Ссылки для упрощенного доступа

Дмитрию Гудкову предложили сдать мандат, он отказался


Дмитрий Гудков
Дмитрий Гудков

Думская комиссия по депутатской этике предложила депутату Дмитрию Гудкову добровольно сдать мандат. "Господа единороссы, только после вас", - ответил Гудков.

Гудкову вменяют в вину "неоднократные нарушения норм депутатской этики и дискредитацию деятельности парламента". Оппозиционер,

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков
Депутат Госдумы Дмитрий Гудков

изгнанный недавно вместе со своим отцом Геннадием Гудковым из "Справедливой России", обвинен в том, что во время поездки в США критиковал российские власти, не предупредив об этом руководство "СР" и не согласовав с ним свои действия. Лидер партии Сергей Миронов позднее обвинил Гудкова в "предательстве".

Вице-спикер Думы Сергей Железняк заявил сегодня, что "поступки Гудкова демонстрируют его пренебрежение к требованиям, установленным для членов российского парламента, и предательство национальных интересов". Особенно задело противников Гудкова то, что, выступая в США, их коллега назвал нынешнюю Думу "послушным парламентом", а также высказался в поддержку "акта Магнитского". Сам Дмитрий Гудков сказал: "Всё, что я говорил в США, я говорю регулярно во всех интервью, там не было ничего нового".

Кампания против Гудкова-младшего (его отца изгнали из Думы еще в сентябре прошлого года - под предлогом ведения бизнеса, что несовместимо с депутатским статусом), однако, будет продолжена. Исполняющий обязанности главы комиссии по этике коммунист Андрей Андреев сообщил, что, скорее всего, 8 апреля Совет Думы рассмотрит вопрос о лишении Гудкова слова на месяц. Такую рекомендацию комиссия дала руководству палаты. В общем, не получится выгнать - заткнут рот.

Тем временем еще один оппозиционно настроенный депутат, избранный по спискам "Справедливой России", Илья Пономарев заявил, что "не держится за мандат", назвал нынешнюю Думу "скандальной" и отметил, что Кремль, чьи указания послушно выполняют депутаты-единороссы, сознательно "дискредитирует парламент".

XS
SM
MD
LG