Ссылки для упрощенного доступа

Один день – одно имя: Федор Бахов


Федор Бахов
Федор Бахов
Акция "Один день – одно имя" в поддержку обвиняемых по делу о массовых беспорядках 6 мая, которое еще называют "болотным делом", продолжается, сегодня день Федора Бахова. Вот что пишут о нем организаторы акции:

"Федору 31 год. Кандидат химических наук, выпускник химического факультета МГУ, учился на кафедре высокомолекулярных соединений. Работает по специальности – начальником отдела инновационных технологий в фирме, которая занимается разработкой новых полимерных материалов, в частности, для кабельной и пищевой промышленности.

Мирный, интеллигентный человек, типичный российский ученый по кругу своих интересов, Бахов не участвует в деятельности какой-либо политической структуры. Он просто гражданский активист, как и сотни тысяч других людей, потрясенных цинизмом последних думских выборов и после этого впервые принявших участие в оппозиционных митингах. На президентских выборах Федор – тоже впервые – был наблюдателем, и увиденное еще больше укрепило в нем желание выразить свой протест по отношению к существующей власти.

Разумеется, 6 мая, как и десятки тысяч других граждан, Бахов пошел на Болотную площадь, где должен был пройти разрешенный митинг протеста. А там неожиданно перекрывшие доступ к скверу – намеченному месту акции – омоновцы стали вытеснять митингующих, бить дубинками десятки ребят и девушек, заталкивать их в переполненные автозаки. Арестовали и Федора, ударив по затылку дубинкой и протащив несколько метров по асфальту. Ссадины ему лечили в ОВД задержанные с ним женщины – у них с собой была аптечка.

Продержав в СИЗО всю ночь, Бахова отпустили. А 10 июня около четырех часов утра – в памятном стиле сталинских арестов – пришли в квартиру и арестовали вновь, забрав не только всю оргтехнику, но и все семейные фотографии. Следствие не располагает никакими доказательствами вины Бахова, кроме весьма неоднозначных показаний двух омоновцев и видеозаписи, на которой видно, как трое омоновцев бьют мужчину, а Федор пытается ему помочь. Сестра Бахова говорит: "Ни я, ни Федя не смогли бы пройти мимо такого, и наша мама бы вступилась".

Лишь через почти полгода Бахова выпустили из СИЗО, заменив содержание под стражей на подписку о невыезде. Встретившая его четырехлетняя дочка Настя, по словам Федора, "даже не поняла сначала, кто это, а потом сказала, что очень сильно по мне скучала. Пока я сидел в СИЗО, ей говорили, что папа в командировке, но Настя была дома, когда шел обыск, и понимала, что ее обманывают".

О Федоре Бахове рассказывает Николай Сванидзе:
XS
SM
MD
LG