Ссылки для упрощенного доступа

2 февраля. 70-летие Сталинградской битвы. Беспорядки в Каире. Новые колокола для Нотр-Дам. День сурка.

18:01 2.2.2013
По телевизору с утра и целый день показывают парад сталинградской победы и прочие юбилейные торжест​ва в городе, который на шесть дней в году странной волею местных депутатов вновь обрел имя диктатора. Ездит танк под красным знаменем, маршируют солдаты в ушанках, вздымает меч Родина-мать. И хотелось бы к этому отнестись с теплотой, к народному подвигу, к памяти храбро воевавших моих деда и дяди, а не получается. Почему же все на экране такое суконное - из года в год? Об этом я расспросил телекритика Славу Тарощину.

Полностью интервью слушайте в программе "Итоги недели" в 20 часов. О Сталинградской битве и временном переименовании Волгограда - беседа с историком Борисом Соколовым.
В волгоградском Музее Сталинградской битвы нашлось место и бюсту Иосифа Сталина.
В волгоградском Музее Сталинградской битвы нашлось место и бюсту Иосифа Сталина.
17:44 2.2.2013
Краткий отчет о втором дне Конференции по безопасности в Мюнхене.

С большим интересом ожидалось выступление вице-президента США Джо Байдена. Многих европейцев обеспокоило заявление на прошлогоднем форуме в Мюнхене, что США намерены перенести, ввиду динамичного развития, основное внимание на Тихоокеанский и Азиатский регион. Байден заверил европейских союзников в том, что Европа была и остается для США главным партнером во имя безопасности во всем мире. При этом он добавил, что только вместе с союзниками можно будет противодействовать различным глобальным вызовам, угрозам и действиям, дестабилизирующим мировую безопасность, как например, иранская ядерная программа.

Обращаясь к участникам конференции, Байден заверил их в том, что США полны решимости как можно скорее снизить свою внешнюю задолженность, ибо экономические проблемы, по его словам, лишают Соединенные Штаты соответствующего потенциала и сил оказывать адекватное влияние в мире. При этом Джо Байден не преминул упрекнуть страны ЕС в том, что они поддаются соблазну, указывая на экономический кризис, сокращать свои военные бюджеты. Одновременно он отметил, что положительные экономические реформы и консолидация в Европе окажут благотворное влияние также и на ситуацию в США.

Затем он коснулся разногласий с Россией. Он осудил поддержку Россией режима сирийского президента Асада, а также отметил, что США никогда не признают суверенитета Абхазии и Южной Осетии. А чуть позже посетовал, что Грузия до сих пор не реализовала свои устремления и планы в отношении участия в структурах НАТО. Несмотря на расхождения с Россией по многим вопросам, сказал Байден, США намерены развивать и укреплять отношения между странами.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров уже в начале своего выступления указал на то, что страны Европы привыкли к тому, что многие проблемы и вопросы решаются в рамках НАТО-центричных концепций, в то время как уже давно наступило время выстраивать политику в других измерениях. «У меня ощущение, - сказал Лавров, - искривленного пространства». Он раскритиковал страны Запада, в том числе США, за отсутствие общеприемлемых разумных критериев. При этом он упомянул события в Северной Африке, на Ближнем Востоке и, в частности, в Сирии. Он еще раз указал на неприемлемость применения силы в горячих точках мира без соответствующего мандата ООН.

Генеральный секретарь НАТО и российский министр иностранных дел на конференции в Мюнхене
Генеральный секретарь НАТО и российский министр иностранных дел на конференции в Мюнхене

Лавров скептически высказался и о новом понятии «умная оборона». По его словам, сейчас было бы более целесообразно говорить об отстраивании архитектуры «умной внешней политики». В заключение своего выступления российский министр иностранных дел с сожалением констатировал, что, хотя эра «холодной войны» и закончилась, блоковое мышление по-прежнему сохранилось.
17:32 2.2.2013
Параллельно с мюнхенской конференцией по безопасности, где вице-президент США Джо Байден предложил Ирану подойти конструктивно к переговорам по ядерной программе, Тегеран сегодня представил первый истребитель иранского производства.



Истребитель "несет послание мира, дружбы и братства", как заявляет в этом репортаже президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

Если официальные данные подтвердятся, то это будет серьезным стимулом для дальнейшей гонки вооружений на Ближнем Востоке. Летом прошлого года Группа исследования Конгресса США подсчитала, что в 2011 году объемы продаж американского оружия за рубеж утроились. И основными покупателями стали Саудовская Аравия, Оман и Арабские Эмираты.

До сих пор на вооружении у Ирана было всего несколько истребителей российского и американского (до 1979 года) производства.
17:01 2.2.2013
Поскольку одна из новостей дня - взлом Твиттера, от чего пострадали 250 тысяч пользователей, продолжила просмотр ленты. По постам сегодня очень четко видно, что люди все-таки прекрасно различают память и политику памяти.




16:26 2.2.2013
Тысячи жителей малийского города Тимбукту с восторгом (вероятно, с возгласами Vive la France!) встретили в субботу заморского гостя-освободителя. Президент Франции Франсуа Олланд отправился в Африку навестить ограниченный воинский контингент своей страны, вместе с тремя министрами правительства. Le Monde в этой связи отмечает: судя по тому, что в Мали прибыл и министр развития Франции Паскаль Канфен, краткие переговоры с исполняющим обязанности президента африканской республики Дионкуда Траоре пойдут не только о военной победе, но и о мирном восстановлении.
Высадка французских десантников под Тимбукту 29 января. Президент приземлился в аэропорту города Севар более традиционным способом.
Высадка французских десантников под Тимбукту 29 января. Президент приземлился в аэропорту города Севар более традиционным способом.
Тимбукту - один из трех крупных городов на севере Мали, занятых отрядами исламистов. Теперь группы боевиков, отступающие под натиском трехтысячного экспедиционного корпуса французов, сохраняют контроль только над одним районом, под названием Кидаль, однако и здесь уже проявляют готовность к переговорам. Французские газеты открывают рубрики под названием "Север Мали: жизнь после исламистов".
15:50 2.2.2013
Посол США в России Майкл Макфол, похоже, решил пользоваться географическими, а не политическими названиями городов.
15:09 2.2.2013
Никто до сих пор так и не взял ответственность за вчерашний теракт у посольства США в Анкаре, в результате которого погиб турецкий охранник и одна турецкая женщина была госпитализирована с ранениями. Однако премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган возложил вину на ультралевую Революционную народно-освободительную партию (фронт).

Взрыв у входа в посольство США в Анкаре, 1 февраля 2013 г.
Взрыв у входа в посольство США в Анкаре, 1 февраля 2013 г.

Революционная народно-освободительная партия (фронт) существует с 1978 года. И до войны в Персидском заливе в 1991 году воевала в основном с турецкими военными и силами безопасности. Операция «Буря в пустыне» дала партии новый импульс – возможность говорить об «американском империализме» в регионе. Боевики партии совершили теракт против консульства США в Стамбуле.

Анализ ежегодных отчетов Госдепартамента США (Соединенные Штаты внесли эту организацию в список террористических) «Тенденции глобального терроризма» и «Отчет о терроризме по странам» позволяет говорить о том, что в эту группировку в большинстве своем входят малообразованные молодые люди.

У меня лично в связи с заявлением Эрдогана возникают два вопроса. Почему эта партия (она же фронт) решила атаковать американское посольство именно сейчас? И почему вдруг ультралевые воспользовались методами исламистов – подослали террориста-смертника? Ответов пока не нахожу.
14:13 2.2.2013
В рубрике «Культурный дневник» мы завершаем публикацию текстов из сборника «Катехизис. Стихи для Pussy Riot». Книга вышла в прошлом году в Лондоне, в ее подготовке приняли участие 110 поэтов из Великобритании, Ирландии, США, Канады, Австралии и других стран. Знаменитые авторы (Джон Сиддик, Али Смит) и молодые поэты откликнулись на призыв английского ПЕН-клуба – писательского объединения, выступающего в защиту свободы слова. Последнее стихотворение, перевод которого мы опубликовали сегодня – "Владимиру Путину" Сары Томасин: "Я надену яркую балаклаву/ И буду петь./ И буду петь о ваших преступлениях, /И буду петь о вашей лжи..."
13:54 2.2.2013
В связи с конференцией по безопасности в Мюнхене газета The New York Times вспоминает, что ровно четыре года назад вице-президент США Джо Байден использовал эту трибуну в столице Баварии для того, чтобы провозгласить политику перезагрузки.

7 февраля 2009 года, конференция в Мюнхене. Джо Байден говорит о политике "перезагрузки" с Россией
7 февраля 2009 года, конференция в Мюнхене. Джо Байден говорит о политике "перезагрузки" с Россией

Сегодня, когда Байден вновь выступает перед мировыми лидерами, США молчаливо принимают совершенно другой подход к России. Автор называет этот новый подход стратегией «холодного плеча».

Политика перезагрузки принесла, по мнению газеты, немало положительного: новый Договор о сокращении наступательных вооружений, вступление России в ВТО. Но в последний год отношения только ухудшались, и сейчас должна последовать политика «отстраненности». Источники газеты в Вашингтоне говорят о том, что этот новый подход вызван, в первую очередь, политическими репрессиями, которые проводит Владимир Путин после возвращения в кресло президента России. Помощник Байдена Тони Блинкен перед поездкой своего шефа в Мюнхен заявил журналистам, что разногласия между странами касаются вопросов демократии и уважения прав человека.

По данным газеты, эта новая политика станет вскоре более заметной. Официальные лица в Вашингтоне говорят, что президент Барак Обама отклонит предложение посетить Россию весной этого года и подождет с приездом до сентября, когда в Санкт-Петербурге состоится саммит "Большой двадцатки". А госсекретарь США Джон Керри, по данным The New York Times, еще не определил, в какую страну он поедет с первым зарубежным визитом. Но это будет точно не Россия.

В своем сегодняшнем выступлении в Мюнхене Джо Байден говорит об иранской ядерной программе, которая, по оценкам западных специалистов, в последнее время развивается с удвоенной энергией. Байден еще раз подчеркнул, что только Иран может разрешить нынешний кризис.

Джо Байден на 49-й конференции по безопасности в Мюнхене, 2 февраля 2013
Джо Байден на 49-й конференции по безопасности в Мюнхене, 2 февраля 2013
13:22 2.2.2013
Открытое нападение на силы безопасности Пакистана со стороны талибов. На этот раз на гарнизон на северо-западе страны. Нападение на базу длилось 2 часа, в результате убиты 6 военнослужащих и 12 боевиков. А накануне террорист-смертник взорвал шиитскую мечеть – также на северо-западе Пакистана. Погибли 23 человека, 50 получили ранения. Ответственность взяли на себя талибы. По их странной логике, нападение на шиитов – акт возмездия за смерть двоих командиров талибов от удара американского дрона.
Место теракта в городе Хангу 1 февраля 2013
Место теракта в городе Хангу 1 февраля 2013

Впрочем, еще в четверг в докладе о положении с правами человека в мире международная правозащитная организация Human Rights Watch возложила отвественность на пакистанское правительство за то, что оно не в состоянии защитить от постоянных нападений религиозные меньшинства в стране. Правозащитники указывают, что в 2012 году в Пакистане убиты по меньше мере 325 шиитов.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG