Ссылки для упрощенного доступа

День белой ленты в России.
День белой ленты в России.

5 февраля. День белой ленты в России. Борис Немцов допрошен в Следственном комитете. Парламент Великобритании рассматривает законопроект об однополых браках.

За событиями дня следят Михаил Саленков и Андрей Шароградский
22:12 5.2.2013
Переплаченные жителям Крымска компенсации на общую сумму в 26 миллионов рублей должны остаться у граждан, - заявил президент России Владимир Путин во вторник на совещании по ликвидации последствий наводнения в Крымске.
Путин подчеркнул, что «отбирать деньги нельзя», а тем, кто уже передал их властям, средства должны быть возвращены. Позднее губернатор Кубани Александр Ткачев пообещал отдать жителям Крымска возвращенные ими более 14 с половиной миллиона рублей в ближайшее время.
Означает ли это, что получат обратно деньги те, кому "переплатили"? Или эти 14 миллионов будут распределены между теми, кто деньги недополучил? Или очень в них нуждается?

На этом все на сегодня. Хорошего всем вечера!
22:04 5.2.2013
Объем штрафа в отношении рейтингового агентства Standard&Poor’s, которого власти США намерены добиваться теперь в ходе судебного разбирательства, может превысить 5 миллиардов долларов. Об этом заявил во вторник генеральный прокурор Соединенных Штатов Эрик Холдер. Вечером накануне Министерство юстиции направило иск в Федеральный суд Лос-Анджелеса.

Власти считают, что агентство перед недавним финансовым кризисом занижало риски некоторых финансовых инструментов, привязанных к ипотечным облигациям, присваивая им высокие рейтинги, что побуждало финансовые компании расширять их выпуск.

В целом, по оценкам истца, за период с сентября 2004 по октябрь 2007 года рейтинги Standard&Poor’s были присвоены финансовым инструментам, связанным с рынком недвижимости, на общую сумму 4 триллиона долларов. Для сравнения, это примерно четверть годового объема экономики США на сегодня.


По словам Холдера, предполагаемый объем штрафа соответствует потерям, которые понесли тогда застрахованные государством финансовые организации, покупая рисковые долговые обязательства c высокими рейтингами.

Со своей стороны, агентство Standard&Poor’s считает, что иск министерства юстиции лишен “фактических и легальных оснований”, и отрицает нарушения действовавших правил.

Если суд решит иначе, предполагаемый штраф станет крупнейшим в отношении отдельной компании за ее действия в период недавнего кризиса. А сам иск стал первым из инициированных федеральными властями США в отношении рейтинговых агентств за их тогдашние рейтинги. Свои расследования ведет и федеральная Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC), однако в суд она пока не обращалась.
21:57 5.2.2013
4 человека арестованы в Азербайджане по делу о недавних беспорядках в городе Исмаиллы. Среди них - заместитель председателя оппозиционной партии Мусават Тофик Якублу и сопредседатель движения Real директор Бакинской школы политических знаний Совета Европы Ильгар Мамедов. Оба обвиняются в организации массовых беспорядков и, по данным нашей Азербайджанской службы, арестованы на 2 месяца.
Беспорядки в Исмаиллы начались 23 января после инцидента с участием племянника главы района Низами Алекперова и сына министра труда Азербайджана Физули Алекперова – Вугара Алекперова. Автомобиль, в котором они ехали, столкнулся с другой машиной.
Вугар Алекперов, по словам очевидцев, стал оскорблять их. Информация о его оскорбительных высказываниях стала быстро распространяться, и возмущенные местные жители начали громить коммерческие объекты, принадлежащие семейству Алекперовых. Для подавления беспорядков использовались Внутренние войска и спецназ, применившие резиновые пули и слезоточивый газ.
Якублу и Мамедов отрицают, что беспорядки были организованы кем-то, и считают, что их преследуют по политическим мотивам.
Спецназ полиции патрулирует Исмаиллы после подавления беспорядков там в конце января
Спецназ полиции патрулирует Исмаиллы после подавления беспорядков там в конце января
20:23 5.2.2013
Председатель Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Министерства образования и науки России Феликс Шамхалов задержан на двое суток.
Но речь, судя по всему, идет не о поддельных кандидатских и докторских диссертациях: в МВД говорят, что Шамхалова подозревают в невозвращении ВЭБу крупного кредита, выделенного на строительство жилья. "Цена вопроса", по этим данным, 350 миллионов рублей.
20:00 5.2.2013
Третий в мире производитель персональных компьютеров - американская корпорация Dell – намерен стать компанией, контролируемой частными инвесторами, а не акционерным обществом, которым она являлась на протяжении последних 25 лет. Для этого предполагается выкупить все ее акции, находящиеся в обращении.

В ходе объявленной сегодня сделки, объем которой составит 24,4 млрд долларов, основатель компании Майкл Делл, как предполагается, увеличит свою долю в ее капитале с нынешних примерно 16% до контрольного пакета.



Для финансирования сделки Dell использует не только средства своего основателя или контролируемых им фондов. Два миллиарда долларов предоставит корпорация Microsoft, одним из крупнейших заказчиков которой и является Dell. Один миллиард долларов выделяет частный инвестиционный фонд Silver Lake Management. Наконец, 15 млрд долларов готовы предоставить инициаторам сделки четыре крупных международных банка – Bank of America Merrill Lynch, Barclays, Credit Suisse и Royal Bank of Canada.

Основанная почти 30 лет назад, компания Dell к концу 1990-х стала крупнейшим в мире производителем персональных компьютеров. Однако рост этого рынка в последние годы замедлился, уступая новым сегментам – планшетных компьютеров и смартфонов. На рынке РС, который и до сих пор дает Dell две трети ее доходов, компания уступила первенство Hewlett Packard и китайской Lenovo.

Превращение Dell в частную компанию, по планам, должно позволить ее собственникам переориентировать бизнес на более прибыльные, чем производство РС, сегменты (в частности, сервисные услуги или хранение данных), не соотнося темпы проводимой реорганизации с текущей динамикой котировок акций компании, как до сих пор.
19:51 5.2.2013
Европол в результате полуторагодового расследования выявил в мире в общей сложности 680 подозрительных футбольных матчей в 30 странах. Около 300 таких матчей было сыграно африканскими, азиатскими и южноамериканскими клубами. Об этом объявил шеф Европола Роб Уайнрайт. Общая незаконная прибыль по итогам выявленных "договорняков" – около 8 миллионов евро, финансовый оборот – 16 миллионов, а взятки, полученные футболистами, составляют 2 миллиона евро. 50 человек арестованы. В числе «подозрительных» оказались 380 игр, сыгранных в Европе. Среди них - отборочные встречи чемпионата мира и Европы, два матча Лиги чемпионов и игры национальных чемпионатов, в том числе в Германии, Финляндии, Венгрии и Словакии. Главным организатором коррупционных схем считается неназванный «преступный синдикат из Азии».
Роб Уайнрайт на пресс-конференции в Гааге
Роб Уайнрайт на пресс-конференции в Гааге
Если все эти данные подтвердятся, то впору окончательно потерять веру в футбол. Хотя британский журналист Эндрю Дженнингс, специализирующийся на футбольных расследованиях, уверен, что высококлассные команды (как сборные, так и клубы) в договорных матчах не участвуют. А борьбу с коррупцией в футболе надо начинать с руководства ФИФА, где, по данным эксперта, взятки даются и берутся просто гигантские.
Спортивный журналист Эндрю Дженнингс - о коррупции в футболе
19:02 5.2.2013
Коротко. Четвертое заседание городского суда в Березниках по делу Марии Алёхиной - участницы Pussy Riot, которая оспаривает дисциплинарные взыскания, - опять завершилось без окончательного решения.
Сегодня стороны допросили нескольких сотрудников колонии, где Алехина отбывает наказание.
По словам ее защитников, сотрудники колонии на вопросы отвечали путанно и противоречили сами себе. Допрос свидетелей продолжится завтра.
18:28 5.2.2013
Можно ли считать закрытым вопрос о больнице №31 в Петербурге после того, как было решено построить для медицинского обслуживания судей Верховного суда России и Высшего арбитражного суда отдельную клинику?
Объявившая о предстоящем строительстве министр здравоохранения Вероника Скворцова уверена, что можно. По ее словам, клиникой для судей смогут пользоваться и местные жители.
На защиту 31-й больницы, где лечатся дети и взрослые больные раком, встали тысячи петербуржцев, что позволило не дать перепрофилировать ее "для судебных нужд".
18:05 5.2.2013
Махмуд Ахмадинеджад (президент Ирана) прибыл с визитом в Египет. И поцеловался у трапа самолета с новым египетским президентом Мухаммедом Мурси.
Событие знаковое, ведь больше 30 лет между Ираном и Египтом фактически не существовало дипломатических отношений. В 1979 году в Иране произошла исламская революция, а тогдашний президент Анвар Садат подписал в Кэмп-Дэвиде мирный договор с Израилем. После убийства Садата его преемник Хосни Мубарак этот договор неуклонно соблюдал.
Теперь во главе Египта выходец из движения "Братья Мусульмане". Так что приезд Ахмадинеджада в Каир стал возможен.
Церемония встречи иранского президента в аэропорту Каира
Церемония встречи иранского президента в аэропорту Каира
17:28 5.2.2013
Сегодняшняя стихийная акция "День белых лент" в Москве продолжается.
Координатор движения "Белая лента" Игорь Бакиров рассказывает, что, по его оценкам, уровень глухого недовольства властью в ближайшие месяцы будет еще сильнее нарастать - тем более что, как было договорено и объявлено во вторник, 2 марта в 20 российских городах планируются "социальные марши". В Москве митинг пройдет под лозунгом "За права москвичей".

Игорь Бакиров
Игорь Бакиров

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG