Ссылки для упрощенного доступа

Теракты в Бостоне

В США в городе Бостон во время ежегодного марафона произошли два взрыва. По меньшей мере 2 человека погибли, десятки ранены.

Мы следим за событиями
02:08 16.4.2013
Я заканчивала школу в Бостоне и жила там с тех пор несколько раз подолгу, там неподалеку живет мой отец с семьей, то есть это мой родной город.
Эти взрывы, благодаря их драматургии и географии, полагаю, потрясут город почти так же сильно, как Нью-Йорк потрясли взрывы 11 сентября - несмотря на несравнимое (тьфу-тьфу) количество жертв. Бостонский марафон - одно из главных событий года, а место его финиша, район Капли Сквер - это фактический центр города, там публичная библиотека, самые фешенебельные магазины, знаменитая Тринити-черч и не менее знаменитая зеркальная башня Хэнкок, архитектурный символ города. А вот библиотека Кеннеди стоит совсем на отшибе, зато рядом с крупнейшим в городе университетом, государственным University of Massachusetts. Теперь бомбы будут искать по всему городу. Как мы уже знаем, во всем городе отключена мобильная связь и людям рекомендовано не выходить из дома. Город, я полагаю, в панике.

"Бостонское чаепитие 1773 года". Борьба за независимость США началась здесь.
"Бостонское чаепитие 1773 года". Борьба за независимость США началась здесь.

Пока непонятно, был ли взрыв в библиотеке связан с двумя взрывами на пути следования марафона (и был ли он действительно взрывом), но с точки зрения жителей города прямо сейчас это мало что меняет.
02:10 16.4.2013
Федеральные власти официально классифицировали бостонские взрывы как теракты.
02:11 16.4.2013
Вся официальная информация о взрывах в Бостоне пока исходит от начальника полиции города Эдварда Дэвиса, который провел импровизированную пресс-конференцию через два часа после случившегося.
Дэвис подтвердил, что около трех часов пополудни в понедельник у финишной линии Бостонского марафона одновременно произошло два взрыва. Взрывные устройства были заложены на расстоянии 50-100 метров друг от друга. Что это за устройства, где они точно были заложены, неизвестно.

Во время пресс-конференции появилось сообщение о еще одном взрыве – в бостонской библиотеке имени Кеннеди. Позднее инцидент в библиотеке назвали рядовым пожаром, со взрывами не связанным. В Нью-Йорке, Вашингтоне и других городах были введены дополнительные меры безопасности, полагающиеся в таких случаях.

Глава бостонской полиции отказался отвечать на вопрос о том, рассматривает ли полиция все как акт терроризма, сказав репортерам: «Делайте выводы сами». Он призвал бостонцев проявить осторожность при возвращении с работы, а туристам посоветовал вернуться в гостиницы.
По словам экспертов, действия властей свидетельствуют, что основная версия - террористическое нападение. Пока сообщается о 2 погибших. Данные о количестве раненых сильно разнятся - от 28 пострадавших до более чем 100.
02:23 16.4.2013
Пресс-конференция Барака Обамы была очень короткой. Он направил соболезнования и сказал, что пока нет ответов на все вопросы. "Мы до сих пор не знаем, кто это. Но найдем".
02:24 16.4.2013
Между тем, усилены меры безопасности в Вашингтоне, Нью-Йорке, других городах.
02:27 16.4.2013
Судя по сообщениям на разных бостонских сайтах, постепенно возобновляется транспортное сообщение: вновь заработало метро, открылся аэропорт и ходят междугородние автобусы. Однако, судя опять же по местным сайтам, огромное количество людей, приехавших в город специально чтобы участовать в марафоне, остаются без крова и без возможности уехать из города. Во-первых, крупнейшие гостиницы, которые находятся как раз в том районе города, где прогремели взрывы, эвакуированы. Во-вторых, через этот же район проходит железная дорога - станция Back Bay (предпоследняя станция северовосточного железнодорожного коридора) находится буквально в двух кварталах от эпицентра. Вообще район, оцепленный полицией, имеет специфическую географию: с одной стороны железная дорога, с другой - река, между ними всего 4-5 кварталов. Вот в этом странно коридоре, видимо, и застряло какое-то количество бегунов. В социальных сетях бостонцы предлагают им ночлег.
02:31 16.4.2013
Вернемся к заявлению Обамы.

В своем выступлении в Белом Доме Обама объявил о том, что он распорядился оказать всю необходимую помощь Бостону и Массачусетсу, предпринять все необходимые меры безопасности в стране и провести тщательнейшее расследование случившегося.

Президент несколько раз повторил, что неизвестно кто ответственен за происшедшее и каковы были мотивы их действий, но президент заверил, что правосудие восторжествует.
02:34 16.4.2013
Переведу фейсбучный пост моего друга, корреспондента газеты Boston Globe Дэвида Филипова: "Надо понимать, если вы не бостонец: день марафона - это еще и прадник День Патриота, когда отмечается начало Революционной войны. В этот день бостонская бейсбольная команда традиционно устраивает игру на домашнем стадионе (в 5 минутах езды на машине от места взрывов - МГ), на которую могут пойти дети, потому что в этот день закрыты школы. Это первый день весенних каникул. Цветут цветы. Это день Пола Риверы (герой американской революции - МГ), Конкорда и Лексингтона (два важнейших города Революционной войны - МГ). Такой сегодня день. Главнй день года в Бостоне".
02:37 16.4.2013
По последним данным количество раненых - 107. При этом больница Massachusetts General Hospital, ближайшая к месту взрыва, благодарит доноров за щедрость и сообщает, что кровь уже не нужна. Пишут, что некоторые бегуны отправились прямиком туда сдавать кровь сразу после взрывов.
02:37 16.4.2013
Появляются сообщения со ссылками на представителей правоохранительных органов, что один из погибших - 8-летний ребенок.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG