицейского оцепления и начали швырять асфальт и камни в сторону оцепления, а когда полиция начала задерживать участников марша, эти провокаторы снова скрылись за спинами полиции".

К "болотному делу" относится и дело арестованного активиста Леонида Развозжаева, которого почему-то продолжают держать в Иркутске.

К иллюстрациям положения прав человека в России можно отнести и проходящий в Березниках суд (и проходящий довольно специфически) по жалобе осужденной участницы Pussy Riot Марии Алехиной (о судьбе группы также говорится в докладе Human Rights Watch).

И всю эту широкую мозаичную панораму венчает виньетка из временного переименования Волгограда в Сталинград.

Доброй ночи.
21:47 31.1.2013
Авиаудар по Сирии

История со вчерашним авиаударом по сирийской территории продолжает развиваться.

Сирия официально пожаловалась в ООН, обвинив Израиль в нарушении договоренности 1974 года, предусмаривающей разъединение сил двух стран, формально находящихся в состоянии войны. Дамаск заявил, что оставляет за собой право "защищать свой суверенитет"

Сирия утверждает, что израильские самолеты нанесли удар по военному исследовательскому центру к северо-западу от Дамаска, и отрицает, что удару также подверглась колонна с оружием, двигавшаяся в соседний Ливан.

При это и BBC со ссылкой на неназванного американского представителя, и другие источники говорят о том, что израильская аивация атаковали грузовики с ракетами российского производства SA-17, предназначенными для поражения самолетов в земли.

Израиль по-прежнему отказывается комментировать произошедшее. Соединенные Штаты, между тем, предостерегли власти Сирии против передачи вооружений экстремистской группировке "Хезболлах", базирующейся в Ливане.

История с авиаударом может положить начало новому витку дипломатического противостояния в регионе. Если Россия, одна из немногих стран, продолжающих поддерживать сирийского лидера Башара Асада, как уже писал мой коллега Марк Крутов, выразила "глубокую озабоченность", то Иран - ближайший союзник Сирии - пообещал "тяжкие последствия".

А дальше все сбивается в головоломный клубок отношений между США, Израилем, Сирией, Ираном, арабским миром и Россией.

МАГАТЭ, как сообщает Associated Press, предупредило страны-участницы организации, что иран готов к резкому технологическому рывку в его программе обогащения урана. Reuters передает со ссылкой на американского представителя, что США намерены принять меры против компаний, помогающих Ирану обходить нефтяные санкции, введенные западными странами. Кандидат на должность министра обороны США Чак Хэйгел, который сегодня выступал на сенатских слушаниях (его кандидатуру должен утвердить Сенат), заявил, что Иран не должен получить ядерное оружие, и что в этом вопросе открыты все варианты действий, в том числе и военный.

О том, как нелегко пришлось Хэйгелу на слушаниях, мы расскажем завтра, но это показатель того, насколько сейчас это центр всеобщего внимания.
20:43 31.1.2013
Крымск

Мы уже рассказывали сегодня, что жители Крымска, получившие компенсации после наводнения, оказались в долгу перед властями. И не все готовы добровольно вернуть материальную помощь по требованию местных чиновников. Власти заявили, что примерно 200 семей, пострадавших от наводнения, получили больше денег, чем полагалось. Крымчанам предложили перечислить сотни тысяч рублей обратно в бюджет в трехдневный срок. Многие эти деньги уже потратили, поскольку ранее от них требовали сделать ремонт как можно скорее.

Подробнее - в видеосюжете моего коллеги Арслана Саидова:
Жители Крымска оказались в долгу
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:16 0:00
Скачать медиафайл
20:32 31.1.2013
«Стратегия-31» в Петербурге

Девять активистов оппозиционного движения «Другая Россия» задержаны в Петербурге на акции «Стратегии-31». Акция была юбилейная – ровно три года назад активисты вышли в первый раз на небольшую площадку у метро «Гостиный Двор», которую они позже окрестили «Площадью Свободы». На этот раз традиционное выступление за свободу собраний было сосредоточено на новом ужесточении местного закона о митингах, которое готовится в петербургском парламенте. Лидер питерских другороссов Андрей Дмитриев успел произнести краткую речь против нового закона и против «Гайд-парка» на Марсовом поле, где теперь с разрешения губернатора Георгия Полтавченко можно собираться без согласования в количестве не более 100 человек. На акцию даже принесли плакат «Марсово поле – загончик дяди Жоры» и портрет губернатора за решеткой. Успели активисты поднять и плакаты с портретами Александра Долматова, активиста «Другой России», покончившего с собой в Нидерландах, где ему отказали в политическом убежище.

Полиции и ОМОНа было не меньше, чем обычно, – грузовики, автобусы, автозак, легковые автомобили, множество патрулей. Было и новшество – красно-белая лента, направлявшая людей, выходивших из метро, в разные стороны, мимо того места, где проходила акция. Продолжалась она, тоже по традиции, недолго: после нескольких предупреждений и просьб разойтись участники акции были окружены, им заломили руки и отвели в автобус. Среди задержанных – 7 активистов «Другой России»: Андрей Дмитриев, Владислав Ивахник, Андрей Милюк, Сергей Максимов, Александр Колосов, Сергей Чепига и Валентин Романов, член «Яблока» Марина Кожеватова и гражданский активист Иван Пеший.


20:04 31.1.2013
«Стратегия-31» в Москве

Корреспондент Радио Свобода Антон Бенедиктов побывал на акции в защиту свободы собраний в Москве. Вот что он сообщил 15 минут назад:






Акция "Стратегии-31" в Москве
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:15 0:00
19:27 31.1.2013
А я вот на проблему "Сталинграда" (он же "Царицын") смотрю с бюрократической точки зрения. Если его переименуют, скажем, на две недели, то как с документами, печатями, официальными бланками - да и с официальными сайтами города, области, районов и проч.? Все поменяют? А потом новые закажут или вернут прежние? В общем, раздолье для разных инициатив, в том числе и коммерческих.
Или, к примеру, можно навсегда переименовать город в Сталинцареград-Волжский (как Переяславль-Залесский). И тогда уже споров не будет.
Если же серьезно, то российская власть (ее ветви) соревнуются в подрывной деятельности. Они подрывают остатки общественного уважения к институтам государства. Особенно в этом смысле преуспела Дума, запустив станок странных законов, которые мало кто в состоянии понять - не говоря уже о том, чтобы исполнять. Теперь там решили немного поговорить о топонимике. Думаю, стоит ждать соответствующего законопроекта, например "О запрещении отсутствия дискуссий о переименовании Волгограда в Сталинград". В первом чтении против проголосуют четверо. Один, наверняка, воздержится.
19:11 31.1.2013
Решение сделать город Волгоград "немножко Сталинградом", по-моему, относится к числу тех явлений, которые незабвенный Виктор Черномырдин охарактеризовал самым известным из своих изречений: "Хотели как лучше, а получилось как всегда". Если бы город переименовали полностью, вернув ему имя верховного главнокомандующего Красной Армией, коллективизацией и репрессиями, можно было бы - в зависимости от убеждений и темперамента - говорить то ли о реванше сталинистов, то ли о возвращении исторической справедливости. Общество ведь в массе своей так до сих пор и не определилось, кем был Сталин - кровавым тираном или великим вождем.

Но нынешнее "полупереименование" - это нечто в стилистике современной российской власти, не красной, не белой, а серо-буро-малиновой. Для которой Сталин вроде и неплох, потому как "патриот и государственник", но с другой стороны, как заметил по другому поводу действующий президент России, "у нас же не 37-й год". Поэтому город Волгоград 359 дней в году будет по-прежнему Волгоградом, а 6 дней - таки Сталинградом, с обязательным добавлением "город-герой". То есть намерение понятно - создать еще один мемориальный объект, причем подчеркнуть, что он в честь битвы, а не в честь Сталина. Примерно как станция метро Stalingrad в Париже - ну не будет же никто упрекать французов в сталинизме? Но вышло странно и комично - впрочем, это и неудивительно для власти, которая, с одной стороны, с помпой проводит перезахоронение генерала Деникина, а с другой - говорит о крушении СССР как о "крупнейшей геополитической катастрофе ХХ века".

Ну и в завершение - пара "интересностей" о других объектах, посвященных "вождю народов". Вот памятник Сталину, недавно восстановленный - спустя много десятилетий - в одном из грузинских селений. Не забывают земляка.

Восстановленный памятник Сталину, деревня Земо-Алвани, Грузия
Восстановленный памятник Сталину, деревня Земо-Алвани, Грузия

А вот в Праге о Сталине, похоже, настолько забыли, что небольшая улочка под названием Stalinova ютилась на окраине города аж до 20 декабря 1989 года, когда власти - уже новые, после "бархатной революции" - спохватились: батюшки-светы, мы ж уже демократическое государство, а у нас в столице - улица Сталина! (Все прочие объекты, названные в честь советского вождя, в Чехословакии переименовали во времена "оттепели" 1950-60-х годов).
18:53 31.1.2013
«Стратегия-31»

Традиционное развитие событий на Триумфальной площади в Москве.

Эдуарда Лимонова задержали. Как сухо сообщает "Интерфакс": "Э. Лимонов прибыл... на 1-ю Тверскую-Ямскую улицу, его окружили журналисты, а затем вмешалась полиция. Несколько стражей порядка взяли под руки Э. Лимонова и отвели его в автозак".

Э. Лимонову не привыкать.

До этого были задержаны несколько других участников акции в защиту свободы собраний.

Твиттер же гораздо более поэтичен:









18:36 31.1.2013
Возвращение Сталинграда.

Ну все-таки какая-то дискуссия из-за предложения вернуть Волгограду имя Сталинград на время торжеств в честь 70-й годовщины Сталинградской битвы среди депутатов российского парламента состоялась, несмотря на его репутацию "не места для дискуссий".

Представитель "Справедливой России" Николай Левичев заявил, что "обратно переименовывать, пусть даже и на время... в честь кровавого тирана, уничтожившего миллионы собственных граждан... - кощунство".

Представитель КПРФ Анатолий Локоть предсказуемо - "за": "Решение хорошее, но почему только на время? Почему навсегда не вернуть это имя городу?".

Представитель "Единой России" Сергей Железняк поддерживает "временное" решение Волгоградской гордумы: "Речь идет об употреблении исторического названия Сталинград, под которым этот героический город известен во всех исторических материалах, и пытаться замалчивать этот факт было бы отступлением от правды и неуважением к тем советским солдатам, которые погибли в Сталинградской битве".

А что вы думаете?
17:40 31.1.2013
Акции "Стратегии-31"

"Российская" часть доклада Human Rights Watch, о котором уже рассказывал мой коллега Александр Гостев, начинается с раздела, посвященного ситуации со свободой собрания. В этой части говорится о десятках тысяч людей, вышедших на улицы после так называемой "рокировки" Путина-Медведева, о задержаниях участников "белоленточного" движения, о столкновениях 6 мая в Москве и о последних ужесточениях законодательства, связанного с проведением публичных акций.

И сегодня гражданские и оппозиционные активисты проводят традиционные - по 31-м числам - акции в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей право на свободу собраний.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG