Ссылки для упрощенного доступа

Венок Слободану Милошевичу


11 марта исполнилось семь лет со дня смерти бывшего лидера Сербии Слободана Милошевича. Он скончался от инфаркта в следственном изоляторе Международного трибунала в Гааге в 2006 году и был похоронен в саду семейного дома в городе Пожаревац в Сербии. Обвиняемый Международным судом Милошевич остался в воспоминаниях многих людей как лидер режима, который вогнал страну в международную изоляцию, а регион - в кровопролитие. В войнах в бывшей Югославии погибли десятки тысяч человек, не менее миллиона - потеряли свои дома.

Крест на могиле Слободана Милошевича
Крест на могиле Слободана Милошевича


В понедельник могилу Слободана Милошевича посетили несколько сотен его почитателей. На могиле минувшим летом был воздвигнут памятник – бюст из белого мрамора. К памятнику возложили венок от семьи – от жены Мирьяны и сына Марко, живущих в России, и дочери Марии, которая живет в Черногории.

Венки возложили также делегация организации сторонников Милошевича "Свобода", представители Сербской радикальной партии и местного отделения Социалистической партии, которую Милошевич в свое время возглавлял. Однако никто из нынешнего руководства Социалистической партии Сербии в Пожаревце не появился. Лидер социалистов, вице-премьер Сербии Ивица Дачич на днях заявил, что партия чтит память Слободана Милошевича, но только история покажет, кем он был.

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:00 0:00
Скачать медиафайл

Ворота семейного дома открыты для посетителей могилы Слободана Милошевича лишь раз в неделю – по воскресеньям. Но посетители обычно редки.

Экспонат из Музея предметов эпохи Милошевича в Белграде
Экспонат из Музея предметов эпохи Милошевича в Белграде
XS
SM
MD
LG