Ссылки для упрощенного доступа

“Настало время”



Барак Обама называл иммиграционную реформу одной из ключевых целей еще своего первого президентского срока. Он, однако, не выполнил этого обещания. Теперь президент пытается провести реформу в самом начале второго срока.

29 января Обама выступил в Лас-Вегасе, в школе, где учатся, в основном, дети из испаноязычных семей, и изложил принципы своей иммиграционной реформы. “Настало время”, сказал он.

Вот предложения Обамы:

- усиление охраны границ,

- ужесточение мер против работодателей, нанимающих нелегальных иммигрантов. Работодателям будет легче проверить, имеет ли работник право на работу в США, а штрафы за нарушения серьезно вырастут,

- модернизация иммиграционной системы: “простая и эффективная”, привлекающая “лучшие умы” - предпринимателей, собирающихся начать бизнес и наиболее многообещающих студентов. Речь идет о специальных визах для предпринимателей, открывающих дело в США, инвесторах, выпускниках хороших естественнонаучных и технологических ВУЗов, нашедших работу в стране, и так далее. Иммиграционная система должна также позволять семьям воссоединяться в разумный срок (включая однополые семьи). Планируется временное увеличение числа виз, чтобы сократить огромную очередь из людей, подавших прошение законным образом.

- создание “пути к гражданству” для иммигрантов без документов: депортировать 11 миллионов человек невозможно. Им нужно помочь “выйти из тени”, предоставить временный легальный статус, чтобы они платили налоги и подчинялись общим правилам (но не получая при этом никаких пособий от государства). Они должны пройти проверки у служб национальной безопасности и на уголовное прошлое, заплатить налоги и штрафы, выучить английский язык и права и обязанности граждан США. Тогда они смогут встать в конец очереди на получение вида на жительство, а затем, через 5 лет - гражданства, то есть сначала их должны получить все, кто уже подал документы легальным способом. Но при выполнении всех требований у нелегальных иммигрантов должна быть уверенность, что в итоге их ждет гражданство США.

Детям нелегальных иммигрантов, привезенных в страну родителями, то есть не по своей воле, будет дана возможность получить гражданство быстрее, отслужив не менее двух лет в армии или поступив в университет - последнее предложение, уже давно выдвигавшееся, но не принятое в Конгрессе, носит название DREAM Act - это акроним, но его можно перевести как “Закон мечты”.
XS
SM
MD
LG