Ссылки для упрощенного доступа

Сергей Удальцов
Сергей Удальцов

9 февраля. Удальцов под домашним арестом. Закрыт сайт Openspace.ru. Путин на съезде "Родительского сопротивления".

Сегодня Повестку ведут Александр Бобраков и его коллеги
18:40 9.2.2013
Сергей Удальцов до 6 апреля заключен под домашний арест. Такое решение только что принял Басманный суд.
18:12 9.2.2013
Министр образования Германии Аннет Шаван ушла в отставку - после того, как несколькими днями ранее ее лишили докторской степени, обвинив в плагиате.

Шаван - близкий соратник канцлера Ангелы Меркель - продолжает настаивать на том, что не допустила плагиата, и намерена оспаривать решение Дюссельдорфского университета имени Генриха Гейне о лишении докторской степени. Решение об отставке она приняла, чтобы вывести из-под удара кабинет в целом. "Сначала страна, затем партия и только затем - личные интересы", - заявила она.

Аннет Шаван
Аннет Шаван

Университет утверждает, что Шаван прибегла к плагиату при написании защищенной 33 года назад диссертации по философии на тему "Личность и совесть". Германист Владислав Белов считает, что в этом деле все не так однозначно, как, например, в недавнем случае с плагиатом экс-министра обороны Карла Теодора цу Гуттенберга: Шаван не переписывала чужие работы страницами а, скорее, вольно интерпретировала их. В любом случае, скандал может ударить по репутации правящей партии ХДС в преддверии сентябрьских выборов в Бундестаг.
17:22 9.2.2013
"Не показательная порка".
Дмитрий Песков - пресс-секретарь Владимира Путина - прокомментировал отставку Ахмеда Билалова с поста вице-президента Олимпийского комитета России и главы корпорации "Курорты Северного Кавказа". По его словам, смысл отставки - не "показательная порка" и не стремление найти "козла отпущения", а необходимость сдать олимпийские объекты в срок.

Стремление похвальное, конечно. Обратим внимание на то, что о судьбе "лишних" миллиардов, потраченных на сооружение недостроенных трамплинов, Песков не упомянул - только о нарушенных сроках.

А сам Билалов пишет в Facebook:
"Горжусь тем, что мы построили олимпийские трамплины в Сочи. Кстати, единственный пока в Сочи объект, который имеет сертификат FIS – Международной федерации лыжного спорта.
А про все остальное КВНщики лучше рассказывают. И смешнее
".


Впрочем, хорошо смеется тот, кто смеется последним.
17:06 9.2.2013
На суде по делу Удальцова - перерыв до 18.00. Через час судья должен огласить решение, в котором мало кто сомневается.

@navalny
Репортаж с суда по домашнему аресту Удальцова - нечто. На хрена их вообще суд? Пусть бы следователь тогда арестовывал своим решением


Суд отклонил все ходатайства защиты, в том числе и о допросе в качестве свидетеля жены Удальцова Анастасии. Следователь ранее обосновывал необходимость домашнего ареста тем, что Удальцов часто не бывает дома и вообще поссорился с женой; оппозиционер утверждает, что с октября не ночевал дома всего два раза. При этом Удальцов находит силы шутить:

@net_mozgov
Удальцов просит в случае его домашнего ареста предоставить ему квартиру в 13 комнат, повара и домработницу
16:41 9.2.2013
В Киеве бывший президент Украины Виктор Ющенко исключен из основанной им партии “Наша Украина”. Политическая сила, стоявшая у истоков “Оранжевой революции” в 2004-м и фактически усадившая Ющенко в президентское кресло, теперь называет его “узурпатором” и “предателем”. Однопартийцы обвиняют уже бывшего лидера в том, что он так и не выполнил взятые на себя публичные обязательства по выплате долгов партии за 2009 год.

Виктор Ющенко
Виктор Ющенко

Киевская организация “Нашей Украины”, объявившая об исключении Ющенко из своих рядов, заявила, что на минувших парламентских выборах их председатель действовал в интересах правящей Партии регионов. В 2010-м после президентских выборов на Украине оппозиция упрекала экс-главу государства в том, что он поддержал лидера “регионалов” Виктора Януковича, а не нынешнюю политическую узницу “номер один” Юлию Тимошенко.

За последние годы от Ющенко отвернулись многие его соратники. Некоторые из них примкнули к популярным оппозиционным партиям – “Батькивщине” Юлии Тимошенко и УДАРу чемпиона мира по боксу Виталия Кличко. Еще несколько лет назад третий президент Украины обещал уйти из политики. Какими будут дальнейшие шаги Виктора Андреевича после такого скандального решения “нашеукраинцев” - пока не известно.
16:10 9.2.2013
Еще о съезде "Всероссийского родительского сопротивления", который довольно неожиданно превратился в главную политическую новость дня.

Политическую - поскольку, пожалуй, впервые государственная власть активно солидаризировалась с силами, олицетворением которых являются такие люди, как Сергей Кургинян или Николай Стариков. На Поклонной горе год назад они выступали в поддержку Путина; теперь же роли поменялись, и сам Путин заявил, что он - в целом - поддерживает этих людей, их ценности и их методы политической борьбы. Наиболее четко это проявилось в программном выступлении протоиерея Всеволода Чаплина, заявившего, что чистое "охранительство" неизбежно приведет к падению режима, как в 1917 году, а чтобы уцелеть, власти необходимо прислушиваться к мнению "общества" и "большинства народа" - то есть, очевидно, самого Чаплина, Кургиняна, "детского психолога" Ирины Медведевой (одобряющей, в частности, телесные наказания для детей) и прочих - и проводить активную политику, соответствующую их чаяниям.

"Гражданское общество" на одной из акций Чаплина-Кургиняна
"Гражданское общество" на одной из акций Чаплина-Кургиняна


Собственно вопросы "ювенальной юстиции" (с которой часто путают действительно имеющий порой место в России произвол органов опеки и попечительства), соотношения прав ребенка и его родителей, допустимости вмешательства в дела семьи и так далее - конечно, заслуживающие дискуссии и неоднозначные - при такой постановке вопроса отходят на второй план. "Прислушавшись" в этом вопросе, почему власть не может пойти дальше? Вот что пишет Кирилл Шулика - один из лидеров партии "Демократический выбор":

Я, конечно, в шоке, если честно, но не удивился. Давно, если помните, я еще писал, что всякие Железняк, Плигин, Исаев, Федоров - это по служебной необходимости. Настоящие политические взгляды этих выходцев из спецслужб Путина, Иванова и иже с ними высказывают Кургинян, Проханов, Дугин, Милонов, Стариков. Собственно, если бы были не сложные конструкции политической системы, а нормальные, Путин состоял бы с ними в одной общей мракобесной партии Родительского сопротивления.

И еще один штрих: в качестве "дорогого иностранного гостя" на съезде выступал "правозащитник" из Финляндии Йохан Бекман. Тот самый "антифашист", о котором мы недавно писали.

А об обращении деятелей культуры, в том числе Чулпан Хаматовой, с просьбой отпустить детей из российских детдомов к новым родителям в Америку, Путин не сказал ни слова...
15:45 9.2.2013
Насколько "басманен" Басманный суд?
Зарисовка с заседания, на котором решается вопрос о мере пресечения Сергею Удальцову:

@OlgaClair

Адвокату вкатили замечание за некорректное отношение к суду: Адвокат попытался сказать, что басманный суд не такой уж и басманный.


Следствие и поддержавший его прокурор требуют заключить Удальцова под домашний арест без права общаться с внешним миром. Заседание идет в эти минуты.
15:17 9.2.2013
В Ангарске буквально в осадном положении находится адвокат Леонида Развозжаева Вячеслав Иванец.

По его словам, вчера ночью сотрудник ОБЭП города Ангарска принес ему домой повестку на допрос (к следователю Василию Дородному), который должен состояться сегодня, в субботу. Василий Дороднов прибыл в Иркутск 7 февраля якобы для того, чтобы проводить следственные действия по делу Развозжаева о заведомо ложном доносе.

Однако, по информации защиты оппозиционера, с обвиняемым он не встречался, а целенаправленно пытается допросить ангарского адвоката Леонида Развозжаева. Вячеслав Иванец не открыл ему дверь, а пояснил, что он уже направил Дороднову официальное уведомление, в котором разъяснил, что он по этому делу не может быть допрошен, поскольку у него свидетельский иммунитет. Это уведомление Вячеслав Иванец также направил в адвокатскую палату Иркутской области, в федеральную адвокатскую палату и в Следственный комитет.

Тем не менее, сегодня к адвокату Иванцу пришел другой сотрудник Ангарского ОБЭП и пытался вручить повестку по делу годичной давности. Вячеслав Иванец понял, что его обманным путем пытаются доставить в Следственный комитет, и отказался принимать и эту повестку. По словам адвоката, следующий шаг, который они запланируют, может быть только один - принудительный привод. Но Иванец говорит, что не будет открывать им дверь. В связи с этим он не исключает, что двери его квартиры могут взломать и насильно доставить его на допрос.

По мнению самого ангарского адвоката, все это делается для того, чтобы лишить Развозжаева защитника, которому он доверяет и который открыто говорит о реальном положении дел. Об этом же говорит и московский адвокат Леонида Дмитрий Аграновский. Если Иванец даст показания по делу о заведомо ложном доносе (хотя у него и нет никакой информации по нему) или откажется давать показания, его отстранят от защиты Леонида Развозжаева.

Вячеслав Иванец
Вячеслав Иванец
15:05 9.2.2013
"Шведский стол" в российской армии.
Почти все последние новости российских Вооруженных сил - о сугубо мирных заботах. И это, в общем, хорошо. Вслед за отказом от портянок и "банных дней" пришел черед и солдатского меню: возможно, вскоре суворовская поговорка "щи да каша - пища наша" окончательно уйдет в прошлое.

"К марту месяцу этого года уже две бригады перейдут на совершенно новую систему питания личного состава по типу "шведского стола", а к концу этого года все соединения и воинские части перейдут на эту новую систему питания", - сказал командующий 20-й гвардейской общевойсковой армией генерал-майор Александр Лапин.

"Шведский стол" отлично вписывается в ассоциативный ряд - "горящий тур", "полупансион", аll inclusive... Интересно, удастся ли поднять престиж воинской службы подобными мерами?

14:45 9.2.2013
Подробности рейда в Апраксином дворе в Петербурге.
Апраксин двор - это торговый и административный комплекс, где трудятся главным образом мигранты из стран Средней Азии. Вечером в пятницу, во время мусульманской молитвы, сотрудники полиции, Следственного комитета и ФСБ провели там крупную облаву - всего были проверены документы у более чем 700 человек, около 300 официально задержали или доставили в помещения правоохранительных органов.

Из сообщения Следственного комитета явствует, что операция имела две главных цели - поиск причастных к деятельности так называемого "Петербургского джамаата", который считают исламистской экстремистской организацией, а также выявление нелегальных мигрантов для их последующей депортации из России.
Сообщается, что по обвинениям в призыве к терроризму арестован уроженец Кабардино-Балкарии Мурат Сабашев. Документы же не в порядке у нескольких десятков задержанных иностранцев, причем шестеро из них уже были ранее депортированы по решению суда.

Членов "Петербургского джамаата" ранее судили за подготовку покушения на экс-губернатора Валентину Матвиенко, однако оправдали по решению присяжных.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG