Ссылки для упрощенного доступа

Спорт номер один как горечь Белоруссии


Главные хоккеисты Белоруссии. 2008 год
Главные хоккеисты Белоруссии. 2008 год
Руководители белорусского хоккея ожидают дисциплинарных выводов со стороны президента страны. Александр Лукашенко обещал на этой неделе наказать виновных в неудачных выступлениях белорусских команд. Страстный любитель хоккея, капитан любительской президентской команды, Лукашенко назвал "позорищем" то обстоятельство, что сборная страны не смогла добиться права участвовать в Олимпиаде-2014 в Сочи, а команда "Динамо" из Минска не попала в плей-офф Континентальной хоккейной лиги.

Лукашенко предупредил, что со дня на день состоится жесткий разговор на хоккейные темы с недавно назначенной "троицей": министром спорта и туризма Александром Шамко, первым вице-президентом Национального олимпийского комитета Игорем Рачковским и помощником президента по делам спорта Максимом Рыженковым. "Видимо, у некоторых спортивных функционеров или мозги не крутятся, замерзли, или эти люди не хотят работать, – предположил Лукашенко. – Ну что же, пойдут улицы мести".

"Не поддающейся критике" назвал Лукашенко игру сборной Белоруссии по хоккею, которая по итогам прошлогоднего чемпионата мира заняла 14-е место и была вынуждена отбираться на сочинскую Олимпиаду через квалификационный турнир. Однако поражение в первом же матче от скромной команды Словении поставило крест на олимпийских мечтах.
"То, что сотворила сборная по хоккею, ни в какие рамки не лезет. В ближайшее время мы разберемся, я на это спокойно взирать не буду, все были предупреждены", – заявил Лукашенко.

Неприятный сюрприз преподнесла болельщикам и специалистам команда минского "Динамо", выступающая в Континентальной хоккейной лиге. Заняв по итогам регулярной части Открытого чемпионата России 9-е место, команда осталась вне зоны плей-офф и теперь, вместе с остальными аутсайдерами, сражается за утешительный Кубок Надежды.

На игру столичного клуба Лукашенко отреагировал с гневом: "Минское "Динамо" – наш самый богатый клуб, где хоккеисты зарабатывают приличные деньги. Вдвойне стыдно не только говорить, а даже слушать о том, как играет минское "Динамо". Лукашенко сказал, что в ближайшее время разберется с зарплатами и контрактами ответственных за подобные провалы: "Некоторые тренеры получают сегодня в месяц по 70 миллионов рублей (чуть меньше 10 тысяч долларов – РС), а то и больше, а в турнирах занимают последние места".

Лукашенко не исключил, что Белоруссия может в будущем отказаться от участия в КХЛ. "Надо ли нам такое минское "Динамо" в КХЛ?" – задался риторическим вопросом президент. – "Может, нам отказаться от участия в КХЛ, не тратить десятки миллионов долларов, а вложить эти деньги в подготовку собственных хоккеистов?" Кроме того, по мнению Лукашенко, разумно было бы создать новую Европейскую хоккейную лигу: "У россиян пусть будет КХЛ, но европейцам надо иметь свою лигу ", – отметил он.

В Белоруссии на государственном уровне уделяется беспрецедентное внимание хоккею. Минское "Динамо" содержится за государственный счет. В то время как средний заработок белорусов лишь приближается к 500 долларам в месяц, динамовские игроки получают от 50 тысяч до 80 тысяч долларов.

О белорусском хоккейном мифе РС рассказал минский спортивный журналист Александр Путило.

– В Белоруссии бытуют странные заблуждения насчет спорта высших достижений, о том, что хоккей – вид спора номер один в стране; что хоккей обязан быть действительно конкурентоспособным, поскольку в стране очень много строилось в последнее время ледовых дворцов. Первое заблуждение рассеял сам Лукашенко, который во время недавнего посещения хлебокомбината сказал: если кто-то считает, что хоккей – спорт номер один в Белоруссии, то это полная чепуха. Для хоккея нужен не только лед, нужен еще и грамотный отбор талантливых мальчишек, а у нас просто заполняются спортивные группы. Сколько вложено в хоккей государственных денег – а Белоруссия ничего не добилась, по большому счету.

– В чем причина неудач национальной команды Белоруссии и минского "Динамо" в этом сезоне?

– В прессе обвиняют игроков в первую очередь в том, что, зарабатывая большие деньги, они забыли о патриотизме и не стремятся выкладываться во время выступлений за национальную команду. Что касается минского "Динамо", то еще в начале сезона спортивный директор клуба Игорь Матушкин в интервью газете "Спортивная панорама" просил не задавать ему некорректных вопросов, когда его спрашивали, почему в команде преимущество отдается легионерам, а не воспитанникам Белоруссии. Мол, нет в Белоруссии достаточного числа квалифицированных хоккеистов. После того, как сборная не пробилась на Олимпиаду в Сочи, слышны другие его заявления: мы старались все сделать для того, чтобы сборная выступила успешно, готовили игроков. Но никто этому не верит. Что касается "Динамо", то начинала команда сезон с финским тренером, и его приглашение оказалось ошибочным. Работать с командой продолжил Александр Андриевский, но время было уже упущено. "Динамо" не смогло наверстать к концу сезона потерянное, и сборная не смогла как следует подготовиться. А вот финансовых причин поражений нет: известно, что в Белоруссии на хоккей выделяется очень много.

"Динамо", кстати, единственная бюджетная команда КХЛ. Это и вызвало гнев Лукашенко: столько вколачивается денег в хоккей, а хоккей ничем не помогает имиджу страны! Теперь надо ждать оргвыводов. Очевидно, не досидит до конца сезона на своей должности пенсионер Евгений Ворсин, председатель Федерации хоккея Белоруссии. После неудачного чемпионата мира в Швеции и Финляндии в мае прошлого года он уже подавал прошение об отставке, но месяц-два помыкались, не нашли никого на эту должность и Ворсин решил остаться.

Вину, очевидно, спишут в частности на недавно назначенных хоккейных чиновников – это министр спорта Александр Шамко, помощник президента по вопросам спорта Максим Рыженков и первый вице-президент Национального олимпийского комитета Игорь Рачковский. Вот им предстоит объяснять президенту, как они довели хоккей до такого состояния. Но министр спорта – бывший заместитель министра по чрезвычайным ситуациям, помощник президента – профессиональный дипломат, а вице-премьер НОК – бывший председатель Погранкомитета. Что Лукашенко хочет с них спросить, я, честно говоря, не понимаю; они совершенно в других областях специалисты.

– А сам Александр Лукашенко продолжает играть в хоккей и сына своего обучать этому виду спорта?

– И он играет в хоккей, и сын его, оба под первыми номерами. Катаются, но кому это приносит пользу... Как Лукашенко говорил? "Если президент на коньках, то и люди должны встать на коньки и повально пойти в секции". Это развитию хоккея в Белоруссии мало способствует. Хоккей – дорогой вид спорта, на амуницию ребенку нужно минимум 500 долларов. Тренеры в секциях работают, естественно, за небольшую зарплату, да и уровень самих тренеров очень невысок. По большому счету, развивать хоккей высших достижений в Белоруссии нереально, это очевидно не "белорусский" вид спорта, – считает спортивный журналист Александр Путило.

До чемпионата мира 2014 года, который будет проходить в Минске и Бобруйске, в стране должно быть построено полсотни ледовых дворцов. "Минск-Арена" на 15 тысяч зрителей считается одним из лучших в Европе, а в этом году в столице будет сдан десятитысячник "Чижовка-Арена". В различных лигах, включая КХЛ, российскую Высшую хоккейную лигу, Молодежную хоккейную лигу, открытый чемпионат Белоруссии, экстралигу, участвует три десятка хоккейных команд. Отдельно проходят чемпионаты республики среди любительских команд, чемпионаты Минска и областных центров. Но пока огромные государственные вложения в хоккей себя не оправдывают.

Фрагмент итогового выпуска программы "Время Свободы"
XS
SM
MD
LG