Ссылки для упрощенного доступа

Магический бокал


Карманный винный справочник

В этом справочнике все вокабулы расположены в алфавитном порядке. Мне кажется, что "Магический бокал" лучше слушать, нежели читать: в записи много музыки — игривой, хмельной, но слегка, в меру. У музыки и вина, как правило, гармоничные отношения.

АРАБСКИЕ ПОЭТЫ В классический период арабской цивилизации вино играло важную роль в поэзии. Его часто сравнивали со слюной женщины, т.е. поцелуем.

ВЕРГИЛИЙ (70-19 гг. до Р.Х.) В поэме "Георгики" сведения о римском виноделии — со вторых рук. Его предшественники — Варрон ("О сельском хозяйстве") и Катон ("О земледелии"). Вергилий не приводит подробностей, относящихся к производству вина, и из ста сортов римских вин упоминает только пятнадцать.

ВЕТЕР Проблема для многих прибрежных виноградных хозяйств. Североафриканский сирокко может пагубно повлиять на виноградники юга Европы. Сирокко порой достигает Франции. При этом В. противоборствует чрезмерной концентрации влаги. Может способствовать подсушке мокрой листвы и веток, тем самым сводя на нет риск заражения грибком. Ночные ветры грудью встают на пути заморозков (см. ЗАМОРОЗКИ).

ДЖЕФФЕРСОН ТОМАС (1743-1826) Страстный любитель вина, винодел-неудачник, третий президент США. К вину пристрастился будучи послом во Франции. В погребах Белого дома в Вашингтоне собрал отличную коллекцию вин (марго, эрмитаж, икем, токай). В конце ХХ в. ряд вин из коллекции Д. (лафит) были проданы на аукционе по самой высокой цене. Несмотря на личные неудачи в области прикладного виноделия, считается крестным отцом винной культуры США.

ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ До их появления виноделы зависели исключительно от водных путей сообщения. Это благоприятствовало району Бордо со его крупным портом и региону Шампань, связанному с севером Франции сетью рек. Строительство Ж.Д. способствовало экспорту винной продукции местного значения. Первоклассные вина из Кьянти (центр. Италия) и Риохи (Северная Испания) своим признанием обязаны Ж.Д. Железнодорожная ветка, проложенная из Хереса к южному побережью, многократно увеличила экспорт хереса. В годы Сухого закона в США (1920-1933) урожай винограда доставлялся по Ж.Д. из Калифорнии в восточные штаты и там использовался для изготовления домашнего вина. Благодаря этому была спасена традиция виноделия в США.

ЖИВОТНЫЕ Против них в некоторых странах применяются электрифицированные ограды. Олени отличаются особой страстью к молодой листве. Высокие проволочные заборы (1,5—2 метра) не менее надежны, чем электрифицированные ограды. Кенгуру предпочтительно отстреливать, но для этого следует обратиться за разрешением к местным властям. В районах особой концентрации кенгуру следует возводить гигантские ограждения, увенчанные колючей проволокой, причем это следует делать еще до посадки винограда.
Кролики жрут кору и листву. Против них повсеместно используют смертоносные яды. Еще более эффективен круглогодовой отстрел кроликов и других представителей семейства зайцев. Против белок бессильно даже электричество. Более эффективны токсическое окуривание и ядовитая наживка.
Заморозки могут иметь пагубные последствия для виноградников
Заморозки могут иметь пагубные последствия для виноградников

ЗАМОРОЗКИ Могут иметь пагубные последствия для виноградников. В холодную зиму 1956 г. стужа обескровила тысячи бордоских виноградников. Решительное сопротивление З. способны оказать шардоне и рислинг. Сравнительно беззащитны каберне совиньон и пино нуар. Опытные виноделы осенью кутают виноградники в особые телогрейки.

ЗАПАХ Он же аромат, букет. Заложенный нос мешает по достоинству оценить вино и пищу.

КРЕСТОВЫЕ ПОХОДЫ В эпоху К.П. мусульмане Сирии и Палестины выращивали виноградники с целью производства винограда и изюма. Христианские поселенцы в ХII-ХIII вв. вдохнули жизнь в мусульманский виноград, но взятие сарацинами южнофиникийского порта Акко (он же Птолемаида) вынудило тамошних тамплиеров и госпитальеров (иоаннитов) перебраться на Кипр. Там они производили из сушеного винограда сладкое вино Commandaria (названо по имени феодального хозяйства рыцарского ордена Святого Иоанна Иерусалимского). В Песне Песней (I.13) говорится: "Как кисть кипера, возлюбленный мой у меня в виноградниках Енгедских". Этот самый "кипер" и есть кипрский виноград. Хозяйство и поныне является собственностью госпитальеров (иоаннитов). Однако их вклад в виноделие более чем скромен. Вино на Кипре производили и прежде, о чем писал еще Гесиод. Возможно, именно кипрское вино является самым старым из производимых на земле. В целом К.П. почти не сказались на культуре виноделия.

КСЕНОФОНТ Греческий писатель и историк, ученик Сократа, не проявивший склонности к философии. В своем "Домострое" дает дельные советы виноградарям. Например, лозу, согласно К., следует сажать в глубокую яму под углом, землю же вокруг побега тщательно утаптывать.

ЛИШИН (Lichine) АЛЕКСЕЙ (1913-1989) Крупный деятель винных культур Франции и США. Романтик виноторговли и виноделия. Автор выдающихся трудов "Вина Франции" и "Энциклопедия вина и крепких напитков". В России практически неизвестен.

МОДА Играет огромную роль в виноделии на протяжении более чем двух тысячелетий. К примеру, в Древнем Риме господствовала мода на белые сладкие вина.
Монахи сыграли решающую роль в истории вина в эпоху Средневековья
Монахи сыграли решающую роль в истории вина в эпоху Средневековья

МОНАХИ Сыграли решающую роль в истории вина в эпоху Средневековья. В ХVII в. иезуиты производили вино на прибрежных равнинах Перу, а францисканцы в ХVIII в. заложили основы виноделия в Калифорнии. Традицию винопития поддерживают по сей день.

ОСАДКИ Особо важный фактор в Средиземноморье, где лето засушливое, но зимние и весенние дожди разряжают климатическую обстановку.

ПЛАТА Система оплаты труда вином древнее, чем оплата солью (salary – от слова "соль"). В наши дни некоторые сборщики винограда в Бордо получают зарплату деньгами и вином. В ЮАР в эпоху апартеида с наемными рабочими расплачивались худшими сортами винограда.

ПОРТУГАЛИЯ При Салазаре (годы правл. 1932-1968) были созданы около ста винодельческих кооперативов. Централизация отрицательно сказалась на винной культуре страны, как и на культуре в целом. Качество винной продукции значительно улучшилось после революции 1974 г.

ПОЧВА Ее роль всячески подчеркивается в Старом Свете, особенно во Франции. В Новом Свете большее значение придают региональному климату, более того, в США принято смешивать вина различного происхождения и родословной. Однако связь лучших вин с умело осушенной почвой очевидна.
Птицы в наши дни – серьезная угроза виноградникам
Птицы в наши дни – серьезная угроза виноградникам

ПТИЦЫ В наши дни более серьезная угроза виноградникам, чем филлоксера (Phylloxera). Когда виноград еще не был одомашнен, плоды его были мягче, душистей и слаще. Это привлекало птиц, и благодаря им зерна винограда распространились по земле. Ныне голодные птицы способны уничтожить весь урожай. Они принимаются за него на ранней стадии созревания винограда. Особенно любят виноград дрозды, куропатки, малиновки, воробьи, зяблики, скворцы. Последние пожирают от 60 до 80 граммов винограда в день, причем в поисках корма они способны преодолевать от 25 до 30 километров. Зяблики и воробьи отличаются редким бесстрашием и прожорливостью. Их не отпугивают классические неподвижные пугала. Виноградарям приходится прибегать к помощи ружей, пушек, котов, рысей, леопардов. Все эти устрашающие средства рекомендуется варьировать. Эффективны также силки, но пойманные птицы представляют моральную проблему для виноградарей.

РЕЖИССЁР Так называют управляющих в некоторых винных хозяйствах Бордо.

РОСА Влияет на распространение болезней в виноградниках. Создает необходимые условия для распространения грибка.

СИМПОЗИУМ Форма общения в Древней Греции куда менее формального характера, чем в наши дни. Проводилась на семи или одиннадцати ложах, на которых возлежали на левом боку по двое мужчин. Винопитием распоряжался симпозиарх. Он поддерживал уровень приятного и при этом не переходящего через край опьянения. Симпозиумы могли длиться ночь напролет и завершаться полным опьянением участников. Именно симпозиумам обязана своим появлением на свет древнегреческая лирическая поэзия. В церемонии принимали участие флейтистки, которые в случае надобности удовлетворяли чувственные нужды участников.

СОЛНЕЧНЫЙ ОЖОГ Отчетливо виден на щечке виноградины, обращенной к солнцу. Ткань в этом месте скукоживается и умерщвляется.

СТОЛЕТНЯЯ ВОЙНА (1337-1453) Сказалась на виноторговле. Англия и Франция воевали за провинции на западе Франции, которые через порт Бордо снабжали Англию вином. Зачастую суда, перевозившие вино в Англию, становились добычей пиратов. Военные успехи французов и пиратство привели к значительному росту цен на вина в Англии. После сдачи Бордо англичане в течение нескольких веков импортировали вина из Франции в значительно меньшем объеме, чем до начала С.В.

СУБЪЕКТИВНОСТЬ Играет существенную роль в дегустации и оценках вин.

ТРАДИЦИЯ Важный элемент в виноделии. Некоторые виноделы производят разлив в бутылки, когда луна находится в определенной фазе и ветер дует в определенном направлении. Как правило, современная наука находит обоснование и оправдание подобным предубеждениям.

ФРАНЦУЗСКИЙ ПАРАДОКС Словосочетание, пущенное в оборот в США в 1991 г. Имеется в виду французский обычай вкусно есть и пить (вино), но при этом долго жить и в меру страдать сердечно-сосудистыми заболеваниями. После ряда выступлений на эту тему по американскому телевидению потребление красного вина в США возросло в четыре раза.

ЧЕЛИЩЕВ АНДРЕЙ (1901-1994) Классик виноделия, основатель современной винной культуры Калифорнии. В России практически неизвестен.

ЭНТУЗИАЗМ (гр.) Состояние опьянения.
Фото ZaitZug Milena
Фото ZaitZug Milena

ЯСТВО Винные фанатики считают его досадной помехой в отношениях с вином. Уксус, чеснок, перец действительно огрубляют вкус марочных вин. Спаржа и артишоки придают винам металлический привкус. Шоколад покрывает язык винонепроницаемой пленкой, и только крепкие десертные вина могут пробиться сквозь нее. Сухое вино несовместимо со сладостями, выпячивающими его кислоту. Особенно хороши комбинации:
рислинга с лососем,
рислинга с луковым пирогом,
шабли с устрицами,
красного бордо с бараниной,
красного бургундского с мясом диких уток, фазанов, куропаток,
сотерна с рокфором.

Материалы по теме

XS
SM
MD
LG