Ссылки для упрощенного доступа

Новым премьером Италии станет Энрико Летта


Энрико Летта, 2013
Энрико Летта, 2013

Президент Италии Джорджо Наполитано, на днях избранный на второй срок, сегодня назвал имя человека, которому поручено формирование нового правительства страны. Это 46-летний (по итальянским меркам – ну очень молодой, практически bambino) Энрико Летта. Он станет самым молодым главой итальянского правительства за последние четверть века.

Такие сцены на улицах итальянских городов - не редкость. Массовая демонстрация сотрудников госсектора против бюджетных сокращений
Такие сцены на улицах итальянских городов - не редкость. Массовая демонстрация сотрудников госсектора против бюджетных сокращений

Энрико Летта очень рано начал политическую карьеру, успев побывать и лидером молодежного крыла европейских христианских демократов, и членом двух левоцентристских правительств своей страны. С 2009 года он – заместитель главы Демократической партии Италии, сейчас – ее фактический лидер, поскольку прежний руководитель Пьер Луиджи Берсани на днях подал в отставку, не добившись от своих однопартийцев единства по вопросу о кандидате в президенты страны.

Наследство Энрико Летте досталось такое, что не позавидуешь. Италия пребывает в глубоком политическом кризисе. 87-летний президент Наполитано был избран на второй срок, чтобы дать ему возможность уговорить правых и левых, получивших примерно равное число голосов на февральских выборах в парламент, заключить "большую коалицию" – только она кажется сейчас единственным реальным выходом из тупика. Это, однако, означает, что даже если такая коалиция будет создана, новому премьеру окажется крайне непросто проводить жизненно необходимые реформы. Ведь у его левых однопартийцев и правоцентристов во главе с непотопляемым Сильвио Берлускони совсем не одинаковые взгляды на нужды страны.

Поэтому кажется символичным тот факт, что новый премьер-министр Италии, по его собственным словам, любит музыку группы Dire Straits. В переводе ее название означает "Отчаянное положение".

XS
SM
MD
LG