Ссылки для упрощенного доступа

4 февраля. Готовится новый "День белых лент" в Москве. Суд по жалобе Марии Алехиной. Трудности с похоронами Долматова. Леонида Гозмана допросили. Сергей Филин выписан из больницы. День борьбы с раком. Найдены останки Ричарда III, короля Англии.

20:00 4.2.2013
Сегодня получила продолжение история с жалобой родственников жертв теракта на Дубровке. Московский городской суд удовлетворил протест прокуратуры на решение судьи Лефортовского суда Елены Каневой, которая признала законной жалобу на бездействие следствия, поданную родственниками погибших при захвате заложников в Театральном центре на Дубровке.
26 октября 2012 года. Десять лет после трагедии...
26 октября 2012 года. Десять лет после трагедии...

Жалоба на отказ возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц, организовавших штурм Театрального центра, рассматривалась Лефортовским судом в ноябре прошлого года и была удовлетворена. Затем Городской суд Москвы вернул ее на новое рассмотрение. В конце декабря Лефортовский суд удовлетворил жалобу во второй раз. Теперь Городской суд вновь вернул ее на новое, уже третье, рассмотрение.
Адвокат потерпевших по делу о теракте на Дубровке Игорь Трунов, с которым беседовал Андрей Шароградский, настаивает, что российские власти в любом случае обязаны возбудить дело – в соответствии с решением Европейского суда по правам человека:
19:22 4.2.2013
Екатерина Сметанова, одна из самых ключевых фигур в деле о хищениях в "Оборонсервисе", выйдет на свободу под подписку о невыезде.
Следственный комитет России сегодня изменил ей меру пресечения - после нескольких месяцев ареста. Представитель Следственного комитета Владимир Маркин сказал, что в декабре Сметанова подписала досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием и полностью признала свою вину.
Екатерина Сметанова в Хамовническом суде Москвы
Екатерина Сметанова в Хамовническом суде Москвы

Сметанова, ранее занимавшая должность директора Центра правовой поддержки «Эксперт», стала первой из арестованных по делу о мошенничестве с имуществом компании «Оборонсервис», подконтрольной Министерству обороны России. Санкция на ее арест была выдана 1 ноября прошлого года.
18:59 4.2.2013
Британские ученые объявили, что обнаружили останки короля Англии Ричарда III!
Сотрудники Университета Лестер уверены, что результаты генетической экспертизы, проведенной в понедельник, доказывают - человеческий скелет с искривленным позвоночником и следами многих боевых ран, который археологи откопали в сентябре прошлого года на территории автостоянки в городе Лестер в британском графстве Лестершир, принадлежит одному из самых известных королей в английской истории.
Череп Ричарда Третьего, найденный в сентябре 2012 года
Череп Ричарда Третьего, найденный в сентябре 2012 года

Энтузиасты в доспехах 15-го века позируют фотографам на месте, где был найден скелет.
Энтузиасты в доспехах 15-го века позируют фотографам на месте, где был найден скелет.

Глава группы ученых, проводивших исследование, Ричард Бакли подчеркнул, что работа велась самым скрупулезным образом и с необходимой долей критичности:

Ричард III был убит в битве при Босворте в центральной Англии в 1485 году. На протяжении нескольких веков место его захоронения оставалось неизвестным. Он был последним (но и всего вторым по счету) королем в истории страны, погибшим на поле брани.
Череп покойного короля и портрет
Череп покойного короля и портрет

Ричарда Третьего сегодня большинство людей воспринимают как персонаж одноименной трагедии Шекспира – уродливый, ненавидящий мир, крайне жестокий узурпатор-социопат, убийца детей и ближайших родственников... Именно этот образ Ричарда Третьего в искусстве интерпретировался и тиражировался десятки раз. Я, например, обожаю этот фильм:

Однако многие серьезные историки считают, что личность и поступки Ричарда Третьего были намеренно очернены его наследниками и что суждения Шекспира о нем вовсе не соответствуют истине.
В сети есть сайт, созданный поклонниками Ричарда Третьего, с собранием исследований и документов – где он предстает совсем другим человеком.
17:07 4.2.2013
Любите ли вы грузинское вино? Если да - радуйтесь! Грузинское вино, ввоз которого в Россию был запрещен в 2006 году, может вернуться на российский рынок этой весной.
Даже такой "титан запретительной мысли", как руководитель Роспотребнадзора России Геннадий Онищенко, сказал сегодня, что считает это реальным. В Москве прошли переговоры, с грузинской стороны беседу вел руководитель Национального агентства вина Грузии Леван Давиташвили (еще одна чудесная должность!).
Картина грузинского художника Мераба Бердзенишвили "Старики, пьющие вино"
Картина грузинского художника Мераба Бердзенишвили "Старики, пьющие вино"

По словам Онищенко, около 60 грузинских предприятий заявили о готовности возобновить поставки вина и минеральной воды в Россию - но сперва Москва направит в Грузию экспертов для инспекции этих предприятий. После инспекции грузинские производители должны будут зарегистрировать свою продукцию в России.
16:48 4.2.2013
Активиста «Левого фронта» Леонида Развозжаева, который до сих пор находится в Иркутском СИЗО №1, перевели в другую палату. На прошлой неделе оппозиционер написал соответствующую просьбу, сославшись на «несходство характеров с сокамерниками». Но сегодня Леонид вновь написал заявление руководству СИЗО с просьбой сменить и эту камеру. Как рассказал ангарский адвокат Вячеслав Иванец, который сегодня встречался с Развозжаевым, причиной послужило то, что палата, в которую теперь попал его подзащитный, предназначена для курящих, она переполнена, и в ней содержатся многократно осужденные.

Но, судя по всему, во второй раз руководство СИЗО не будет переводить Леонида. Сегодня пресс-служба ГУФСИН по Иркутской области распространила информацию о том, что «на законодательном уровне есть только несколько причин, по которым можно перевести заключенного в другую палату, и курящие соседи к ним не относятся». Однако руководство СИЗО №1 рассмотрит обращение оппозиционера.
Леонид Развозжаев в Мосгорсуде, 21 января 2013 года
Леонид Развозжаев в Мосгорсуде, 21 января 2013 года

Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов сегодня дал интервью иркутской газете «Байкальская Сибирь» по делу Леонида Развозжаева. Он сказал, что, так как он проходит обвиняемым по тому же уголовному делу, что и Леонид (об организации массовых беспорядков), и связан подпиской о невыезде, он не может приехать в Иркутск, чтобы поддержать товарища. Если бы не было подписки, он бы уже давно был в Иркутске. Но, по информации Сергея Удальцова, в ближайшее время в Приангарье планирует приехать депутат Государственной думы РФ Илья Пономарев, чтобы навестить своего помощника и товарища в Следственном изоляторе и лично посмотреть, в каких условиях его содержат. Кроме того, Сергей Удальцов сказал, что они планируют начать массовый сбор подписей совместно с «Новой газетой» - за освобождение узников Болотной, и в первую очередь за освобождение Леонида Развозжаева.
16:30 4.2.2013
Здравствуйте! На смену коллеге Арслану Саидову пришел ваш покорный слуга. И, как часто бывает, моя смена начинается с известий мутных, печальных и неприятных...
Проблемы с организацией похорон Александра Долматова.
Центральная клиническая больница Москвы (ЦКБ), где должна была состояться гражданская панихида по члену «Другой России» Александру Долматову, отказалась предоставлять помещение для прощания с активистом, которое было назначено на 6 февраля. Об этом заявил представитель «Другой России» Дмитрий Нечаев. По его словам, сейчас идет поиск альтернативных помещений для организации похорон, причем Нечаев еще добавил, что на похоронное бюро, которое занимается организацией панихиды по Долматову, оказывается давление со стороны правоохранительных органов.
Последняя акция "Стратегии-31" в Москве 31 января была посвящена памяти Долматова...
Последняя акция "Стратегии-31" в Москве 31 января была посвящена памяти Долматова...

Тело Долматова, покончившего с собой в Нидерландах, в ночь на воскресенье было доставлено в Москву. Александр Долматов был найден мертвым 17 января в депортационном центре в Роттердаме. За несколько дней до своей смерти активист «Другой России» получил отказ в предоставлении политического убежища.
15:37 4.2.2013
Запрета на ношение протестной символики, в том числе и белых лент, в Москве нет и быть не может, заявил депутат Московской городской думы от КПРФ Андрей Клычков. Он назвал неверными рассуждения на эту тему в эфире Первого канала главы департамента культуры Москвы Сергея Капкова.



О том, что запрет не вводился, в эфире "Эха Москвы" сообщил и председатель Мосгордумы Владимир Платонов. Впрочем, комментируя несуществующую норму закона, высокопоставленный московский чиновник ясно дал понять, что подобные меры поддерживает.

14:35 4.2.2013
Бывший руководитель партии "Союз правых сил" Леонид Гозман вновь назвал политическим дело о хищении денег СПС, в чем обвиняют фирму оппозиционера Алексея Навального. Гозман заявил об этом после сегодняшнего допроса в Следственном комитете России, сказав, что его предположения подтвердились. Задача следствия, по мнению Гозмана, посадить Навального. Гозман передал сотрудникам Следственного комитета письменные показания, заготовленные заранее, а на другие вопросы отвечать отказался. Кроме того, он не стал давать подписку о неразглашении содержания допроса.

На завтра в СК вызваны Борис Немцов и Мария Гайдар, ранее также входившие в руководство СПС.
13:41 4.2.2013
Алексей Навальный сегодня рассказал о еще одном способе махинаций при размещении госзаказов. До сих пор самым распространенным было использование латинских букв в названиях товаров и услуг, которые заказчики вносят в общий реестр государственных контрактов. Игра с алфавитом была нужна для того, чтобы найти нужную заявку мог только тот, кто знаком с этой уловкой. Как правило, заказ получала фирма, близкая к чиновникам, которые распоряжаются бюджетными средствами. Навальный обнаружил новшество. Теперь пишут вот так:

О т к р ы т ы й к о н к у р с н а п р а в о з а к л ю ч е н и я д о г о в о р а н а п р о в е д е н и е о б я з а т е л ь н о г о е ж е г о д н о г о а у д и т а б у х г а л т е р с к о й (ф и н а н с о в о й) о т ч ё т н о с т и Г У П М О "М О Б Т И" з а 2 0 1 2 г о д

Навальный мысли о технической ошибке не допускает. Блогер называет это трюком, смысл которого тот же: заказ на сайте обнаружат лишь нужные люди.
13:13 4.2.2013
Из Березников:

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG