Ссылки для упрощенного доступа

Время Свободы


Dinara Setdikova - Russian service editor
Dinara Setdikova - Russian service editor
В Вашингтоне разгораются споры по поводу так называемого «Списка Магнитского» - списка российских официальных лиц, на которых, в соответствии с законом, принятым Конгрессом США в конце прошлого года, должны быть наложены визовые и финансовые санкции. Этот список должен быть опубликован 13 апреля.

Сегодня Государственная Дума рассматривает вопрос о прекращении депутатских полномочий Владимира Пехтина из «Единой России». Занимавший должность главы думской комиссии по этики, Пехтин решил добровольно уйти из Госдумы. Поводом послужили опубликованные блогером, председателем Координационного совета оппозиции Алексеем Навальным документы, из которых следует, что Пехтин владеет имуществом в Соединенных штатах Америки. Совет Федерации сегодня же отказался рассматривать еще одну публикацию Навального, на сей раз – о сенаторе Виталии Малкине. Блогер разместил документы о том, что Малкин имеет двойное гражданство и потребовал лишить его статуса сенатора.

В субботу в России появится новое правозащитное движение – «Гражданская федерация». Учредительная конференция движения пройдет в Подмосковье. Создают «Гражданскую федерацию» Московская Хельсинская группа, движения «За права человека», «Белая лента» и небольшие региональные организации. Учредители отмечают, что в новом движении объединяются два поколения российских правозащитников.

15 марта в Санкт-Петербурге состоится очередное заседание Высшего государственного совета союзного государства России и Белоруссии. В официальных сообщениях дежурно говорится, что перед началом собрания президенты двух стран -- Владимир Путин и Александр Лукашенко -- обсудят подходы к решению наиболее актуальных вопросов белорусско-российского сотрудничества. Эксперты при этом считают, что главная цель Лукашенко – выбить у союзников очередную порцию материальной помощи.

Один из крупнейших американских городов Детройт потерял в четверг значительную долю самостоятельности. Губернатор штата Мичиган объявил о назначении финансового управляющего городом. В его руки отдана полная власть над городскими финансами, право реорганизации городских структур. Это чрезвычайное решение было принято губернатором во имя спасения города, которому грозит крах.

Президент России Владимир Путин предложил возродить комплекс ГТО (Готов к труду и обороне), включить оценку уровня физической подготовки в школьный аттестат и учитывать ее при поступлении в вузы. Министр образования Дмитрий Ливанов уже заявил о готовности разработать и внедрить новый стандарт оценки физического состояния школьников. По мнению экспертов, инициатива президента это скорее забота не о здоровье, а о патриотическом воспитании молодого поколения.

Сегодня представители следственных органов подтвердили, что единственной версией причины покушения на жизнь художественного руководителя балета Большого театра остаются действия танцовщика Павла Дмитриченко. Данными о том, что за Дмитриченко, как полагают, организовавшим преступление, стоят другие лица, следствие не располагает. Это - решительная реакция московской полиции на обращенное к руководству России открытое письмо сотрудников Большого театра, потребовавших продолжения расследования с целью выявления всей преступной цепи. Существует ли она? - достоверных сведений нет.
XS
SM
MD
LG