Ссылки для упрощенного доступа

Теракты в Бостоне

В США в городе Бостон во время ежегодного марафона произошли два взрыва. По меньшей мере 2 человека погибли, десятки ранены.

Мы следим за событиями
03:21 16.4.2013
В завершение.

Взрывы на бостонском марафоне: двое погибших, в том числе 8-летний мальчик. Примерно 100 раненых. Среди них немало тяжелых.

Бостонская полиция просит людей сохранять спокойствие и по возможности оставаться дома. И просит проявить понимание - в городе будет существенно увеличено присутствие полиции. Район взрывов оцеплен, небо над ним - закрыто.

Президент Обама выступил, чтобы признать - кто и зачем совершил взрывы, неизвестно. Но они будут найдены и привлечены к ответственности, пообещал президент.

На этом завершим трансляцию. До свидания.

02:53 16.4.2013
Вот фотография первых минут после взрывов


02:50 16.4.2013
Бостонская полиция подтверждает, что в происшествие в библиотеке JFK, по всей видимости, было пожаром, а не взрывом.
02:43 16.4.2013
Журналисты, да и не только они обсуждают - называть произошедшее терактами, или нет. Кто-то считает, что не нужно торопиться, пока нет достаточной информации, кто-то пишет, что одновременные взрывы - достаточно ясное указание на теракт. А Нэт Силвер из Нью-Йорк Таймс пишет в твиттере: "Важно: 1. Кто сделал это. 2. Как сделал. 3 Почему это сделал. Что не важно: как мы это будем называть".
02:37 16.4.2013
Появляются сообщения со ссылками на представителей правоохранительных органов, что один из погибших - 8-летний ребенок.
02:37 16.4.2013
По последним данным количество раненых - 107. При этом больница Massachusetts General Hospital, ближайшая к месту взрыва, благодарит доноров за щедрость и сообщает, что кровь уже не нужна. Пишут, что некоторые бегуны отправились прямиком туда сдавать кровь сразу после взрывов.
02:34 16.4.2013
Переведу фейсбучный пост моего друга, корреспондента газеты Boston Globe Дэвида Филипова: "Надо понимать, если вы не бостонец: день марафона - это еще и прадник День Патриота, когда отмечается начало Революционной войны. В этот день бостонская бейсбольная команда традиционно устраивает игру на домашнем стадионе (в 5 минутах езды на машине от места взрывов - МГ), на которую могут пойти дети, потому что в этот день закрыты школы. Это первый день весенних каникул. Цветут цветы. Это день Пола Риверы (герой американской революции - МГ), Конкорда и Лексингтона (два важнейших города Революционной войны - МГ). Такой сегодня день. Главнй день года в Бостоне".
02:31 16.4.2013
Вернемся к заявлению Обамы.

В своем выступлении в Белом Доме Обама объявил о том, что он распорядился оказать всю необходимую помощь Бостону и Массачусетсу, предпринять все необходимые меры безопасности в стране и провести тщательнейшее расследование случившегося.

Президент несколько раз повторил, что неизвестно кто ответственен за происшедшее и каковы были мотивы их действий, но президент заверил, что правосудие восторжествует.
02:27 16.4.2013
Судя по сообщениям на разных бостонских сайтах, постепенно возобновляется транспортное сообщение: вновь заработало метро, открылся аэропорт и ходят междугородние автобусы. Однако, судя опять же по местным сайтам, огромное количество людей, приехавших в город специально чтобы участовать в марафоне, остаются без крова и без возможности уехать из города. Во-первых, крупнейшие гостиницы, которые находятся как раз в том районе города, где прогремели взрывы, эвакуированы. Во-вторых, через этот же район проходит железная дорога - станция Back Bay (предпоследняя станция северовосточного железнодорожного коридора) находится буквально в двух кварталах от эпицентра. Вообще район, оцепленный полицией, имеет специфическую географию: с одной стороны железная дорога, с другой - река, между ними всего 4-5 кварталов. Вот в этом странно коридоре, видимо, и застряло какое-то количество бегунов. В социальных сетях бостонцы предлагают им ночлег.
02:24 16.4.2013
Между тем, усилены меры безопасности в Вашингтоне, Нью-Йорке, других городах.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG