Ссылки для упрощенного доступа

Почему в мире так мало женщин топ-менеджеров


Современные женщины все еще не могут быть такими же успешными, как мужчины
Современные женщины все еще не могут быть такими же успешными, как мужчины
Лекция Шерил Сэндберг на сайте TED два года назад набрала около двух миллионов просмотров. В зале, перед которым Сэндберг читала лекцию, сидели, за редким исключением, молодые женщины. Во время речи Сэндберг они часто смеялись, еще чаще – хлопали.

“Исследования показывают, говорила Сэндберг, что при приеме на работу 57% мужчин обсуждают свою будущую зарплату. Среди женщин так поступают только 7%”. В зале понимающе кивали и хлопали.

Среди топ-менеджеров корпораций только 15 женщин. Женщины очень редко попадают в список Forbes. Женщин-президентов практически не бывает. В зале хлопали и кивали.

Шерил Сэндберг – одна из самых успешных женщин в бизнесе. Она работала в министерстве финансов США, компании Google, сейчас работает в Facebook. Бизнес-издания регулярно пишут об очередной победе Сэндберг – успешная сделка, место в совете директоров, новый проект.
При этом Сэндберг воспитывает двух детей, окончила Гарвард и вот теперь того и гляди станет новой иконой феминизма.

На этой неделе о Сэндберг написали в New Republic, Atlantic, New York, Times, Slate и других изданиях и блогах. 11 марта выходит книга Сэндберг Lean In: Women, Work, and the Will to Lead. Уже есть сайт Lean in, сообщество в Facebook, но главная цель Сэндберг – социальное движение женщин за тотальное равноправие и успех. И, в итоге, победа над явлением, которое не имеет названия, но в результате которого, не ущемленные в правах, современные женщины все еще не могут быть такими же успешными, как мужчины.

Шерил Сэндберг
Шерил Сэндберг
Главный тезис Сэндберг – женщины не используют свои возможности на полную катушку, недооценивают себя.
Джоди Кантор в своей статье в New York Times довольно подробно объясняет, как будет устроено движение Сэндберг. Уже создан фонд Lean In, к которому, по задумке Сэндберг, должны присоединяться крупные корпорации, заинтересованные в продвижении женщин по служебной лестнице. Фонд будет поддерживать сообщество и группы Lean In. Эта структура очень похожа, например, на общество анонимных алкоголиков. Люди собираются, чтобы рассказывать свои истории и вместе добиваться успехов (за пропуск более чем трех собраний из группы исключают). Есть, правда, одно “но” – принимаются только истории с хорошим концом. То есть такие, когда женщина смогла совмещать карьеру с воспитанием детей.

Джессика Гроуз в колонке о Сэндберг в Slate рассказывает свою историю. Как она была вдохновлена лекцией Сэндберг, а особенно той ее частью, где Сэндберг говорит женщинам “не уходите с работы до тех пор, пока вы действительно не уходите”. Сэндберг имеет в виду, что женщины очень часто начинают сдавать позиции еще до того, как они действительно забеременеют, – например, не принимают предложений о повышении или новой работе.

Джессика Гроуз пишет, что она, хоть они с мужем и планировали завести детей, как раз приняла предложение о новой работе. На второй день на новом месте Гроуз узнала, что беременна. “Я сказала себе, что справлюсь, – пишет Гроуз, – в конце концов, беременность – это не инвалидность”. И добавляет: “кроме тех случаев, когда это не так”. Джессике Гроуз пришлось оставить новую работу и заняться фрилансом – как это бывает часто, ее не просто преследовал токсикоз первые несколько месяцев беременности, ее преследовала тошнота, давление и депрессия все девять месяцев. Почти все это время она ничего не ела. Гроуз довольно подробно рассказывает, почему ее и таких, как она, не защищают ни один закон и ни одни корпоративные правила. Кроме этого, Гроуз признается, что ей еще очень повезло – у нее был муж с хорошей работой и страховкой и она была журналистом, а значит, могла зарабатывать фрилансом. “Я все еще думаю о тех женщинах, которые так же, как я, вынуждены отказаться от карьеры из-за беременности, но чьи истории закончились не так хорошо. Я точно знаю, что это случилось не из-за недостатка амбиций”.

Почти все критики Сэндберг упоминали этот момент – странно говорить о неравенстве карьер в мире, где женщина может позволить себе не больше трех месяцев оплачиваемого декрета.

Журналист Маурин Дауд в своей колонке в New York Times упоминает и еще один недостаток концепции Сэндберг. Она пишет о том, что Сэндберг с высоты своей позиции, кажется, не вполне видит, в чем действительно проблема. И главное, не вполне понимает разницу между общественным движением и маркетинговой кампанией в социальной сети.

“Социальные движения создают снизу вверх, а не сверху вниз. Сэндберг выбрала язык и романтику социального движения не для того, чтобы продать идею, а для того, чтобы продавать себя. Она говорит, что использует маркетинг в целях социального идеализма. На самом деле – она использует социальный идеализм в целях маркетинга", – пишет Дауд.

Ужасно уместными тут кажутся слова Марии Антуаннеты о голодных крестьянах: – Нет хлеба? Пусть едят пирожные.

весь блог
XS
SM
MD
LG