Ссылки для упрощенного доступа

Ядерные испытания в КНДР, Верховный суд не вернул Гудкову мандат, в Наро-Фоминске оштрафовали лесозащитницу Павлову, во Франции парламентом одобрен закон "Браки для всех".
Ядерные испытания в КНДР, Верховный суд не вернул Гудкову мандат, в Наро-Фоминске оштрафовали лесозащитницу Павлову, во Франции парламентом одобрен закон "Браки для всех".

12 февраля. Ядерные испытания в КНДР. Верховный суд не вернул Гудкову мандат. В Наро-Фоминске оштрафовали лесозащитницу Павлову. Во Франции парламентом одобрен закон "Браки для всех".

19:28 12.2.2013

Сегодня Госдума приняла в третьем и последнем чтении новый закон "О защите населения от последствий потребления табака". Лукавство скрывается уже в названии закона: он как будто призван уменьшить не количество курящих, а лишь вредные последствия курения для окружающих. Это, например, означает, что жевательные и нюхательные формы табака особенно не ограничиваются, и курящее население не бросает, а плавно "пересаживается" на не менее вредные формы потребления.
С одной стороны, в новом законе как будто множество ограничений, в частности на курение в помещениях, многих учреждениях и транспорте. С другой - в нем есть масса исключений. Например, личный транспорт и специально отведенные для курения места в офисах. Кроме того, закон изобилует обтекаемыми формулировками, например, показывать курение нельзя, но если в рамках образовательной программы о вреде курения или как часть художественного замысла, то можно.

Частично закон вступает в силу в июне этого года, некоторые пункты - в 2014 году, другие - и вовсе в 2017-м.


19:13 12.2.2013
Вот уже в который раз на мое дежурство по "Повестке дня" приходится сенсационная спортивная новость - то Игорь Денисов "переходит" из "Зенита" в "Спартак", то еженедельник France Football обвиняет Катар в "покупке" чемпионата мира по футболу 2022 года.
Сегодня "отличился" Исполком МОК, рекомендовавший исключить борьбу из олимпийской программы 2020 года. О каком виде борьбы идет речь - греко-римской или вольной - пока непонятно.
Рекомендация соответствует принципу ротации для обновления программы Игр, провозглашенному президентом МОК Жаком Рогге еще в 2001 году. Под угрозой были пятиборье, велоспорт (из-за допинг-скандала с Лэнсом Армстронгом), бадминтон, настольный теннис. Но "крайней" оказалась, похоже, борьба. В Исполкоме МОК ссылаются на проведенное исследование популярности того или иного вида спорта, в котором учитывались несколько десятков критериев.
На месте борьбы мы "рискуем" увидеть бейсбол и софтбол. И совсем уж пока экзотические хоккей и фигурное катание на роликовых коньках.
Президент МОК Жак Рогге - сторонник ротации олимпийских видов спорта
Президент МОК Жак Рогге - сторонник ротации олимпийских видов спорта
18:40 12.2.2013
"Вопросы этики". Пост Алексея Навального в livejournal о "Кодексе этики депутата Государственной думы" и об образцовом по этичности депутате Владимире Пехтине, единороссе, главе думской комиссии по этике.
Очень рекомендуется к прочтению. И содержание самого кодекса, и документы. И на фотографии интересно посмотреть.
Пехтин в интервью "Известиям" вяло отбивается. Мол, из недвижимости за границей "почти ничего", а у сына "есть что-то".
18:37 12.2.2013
В коридоре иркутского СИЗО №1 неизвестный напал на активиста Левого фронта Леонида Развозжаева и несколько раз ударил его. Об этом сегодня сообщил ангарский адвокат оппозиционера Вячеслав Иванец со ссылкой на своего подзащитного. Самого Вячеслава Иванца ГУФСИН по Иркутской области сегодня обвинила в попытке передать Леониду Развозжаеву «запрещенную переписку и распечатку интернет-сайтов». Адвокат заявляет, что ничего не передавал своему подзащитному, а те вещи, которые сотрудники СИЗО называют запрещенными (фотография дочери Леонида и статья из Новой газеты), уже были у Развозжаева, когда он пришел в следственный кабинет.

«Вместо того чтобы разобраться с тем, кто напал на Леонида, администрация СИЗО ловит адвокатов. Леонид сегодня рассказал мне совершенно ужасные вещи. Он сегодня был в абсолютно подавленном состоянии. Сокамерники, которые вместе с ним содержатся, оказывают на него чудовищное давление, требуя от него дать признательные показания. Просто поставлена задача – человека сломать – и если бы не наша поддержка, то давно бы уже сломали. А то, что общественность держит эту тему на слуху, как раз не позволяет им развернуться здесь в полный рост», – говорит адвокат Леонида Развозжаева Вячеслав Иванец.

Вячеслав Иванец сообщил также, что сегодня в следственном изоляторе проходил допрос по делу Развозжаева о заведомо ложном доносе (оппозиционера обвиняют в том, что он лгал, когда говорил, что его пытал следователь Следственного комитета). Однако Иванец и Развозжаев не смогли дать показания следователю Василию Дородному, так как не были готовы. А не подготовились они, потому что Вячеславу Иванцу не дают встречаться с подзащитным. Сегодня адвокат подсчитал, сколько часов за три недели работы с Развозжаевым он видел своего подзащитного. Оказалось, что не более полутора.
18:12 12.2.2013
На Берлинском кинофестивале – важная премьера. Фильм Джафара Панахи «Закрытая штора» снимался нелегально: знаменитому режиссеру-диссиденту запрещено работать в кино и выезжать из Ирана. Шторы закрыты на вилле, где живет Панахи: запрет на профессию угнетает его и навевает суицидальные мысли. Темную сторону его души воплощает таинственная незнакомка, вторгающаяся в дом, где обитает еще один скрытный жилец. Это пожилой сценарист, который прячет свою собаку: в Иране собак отлавливают и убивают, поскольку считают их нечистыми животными. Владельца замечательного пса играет Камбозия Партови – соавтор Панахи, представлявший фильм в Берлине. Есть все основания полагать, что «Закрытой шторе» достанется одна из главных наград, а может быть и сам «Золотой медведь».

Пикет в поддержку Джафара Панахи перед фестивальным дворцом
Пикет в поддержку Джафара Панахи перед фестивальным дворцом
17:35 12.2.2013
Опять неприятности у Вячеслава Иванца - адвоката Леонида Развозжаева. Его обвиняют в передаче подзащитному "запрещенных материалов" - речь идет о некоей "переписке" и "распечатках с сайтов".
Неделю назад Иванца уличили в том, что он якобы пытался пронести в камеру Развозжаеву мобильный телефон.
Адвокат обвинения категорически отвергает и будет оспаривать их в суде.
Вячеслав Иванец
Вячеслав Иванец
17:23 12.2.2013
ГУВД Воронежской области объявило о возбуждении уголовного дела по факту избиения на никелевом месторождении гендиректора ООО «Воронежгеология» Юрия Копейкина (ст. 115 УК РФ “Умышленное причинение легкого вреда здоровью”). Начало этой истории такое: несколько дней назад активисты-экологи не допустили начала проведения геологических работ на никелевом месторождении. 8 февраля рабочие ООО «Воронежгеология» завезли технику для проведения доразведки медно-никелевых руд в Новохоперском районе. На месте их встретил общественный экологический патруль, активисты потребовали предъявить разрешительные документы, необходимые для ведения работ.

После того, как год назад российское правительство запустило механизм освоения месторождения в Прихоперье, противники добиваются моратория на его разработку. Они называют высокие экологические риски, связанные с реализацией проекта: поблизости от предполагаемых разработок никеля находится заповедник, добыча руды приведет к истощению и без того небогатых водных ресурсов края, загрязнению почвы, воздуха и водоносных слоев. Кроме того, освоение залежей металлов выведет из оборота земли сельхозназначения, повысит риски получения опасных заболеваний жителями прилегающих территорий. К числу экономических аргументов против освоения называются также ничтожные суммы, которые получит от месторождений областная казна.
Общественная группа патрулирования была сформирована перед объявленным на 25 января разработчиком месторождения - Уральской горно-металлургической компанией - началом геологических изысканий. В нее вошли представители разных общественных организаций и местных жителей. В конце января геологи и техника в поле не вышли и появились здесь только две недели спустя. Здесь их встретили активисты и не дали начать работу.
В тот же день УГМК и «Воронежгеология» провели совместную пресс-конференцию, на которой объявили о продолжении работ.
О событиях 8 февраля на месте разработок рассказывает координатор движения «В защиту Хопра» Константин Рубахин.


16:29 12.2.2013
Несомненно заслуживает упоминания тот факт, что бывший президент Киргизии Курманбек Бакиев и его брат Жаныбек заочно осуждены в Бишкеке.
Экс-президент приговорен к 24 годам по обвинению в превышении служебных полномочий. Жаныбек Бакиев, возглавлявший службу государственной охраны, - к пожизненному с конфискацией.
Оба живут в Минске, куда бежали после революции 2010 года. Выдавать их Лукашенко уже несколько раз отказывался.
Курманбек Бакиев укрывается от киргизского правосудия в Белоруссии
Курманбек Бакиев укрывается от киргизского правосудия в Белоруссии
16:17 12.2.2013
О сегодняшних испытаниях ядерного заряда в КНДР - от себя хочу добавить, что там все-таки за несколько десятилетий люди превратились, очевидно, то ли в роботов, то ли в инопланетян. Безо всяких шуток! Вы послушайте, как звучит голос диктора северокорейского телевидения. И они на своем ТВ так говорят всегда и обо всем, я интересовался... Даже мягкий баритон коллеги, которого попросил начитать перевод сверху по-русски, этот инфернальный металл не смягчит:

Район на карте КНДР, где, видимо, расположен ядерный полигон
Район на карте КНДР, где, видимо, расположен ядерный полигон

Молодой северокорейский лидер Ким Чен Ын, очевидно, решил продолжить политику своих отца и деда, Ким Чен Ира и Ким Ир Сена, давно превративших ядерный шантаж в единственный способ общения с соседями и со странами Запада. Об этом я побеседовал с политологом Алексеем Арбатовым, одним из ведущих специалистов в России в области международных отношений и контроля над вооружениями:
16:03 12.2.2013
Татьяна Павлова, защитница Селятинского леса, сегодняшнее заседание суда в Наро-Фоминске описывает словами "трибунал" и "инквизиция". Она заявляет о заинтересованности судьи в исходе дела и готовит жалобу в вышестоящую инстанцию. Суд посчитал, что Павлова во время акции протеста умышленно перекрыла одну из улиц поселка, из-за чего не могли проехать ни машины скорой, ни простые автомобилисты. Гражданская активистка пыталась доказать суду, что дорогу заблокировала тяжелая техника компании, которая строит дома на территории городского парка. По мнению Павловой, транспортная неразбериха в тот день была устроена с единственной целью - привлечь ее к суду. В итоге - штраф 50 тысяч рублей.


Татьяна Павлова
Татьяна Павлова

Суд в Наро-Фоминске по делу Павловой
Суд в Наро-Фоминске по делу Павловой

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG