Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирске прокуроры обжалуют оправдательный приговор судье


Гособвинение обжаловало в Верховном суде РФ оправдательный приговор в отношении бывшей судьи Ирины Глебовой в Новосибирске, которая в 2011 году вернула родительские права отцу-наркоману, – а он вскоре убил свою двухлетнюю дочь.

По словам старшего помощника прокурора области Натальи Маркасовой, 18 апреля государственный обвинитель подал апелляцию на оправдательный приговор экс-судье в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ. Оправдательный приговор был вынесен десятью днями ранее.

В 2011 году судья Кировского районного суда Новосибирска Ирина Глебова восстановила в родительских правах ранее судимого наркомана Евгения Глотова. В апреле 2011 года Глотов до смерти забил свою двухлетнюю дочь Еву, когда кормил ее. Отец получил 19 лет колонии строгого режима.

В начале декабря 2012 года Следственный комитет передал дело Глебовой в суд. Экс-судья обвинялась в вынесении заведомо неправосудного решения, повлекшего тяжкие последствия (ч. 2 ст. 305 УК РФ). Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет, однако обвинение попросило для Глебовой всего пять лет условно. Новосибирский областной суд не усмотрел в действиях бывшей судьи состава преступления и 8 апреля полностью ее оправдал.

"Глебова не может нести ответственность за наступившие последствия в виде насильственной смерти Евы Глотовой, поскольку вынесенное ей решение не состоит в причинно-следственной связи с лишением жизни Глотовой", – заявил тогда судья, оправдавший бывшую коллегу. При этом признал, что решение Глебовой противоречит семейному кодексу, поскольку Глотов состоял на наркологическом учете.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG