Ссылки для упрощенного доступа

3 февраля. Тело Александра Долматова доставили в Москву. Теракт в Ираке. 31-я больница в Петербурге. Конференция по безопасности в Мюнхене.

14:33 3.2.2013
В Петербурге проходит митинг в защиту 31-й городской больницы, организованный «Петербургскими родителями», «Наблюдателями Петербурга» и «Молодыми демократами».


Эту больницу Управление делами президента намеревалось забрать для нужд судей Верховного и Высшего Арбитражного судов, которые должны переехать в Петербург. 31-я больница (бывшая «Свердловка») сейчас одна из лучших в городе. Намерение расформировать больницу вызвало бурю общественного негодования, люди собирались на митинги и сходы, требуя не лишать больных детей последнего шанса выжить ради прихоти чиновников. Протесты подействовали, был дан задний ход - 23 января пресс-секретарь управления делами президента России Виктор Хреков сообщил, что больница расформирована не будет и сохранит свой нынешний статус. А группа петербургских депутатов, обратившихся к губернатору с запросом по поводу больницы, получила от Георгия Полтавченко ответ: «В целях недопущения ухудшения уровня оказания медицинской помощи жителям Санкт-Петербурга принято решение не размещать медицинский центр для обслуживания сотрудников Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в существующем Санкт-Петербургском государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Городская больница № 31».

Тем не менее, гражданские активисты призывают не терять бдительность и не прекращать протестов, до тех пор пока не будет получен официальный документ о том, что 31-я больница окончательно вычеркнута их списков объектов, рассматривающихся как возможная база для организации специализированной клиники для судей. Известно также заявление члена Совета Федерации от Петербурга Вадима Тюльпанова, который сказал, что вопрос о переезде 31-й больницы вполне сможет быть поднят через некоторое время, когда страсти улягутся.
13:51 3.2.2013
Активист незарегистрированной партии "Другая Россия" Александр Аверин сообщил в твиттере, что тело Александра Долматова сегодня было доставлено в Россию из Нидерландов.


Долматов уехал из России, опасаясь преследования в связи с делом о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая - во время проведения оппозиционной акции "Марш миллионов". В Нидерландах он обратился с просьбой предоставить политическое убежище. Но власти страны отказали ему, посчитав, что максимальное наказание, которое ожидало Долматова в России, – штраф. 17 января активист "Другой России" покончил с собой.

В середине недели оценку событиям на Болотной дали члены президентского совета по правам человека. Они выразили сомнение, что столкновения с полицией 6 мая нужно квалифицировать как массовые беспорядки. В пятницу вечером Следственный комитет ответил правозащитникам:

"У следствия нет оснований для переквалификации действий обвиняемых по уголовному делу о событиях на Болотной площади и изменения им меры пресечения".
13:22 3.2.2013
Оживленную дискуссию в блогах вызвала публикация гражданского активиста и журналиста Егора Бычкова о зимней сочинской Олимпиаде, общие затраты на которую, как пишет автор, возросли до полутора триллионов рублей.

Бычков посчитал, что на эти средства в каждом городе России можно было бы построить по одному бассейну, ледовому дворцу, стадиону и физкультурно-оздоровительному комплексу. При этом часть денег, около 50 миллионов рублей, останется неизрасходованной.

"Таким образом мы бы обеспечили взрывной рост спорта в стране... Не говоря уже о популяризации спорта и оздоровлении нации. Но вместо этого будем свидетелями дорогого фейерверка...".

Власти Сочи заявляют, что строительство олимпийских объектов "в финальной стадии"
Власти Сочи заявляют, что строительство олимпийских объектов "в финальной стадии"
13:10 3.2.2013
Сегодня завершается Роттердамский кинофестиваль. В программе последнего дня – лучшие фильмы, а на субботней церемонии закрытия была показана драма знаменитого корейского режиссера Пака Чхан Ука «Стокер», снятая в США. Девочка на похоронах отца знакомится с его братом, о существовании которого прежде не подозревала. Он говорит, что много лет путешествовал по Европе, но правда ли это? Юной Индии и ее матери (Николь Кидман) предстоит узнать страшную правду. Главные награды - роттердамских тигров - получили словацкая, австрийская и иранская картины, а приз зрительских симпатий достался голландскому «Маттерхорну» - фильму об одиноком вдовце, который находит необычного друга. О Роттердамском фестивале я писал в своем дневнике: «Сраженные молнией» и «Сталин против Франкештейна».
Кадр из фильма "Солдат Жанетт", получившего одну из роттердамских наград
Кадр из фильма "Солдат Жанетт", получившего одну из роттердамских наград
12:49 3.2.2013
Здравствуйте! Сегодня в повестке дня:

В ночь на воскресенье в Москву доставили тело активиста незарегистрированной партии «Другая Россия» Александра Долматова, который покончил с собой в Нидерландах, не получив в стране политического убежища.

В Петербурге на Марсовом поле сегодня запланирована акция в поддержку сотрудников 31-й больницы.

В Сети обсуждают дорогостоящую сочинскую Олимпиаду и на что можно было бы потратить выделенные средства.

В иракском городе Киркук совершено нападение на штаб-квартиру полиции, погибли, по предварительным данным 33 человека, около 70 - ранены. Сначала у здания взорвался автомобиль, затем группа боевиков попыталась (безуспешно) взять здание штурмом.

Сегодня – заключительный день конференции по безопасности в Мюнхене. Накануне вице-президент США Джозеф Байден заявил, что между Россией и Соединенными Штатами по-прежнему остаются разногласия по таким вопросам, как конфликт в Сирии, система ПРО, расширение НАТО, демократия и права человека. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обвинил НАТО в проведении ограниченной политики безопасности, которая благоприятствует Соединенным Штатам и их союзникам.
XS
SM
MD
LG