Ссылки для упрощенного доступа

Владимир Путин и иерархи РПЦ
Владимир Путин и иерархи РПЦ

1 февраля. Путин и церковники. Ксения Собчак. Взрывы в Мехико и Анкаре. "Яблоко" против "сталинобусов".

Ведущая "Повестки" Евгения Назарец, во второй половине дня - Ярослав Шимов.
18:50 1.2.2013
Путин и церковники: безграничная "симфония". Президент России нынче много общался с иерархами Русской православной церкви - он встретился с участниками открывающегося в Москве Архиерейского собора РПЦ. Помимо дежурных слов о том, какая нынче "симфония" воцарилась в отношениях между российской властью и крупнейшей церковью страны, прозвучало и кое-что конкретное и любопытное.

Владимир Путин часто и с удовольствием демонстрирует приверженность православной вере
Владимир Путин часто и с удовольствием демонстрирует приверженность православной вере

К примеру, президент России призывал "уйти от вульгарного, примитивного понимания светскости" (правда, подробно эту мысль не развил, а жаль), заявлял, что недопустимо "огосударствление церковной жизни" - что с трудом сочетается с тем железобетонным единством, которое власть и церковь демонстрируют в последнее время практически по всем острым общественным вопросам. Живут они действительно душа в душу, причем, похоже, готовы распространить сей опыт и за пределы РФ. "Интерфакс" цитирует Путина: "Соответствующие рекомендации в средства массовой информации направим, чтобы традиционные конфессии республик бывшего Советского Союза, СНГ получали дополнительную информационную поддержку, - сказал президент, отвечая на вопросы участников Архиерейского собора РПЦ. - Со своей стороны подумаем, что можно сделать по линии российских государственных средств массовой информации. Конечно, мы будем это делать, и мы подумаем, как это сделать интеллигентно, спокойно, не нарушая наших традиционных отношений между государством и церковью".

В общем, иерархи РПЦ могут быть спокойны: государство их в беде не оставит, предоставит и информационную поддержку, и, возможно, законодательную тоже - некоторые иерархи высказались за принятие закона о защите чувств верующих, и возражений у Путина это не вызвало. Чтобы, вестимо, разного рода "кощунниц" еще строже карать - вероятно, это соответствует "невульгарному и непримитивному" пониманию светского характера российского государства. И тут власть и церковь опять-таки совершенно едины. Сам император Константин позавидовал бы такой "симфонии".
18:34 1.2.2013
1 февраля закончился срок пребывания Хиллари Клинтон на посту Государственного Секретаря США. Несмотря на просчет в Ливии, где в результате нападения на миссию США 11 сентября прошлого года погибли американский посол и трое сотрудников Государственного департамента, деятельность Клинтон в качестве главы дипломатического ведомства оценивается большинством американцев положительно. Она смогла выдержать баланс между полной вовлеченностью и самоизоляционизмом во время военной кампании в Ливии. В ее наследии останется развитие отношений с Бирмой и Китаем.

Она не выдвинула лозунга или какого-то определенного курса американской внешней политики, поскольку лозунг «Перезагрузки» принадлежит Бараку Обаме.

В дипломатическом багаже Хиллари Клинтон – умение жестко вести переговоры наряду с улыбчивостью и непосредственностью. Вот некоторые моменты прошедших четырех лет:

17:50 1.2.2013
В "довесок" к сталинской теме - ироничное замечание журналиста Ивана Давыдова в твиттере:

17:42 1.2.2013
"Яблоко" против "сталинобусов". Сталинская тема, вновь возникшая в российском информационном пространстве в связи с "недопереименованием" Волгограда в Сталинград, продолжилась сегодня в Петербурге.

Автобусы с портретом генералиссимуса на питерских улицах уже появлялись - в мае 2010 года, в дни 65-летия Победы
Автобусы с портретом генералиссимуса на питерских улицах уже появлялись - в мае 2010 года, в дни 65-летия Победы

Депутаты городского Законодательного собрания от партии "Яблоко" направили губернатору Георгию Полтавченко обращение, в котором отмечается: "Мы считаем особенно позорным появление портретов Сталина на улицах нашего города, только что отметившего 70-летие прорыва блокады. Она, как давно известно военным историкам, стала возможной во многом благодаря попустительству советского командования, которое возглавлял Сталин. Во время блокады люди умирали от голода, а приближенные Сталина ни в чем себе не отказывали". На обстоятельства сталинградской победы "яблочники" тоже обращают внимание: "Не вызывает сомнений, что само появление немецко-фашистских захватчиков на Волге - прямая вина Сталина, а победа в Великой Отечественной войне, и в том числе - победа в битве на Волге, - была одержана не благодаря "полководческому гению" Сталина и не благодаря страху перед заградотрядами НКВД, а благодаря героическому сопротивлению нашего народа".

Автобусы с изображением Сталина должны появиться на улицах Петербурга (а также Волгограда и почему-то Читы) завтра, когда отмечается 70 лет со дня капитуляции окруженной в Сталинграде группировки нацистских войск.
17:27 1.2.2013
Взрыв в Анкаре: вот что происходило в районе американского посольства.

У посольства США в Анкаре прогремел взрыв.
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:50 0:00
Скачать медиафайл
16:57 1.2.2013
Умер Эд Кох, мэр Нью-Йорка в 1978–1989 годах. Ему было 88 лет. Очень нестандартный политик и администратор, Кох запомнился нью-йоркцам жесткой финансовой политикой (спасшей город от банкротства), расширением и упорядочением городского метро, а также тем, что никогда не лез за словом в карман и на удар привык отвечать ударом. "Если вы ударите меня, я поколочу вас в ответ, - говорил Эд Кох. - Нельзя быть мальчиком для битья, это снижает самооценку". Или: "Я не из тех, кто страдает язвой желудка на нервной почве. Я из тех, кто является ее причиной".

Эд Кох выступает на съезде Республиканской партии в 2004 году
Эд Кох выступает на съезде Республиканской партии в 2004 году

Кох был демократом, но принадлежал к правому крылу этой партии, а в 2000-е годы и вовсе поддерживал республиканцев - президента США Джорджа Буша-младшего и нынешнего нью-йоркского мэра Майкла Блумберга. Противники упрекали Эда Коха в том, что в 80-е Нью-Йорк так и не достиг процветания, в городе было много бездомных, быстро распространялась эпидемия СПИДа, были и другие проблемы. В то же время в целом Коха считали довольно успешным мэром. В 2011 году в его честь даже переименовали мост Куинсборо, соединяющий Куинс и Манхэттен в районе 59-й улицы. Этому мосту посвятили одну из песен Пол Саймон и Арт Гарфанкел. Ею память Эда Коха и почтим.

16:01 1.2.2013
Одной Мексикой или Мали будни террористов не исчерпываются. Из Анкары поступают сообщения о взрыве у посольства США. По уточненным сведениям, погибли двое охранников, несколько человек ранены. Что именно произошло, пока не совсем ясно, хотя власти не исключают, что взрыв произвел смертник. Гадать, кто это сделал, бессмысленно: "друзей" в этом регионе у американцев традиционно много, и, по мере того как затягивается конфликт в Сирии, по соседству с Турцией, меньше этих "доброжелателей" не становится.
15:57 1.2.2013
Мексиканской государственной нефтегазовой компании Реmех (Petróleos Mexicanos) либо катастрофически не везет, либо это, все-таки, теракт, причем с криминальной, а не политической подоплекой. Три взрыва за полгода не могут быть случайностью.
Продолжим тему, начатую моей коллегой Евгенией Назарец. Сейчас в Мехико спасатели продолжают поиски уже, как выяснилось, десятков человек, оказавшихся под завалами в результате взрыва в штаб-квартире Реmех. Видео понятно без перевода.
Взрыв в здании компании PEMEX в Мехико
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:30 0:00

По данным властей, найдены мертвыми уже более 30 человек, ранены более ста. Официально причины случившегося еще не установлены. Президент страны Энрике Пенья Ньето сказал:


Энрике Пенья Ньето
Энрике Пенья Ньето

До победы на президентских выборах в конце 2012 года Пенья не раз говорил, что, если придет к власти, подумает о перспективе приватизации концерна. А вот что Энрике Пенья написал ПОЛТОРА ДНЯ НАЗАД в своем Twitter:
"Чтобы все было по-честному! Никто не будет приватизировать Реmех и наши углеводородные ресурсы. Наоборот: мы хотим иметь лучшую государственную компанию в мире!"

И тут происходит очередной взрыв!
Мексиканские журналисты раскопали информацию, что конструкции нижних этажей небоскреба, принадлежащего концерну, обрушились в результате взрыва газового котла в соседнем здании. Очевидцы, однако, в один голос говорят, что взрыв был такой силы, что все решили, что началось мощнейшее землетрясение. Столица Мексики находится в столь сейсмоопасной зоне, что к подземным толчкам все привыкли и разбираются в их силе и природе. А новейшее здание Реmех (вообще, в Мехико все новые здания строятся с солидным "противосейсмическим" запасом) было гордостью инженеров и архитекторов...

Мексиканская нефтяная индустрия была полностью национализирована в 1938 году, и Реmех всегда считалась символом индустриального успеха и независимости. Поступления от продажи нефти занимают первое место в бюджете страны. Однако запасов нефти в Мексике хватит еще всего на 10 лет, несмотря на сокращение добычи. Согласно данным той же Pemex, у Мексики осталось 43,074 миллиарда баррелей. При этом Pemex все последнее время упрекали в неэффективности и коррумпированности. 30 сентября в результате также мощнейшего взрыва на газовом заводе Pemex в северном штате Тамаулипас, вблизи границы с США, в поселке Reynosa погибли 30 человек. Вот как это было:

Еще один взрыв, поменьше, также на одном из северных предприятий, случился в прошлом декабре.
С учетом общей обстановки в Мексике в последние годы, войны наркокартелей между собой и с государством и упреков в адрес президента Мексики со стороны его оппонентов в связях с мафией, можно сказать, что это захватывающе-детективная история, которая находится в развитии.
Десятки "маленьких людей", мучающихся сейчас, возможно, в последние секунды своей жизни, под развалинами, как всегда, не в счет - раз речь идет о политике, нефти и огромных деньгах.
15:40 1.2.2013
На 4 февраля городской суд Березников назначил следующее заседание по делу Марии Алехиной. Сегодняшнее заседание завершилось, поскольку в суде не смогли установить видеосвязь с Алехиной, которая участвует в слушаниях из колонии. Пока видеосвязь работала, адвокату Оксане Даровой удалось добиться, чтобы ей разрешили участвовать в процессе из колонии вместе с осужденной, чтобы иметь возможность оказывать Марии Алехиной необходимую юридическую поддержку.

Бывший адвокат Pussy Riot Николай Полозов говорит, что подобные дела (оспаривание взысканий), как правило, рутинные и рассматриваются довольно быстро. То, что по делу Марии Алехиной назначено уже третье заседание, Полозов связывает с политической подоплекой дела Pussy Riot.
15:34 1.2.2013
Еще про Алехину. Довольно уместное наблюдение:

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG