Ссылки для упрощенного доступа

"Похоже на незамысловатый код"


14 мая в Бостоне будут предъявлены обвинения друзьям Джохара Царнаева, учившимся вместе с ним в университете Массачусетса

Двое из тех, кому будут предъявлены обвинения, – Диас Кадырбаев и Азамат Тажаяков – граждане Казахстана. Третий, Робел Филлипос, – гражданин США, родившийся в Эфиопии. Филлипос и Царнаев жили в одном студенческом общежитии. Кадырбаев и Тажаяков обвиняются в противодействии правосудию, им грозит до пяти лет тюрьмы и штраф в размере четверти миллиона долларов. Филлипосу вменяется дача ложных показаний следствию, и это карается по американскому закону еще более строго: восемью годами заключения при том же размере штрафа.

Кадырбаев и Тажаяков формально находятся в Соединенных Штатах незаконно. Действие студенческих виз обоих приостановлено, поскольку они перестали посещать занятия. Поэтому ни о каком освобождении их под залог до суда не могло быть и речи. Филлипос тоже на время оставил учебу, но так как он гражданин США и у него оказалась масса поручителей, его освободили под залог в сто тысяч долларов.

Согласно обвинительному заключению, Филлипос, увидев изображения братьев Царнаевых по телевизору, позвонил Кадырбаеву и сказал, что Джохар, по-видимому, причастен к теракту. Диас отправил Джохару СМС, и тот ответил: "LOL (laughing out loud – "умираю от смеха"). Вам лучше мне не писать. А если вам что-нибудь надо в моей комнате в общежитии, заходите и возьмите".

Все трое побывали в комнате Джохара. Они вынесли оттуда черный рюкзак и бросили его в мусорный бак. Несколькими днями позже полиция нашла рюкзак на городской свалке. Внутри находились предметы пиротехники, петарды, из которых был изъят порох, и тюбики вазелина, который часто используется как добавка к взрывчатым веществам. Из комнаты был вынесен и портативный компьютер Царнаева, который в настоящее время тоже находится в руках ФБР. За несколько месяцев до бостонского марафона друзья устроили фейерверк на лоне природы, а совсем незадолго до теракта, как рассказали они следствию, Джохар признался, что знает, как сделать бомбу.

"Мой подзащитный, как и все остальные жители Бостона, в шоке от того, что случилось в городе, – сказал журналистам адвокат Диаса Кадырбаева Роберт Шталь. – Подозрения в том, что Джохар Царнаев вовлечен в это злодеяние, зародились у него не тогда, когда утверждает ФБР, а несколькими днями позже. Мы оспариваем утверждение следствия, будто Кадырбаев сразу же узнал Царнаева на снимках, которые показывало телевидение. Диас и вся его семья глубоко переживают эту трагедию. Он к ней не имел ровным счетом никакого касательства".

По словам Шталя, Кадырбаев рассказал о петардах и тюбиках вазелина в рюкзаке Царнаева добровольно, не настаивая на присутствии адвоката и не имея ни малейшего представления о том, что эти предметы могут быть материальными уликами. Фразу Царнаева "заходите и берите все, что вам надо", уверен Шталь, его подзащитный истолковал буквально, без всякой задней мысли.

Практически с теми же словами обратился к журналистам защитник Азамата Тажаякова Гарлан Протас:

"Азамат глубоко переживает эту трагедию. Он добровольно сотрудничал со следствием и ни в чем не считает себя виновным. Он, как и все другие опрошенные студенты университета Массачусетса, не подозревал, что один из его сокурсников может быть террористом. Азамат также уполномочил меня сообщить, что возможность учиться в США для него большая честь и что он выражает соболезнования жителям Бостона, пострадавшим при взрывах".

Адвокат Робела Филлипоса вышел к журналистам отдельно от Шталя и Протаса. По его словам, Филлипос вообще не понимал, что происходит, поскольку его приятели-казахи обсуждали свои планы по-русски.

Средства массовой информации, конечно же, прежде всего обсуждают фразу Царнаева "зайдите в мою комнату и возьмите все, что вам надо".

"Похоже на незамысловатый код, – поделился своими соображениями с телезрителями ведущий обозреватель центрального канала NBC Майкл Ицикофф. – Дальше хуже. Кадырбаев опознает Царнаева по фотографиям на ТВ, как сказано в обвинительном заключении. Вместо того чтобы звонить в ФБР, все трое укладывают вещдоки в черный пластиковый мешок, выносят из его общежития и прячут в мусорном баке. И это происходит за каких-то два часа до того, как братья убивают охранника из Массачусетского технологического института. За два с половиной часа до того, как они похищают внедорожник-"мерседес" вместе с водителем, и за три часа до перестрелки с полицией в Уотертауне. Неуведомление ФБР на этом критическом отрезке, когда можно было теоретически предупредить еще одну трагедию, – вот от чего адвокатам будет труднее всего "отмазать" подсудимых. Хорошо хоть они додумались не уничтожать переносной компьютер Царнаева, на котором хранилась масса полезной для следствия информации. В противном случае гнев ФБР был бы намного сильнее".

Не лишне повторить, указал Майкл Ицикофф, что в обвинительном заключении не утверждается, что трое обвиняемых знали заранее о преступном замысле братьев или что младший Царнаев раскрыл им свою роль в теракте.

Адвокаты, скорее всего, будут доказывать, что подзащитные вели себя, что называется, "по-пацански", прикрывая друга, попавшего в беду, но при этом даже не догадывались, в какую именно беду он угодил. Обвинение, основываясь на предварительных показаниях как минимум одного из подсудимых, стоит на том, что все трое прекрасно ведали, что творили.
XS
SM
MD
LG