Ссылки для упрощенного доступа

"Коммерсант": Новые признания Павлюченкова


Дмитрий Павлюченков в суде
Дмитрий Павлюченков в суде
Накануне рассмотрения в Верховном суде России жалобы на приговор Дмитрию Павлюченкову, осужденному за соучастие в организации убийства Анны Политковской, "Коммерсант" сообщает о новых откровениях бывшего начальника отделения оперативно-поискового управления ГУВД Москвы. По данным издания, Павлюченков дал показания о причастности членов лазанской преступной группировки к убийству главного редактора русской версии журнала "Форбс" Пола Хлебникова в 2004 году и редактора газеты "Тольяттинское обозрение" Алексея Сидорова в 2003-м. "Коммерсант" пишет, что лазанскую ОПГ контролировал еще один обвиняемый в организации убийства Анны Политковской - Лом Али Гайтукаев, но о его роли в убийствах других журналистов ничего не говорится. В СКР информацию, полученную "Коммерсантом" из "источников, близких к следствию", не комментируют.
Дмитрий Павлюченков в суде
Дмитрий Павлюченков в суде

Дмитрий Павлюченков, ранее проходивший секретным свидетелем по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, после возвращения в 2009 году дела на доследование начал давать признательные показания, заключил сделку со следствием и в конце прошлого года за пособничество был приговорен к 11 годам лишения свободы. Дети Анны Политковской считают этот приговор необоснованно мягким и отмечают, что Павлюченков не выполнил условий сделки: не назвал имен заказчиков преступления и намеренно занизил свою роль в подготовке и организации убийства. По словам адвоката семьи Политковской Анны Ставицкой, показания об убийствах других журналистов, в частности Пола Хлебникова, Павлюченков дал задолго до передачи его дела в суд: обязательство рассказать обо всех известных ему преступлениях было частью соглашения, заключенного Павлюченковым со следствием. Ставицкая предполагает, что некоторые подробности об убийстве Хлебникова накануне кассации в Верховном суде журналистам сообщили намеренно, возможно, для того, чтобы дезавуировать заявления Политковских о недобросовестности выполнения Павлюченковым сделки со следствием:
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:34 0:00
Скачать медиафайл

Мурад Мусаев, адвокат еще одного из обвиняемых по делу об убийстве Анны Политковской, предполагает, что Павлюченков участвовал в организации многих заказных убийств, совершенных на территории России в середине 2000-х, и может сообщить необходимые для раскрытия этих преступлений подробности. По мнению адвоката, это обстоятельство позволяет Павлюченкову торговаться со следствием, обеспечивая себе наиболее благоприятные условия:
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:46 0:00
Скачать медиафайл
XS
SM
MD
LG