Ссылки для упрощенного доступа

31 января. Акция "Стратегии-31". Алехина судится с колонией в Березниках. Россия Путина глазами Human Rights Watch. Веру Кричевскую уволили с телеканала 24.doc. Возвращение Сталинграда.

Ведущие "Повестки" Марк Крутов и Валентин Барышников

Повестка последнего январского дня - по версии журналистов Свободы Марка Крутова и Валентина Барышникова
20:04 31.1.2013
«Стратегия-31» в Москве

Корреспондент Радио Свобода Антон Бенедиктов побывал на акции в защиту свободы собраний в Москве. Вот что он сообщил 15 минут назад:






Акция "Стратегии-31" в Москве
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:15 0:00
19:27 31.1.2013
А я вот на проблему "Сталинграда" (он же "Царицын") смотрю с бюрократической точки зрения. Если его переименуют, скажем, на две недели, то как с документами, печатями, официальными бланками - да и с официальными сайтами города, области, районов и проч.? Все поменяют? А потом новые закажут или вернут прежние? В общем, раздолье для разных инициатив, в том числе и коммерческих.
Или, к примеру, можно навсегда переименовать город в Сталинцареград-Волжский (как Переяславль-Залесский). И тогда уже споров не будет.
Если же серьезно, то российская власть (ее ветви) соревнуются в подрывной деятельности. Они подрывают остатки общественного уважения к институтам государства. Особенно в этом смысле преуспела Дума, запустив станок странных законов, которые мало кто в состоянии понять - не говоря уже о том, чтобы исполнять. Теперь там решили немного поговорить о топонимике. Думаю, стоит ждать соответствующего законопроекта, например "О запрещении отсутствия дискуссий о переименовании Волгограда в Сталинград". В первом чтении против проголосуют четверо. Один, наверняка, воздержится.
19:11 31.1.2013
Решение сделать город Волгоград "немножко Сталинградом", по-моему, относится к числу тех явлений, которые незабвенный Виктор Черномырдин охарактеризовал самым известным из своих изречений: "Хотели как лучше, а получилось как всегда". Если бы город переименовали полностью, вернув ему имя верховного главнокомандующего Красной Армией, коллективизацией и репрессиями, можно было бы - в зависимости от убеждений и темперамента - говорить то ли о реванше сталинистов, то ли о возвращении исторической справедливости. Общество ведь в массе своей так до сих пор и не определилось, кем был Сталин - кровавым тираном или великим вождем.

Но нынешнее "полупереименование" - это нечто в стилистике современной российской власти, не красной, не белой, а серо-буро-малиновой. Для которой Сталин вроде и неплох, потому как "патриот и государственник", но с другой стороны, как заметил по другому поводу действующий президент России, "у нас же не 37-й год". Поэтому город Волгоград 359 дней в году будет по-прежнему Волгоградом, а 6 дней - таки Сталинградом, с обязательным добавлением "город-герой". То есть намерение понятно - создать еще один мемориальный объект, причем подчеркнуть, что он в честь битвы, а не в честь Сталина. Примерно как станция метро Stalingrad в Париже - ну не будет же никто упрекать французов в сталинизме? Но вышло странно и комично - впрочем, это и неудивительно для власти, которая, с одной стороны, с помпой проводит перезахоронение генерала Деникина, а с другой - говорит о крушении СССР как о "крупнейшей геополитической катастрофе ХХ века".

Ну и в завершение - пара "интересностей" о других объектах, посвященных "вождю народов". Вот памятник Сталину, недавно восстановленный - спустя много десятилетий - в одном из грузинских селений. Не забывают земляка.

Восстановленный памятник Сталину, деревня Земо-Алвани, Грузия
Восстановленный памятник Сталину, деревня Земо-Алвани, Грузия

А вот в Праге о Сталине, похоже, настолько забыли, что небольшая улочка под названием Stalinova ютилась на окраине города аж до 20 декабря 1989 года, когда власти - уже новые, после "бархатной революции" - спохватились: батюшки-светы, мы ж уже демократическое государство, а у нас в столице - улица Сталина! (Все прочие объекты, названные в честь советского вождя, в Чехословакии переименовали во времена "оттепели" 1950-60-х годов).
18:53 31.1.2013
«Стратегия-31»

Традиционное развитие событий на Триумфальной площади в Москве.

Эдуарда Лимонова задержали. Как сухо сообщает "Интерфакс": "Э. Лимонов прибыл... на 1-ю Тверскую-Ямскую улицу, его окружили журналисты, а затем вмешалась полиция. Несколько стражей порядка взяли под руки Э. Лимонова и отвели его в автозак".

Э. Лимонову не привыкать.

До этого были задержаны несколько других участников акции в защиту свободы собраний.

Твиттер же гораздо более поэтичен:









18:36 31.1.2013
Возвращение Сталинграда.

Ну все-таки какая-то дискуссия из-за предложения вернуть Волгограду имя Сталинград на время торжеств в честь 70-й годовщины Сталинградской битвы среди депутатов российского парламента состоялась, несмотря на его репутацию "не места для дискуссий".

Представитель "Справедливой России" Николай Левичев заявил, что "обратно переименовывать, пусть даже и на время... в честь кровавого тирана, уничтожившего миллионы собственных граждан... - кощунство".

Представитель КПРФ Анатолий Локоть предсказуемо - "за": "Решение хорошее, но почему только на время? Почему навсегда не вернуть это имя городу?".

Представитель "Единой России" Сергей Железняк поддерживает "временное" решение Волгоградской гордумы: "Речь идет об употреблении исторического названия Сталинград, под которым этот героический город известен во всех исторических материалах, и пытаться замалчивать этот факт было бы отступлением от правды и неуважением к тем советским солдатам, которые погибли в Сталинградской битве".

А что вы думаете?
17:40 31.1.2013
Акции "Стратегии-31"

"Российская" часть доклада Human Rights Watch, о котором уже рассказывал мой коллега Александр Гостев, начинается с раздела, посвященного ситуации со свободой собрания. В этой части говорится о десятках тысяч людей, вышедших на улицы после так называемой "рокировки" Путина-Медведева, о задержаниях участников "белоленточного" движения, о столкновениях 6 мая в Москве и о последних ужесточениях законодательства, связанного с проведением публичных акций.

И сегодня гражданские и оппозиционные активисты проводят традиционные - по 31-м числам - акции в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей право на свободу собраний.
16:48 31.1.2013
Дело Алехиной

В завершение сегодняшнего разговора о жалобе Марии Алехиной на взыскания в пермской колонии, которая рассматривалась сегодня в суде города Березники.

Вот еще фрагмент видео из суда:

Суд в Березниках
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:32 0:00
Скачать медиафайл


Правозащитник Валерий Борщев, с которым беседовала Светлана Павлова, считает, что у Алехиной мало шансов на условно-досрочное освобождение из-за особенностей российского законодательства и правоприменительной практики.

15:58 31.1.2013
Президент Владимир Путин после возвращения на пост первого лица государства начал беспрецедентное наступление на гражданское общество и его активность. Так считают эксперты американской неправительственной организации Human Rights Watch, занимающейся мониторингом, расследованием и документированием нарушений прав человека. В четверг HRW выпустила очередной, 23-й, ежегодный доклад, в котором оценивается ситуация в более чем 90 странах мира. России в документе посвящено несколько страниц. Как говорит директор российского отделения Human Rights Watch Анна Севортян, нынешнее законодательство в России действует прямо в ущерб общественным правам:

Анна Севортян
Анна Севортян

Россия по-прежнему не главная забота Запада, что бы ни фантазировали по этому поводу в Кремле. Львиная доля внимания в докладе американских правозащитников обращена на страны мусульманского мира – эксперты подчеркивают, что именно уровень готовности новых властей соблюдать права человека определит, насколько «арабская весна» будет способствовать развитию демократии в обществах, либо же все закончится возвращением к власти авторитарных правителей, просто в другой форме. Human Rights Watch предупреждает, что «стремление не замечать репрессий всегда выгодно политически, однако в долгосрочной перспективе подобный подход наносит колоссальный ущерб».
15:09 31.1.2013
Вера Кричевская уходит с телеканала 24.doc, который она фактически создала с нуля и сделала одним из самых успешных проектов такого рода в России. Это действительно грустная новость, потому что круглосуточный канал документального кино был уникальным продуктом (подозреваю причем, что уникальным не только для России).

Вера Кричевская
Вера Кричевская

По словам Кричевской, с ней не продлили контракт, и это стало для нее полной неожиданностью. Как неожиданной оказалась и искренность формулировок, вернее, намеков. Поясню. Каналом фактически владеет "Ростелеком". Исполнительный директор этого ведомства Андрей Холодный встретился с Верой Кричевской и напомнил ей о закрытии другого канала, входившего в холдинг - "Совершенно секретно". По словам Холодного, "Совершенно секретно" закрыли "по идеологическим причинам". Вам все понятно, Вера?

Сложно сказать, чем именно не угодил 24.doc или лично Кричевская людям в администрации президента или где-либо еще. Поводов была масса: например, показ фильма "Зима, уходи" - хроники протестной зимы 2011-2012. Или картины молодого режиссера Андрея Грязева "Завтра" о группе "Война".



На этой нерадостной ноте передаю повестку в руки моего коллеги Валентина Барышникова. До свидания!
14:34 31.1.2013
"Стратегия-31" в Иркутске. В Москве ждут предсказуемого разгона очередной акции "Стретегии-31", а в Иркутске она уже завершилась, причем без вмешательства полиции и происшествий. Этот факт тоже не удивляет: акция представляла собой небольшой согласованный с властями пикет, участники которого развернули вот такой баннер:

«Стратегия-31» в Иркутске
«Стратегия-31» в Иркутске

И все-таки она продолжается!

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG