Ссылки для упрощенного доступа

Новый суд над "иностранным агентом"


Центр общественных инициатив не только декларировал разумное, доброе и вечное, как правящая партия во время выборов
Центр общественных инициатив не только декларировал разумное, доброе и вечное, как правящая партия во время выборов

Костромских просветителей попробуют разорить

Судебное разбирательство по делу Костромского центра общественных инициатив, который власти требуют признать иностранным агентом, затягивается. Сегодняшнее заседание суда в Костроме, как и 29 апреля, длилось не более двух часов. Судья вновь выслушал прокурора, приобщил доказательства и назначил следующее заседание на 29 мая.

Интересы центра представляет адвокат Рамиль Ахметгалиев:

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:12 0:00
Скачать медиафайл


Дело руководителя НКО Александра Замарянова рассматривается отдельно, его ждут в суде 17 мая.Организации в целом и Александру Замарянову лично грозит крупный штраф, в общей сложности до восьмисот тысяч рублей. Это второй подобный суд в России. Первой за отказ назвать себя иностранным агентом была оштрафована ассоциация "Голос".

Прокуратура считает, что Костромской центр общественных инициатив, получая зарубежные гранты, занимается в России политической деятельностью. Политикой прокурорские работники посчитали прошедший в феврале в Костроме круглый стол, посвященный российско-американским отношениям, где выступал заместитель министра-советника по политическим вопросам посольства США в России Говард Соломон. Деятельность НКО изучала не только прокуратура, но и управление МВД по противодействию экстремизму. Сотрудники центра "Э" опрашивали местных журналистов, снимавших репортаж о визите в город американского дипломата, политиков, задававших вопросы Говарду Соломону, и даже бизнесменов, у которых был арендован конференц-зал. Теперь, по словам Александра Замарянова, их организацией заинтересовался отдел экономической безопасности областного УВД.

Председатель правления Костромского центра общественных инициатив Николай Сорокин обращает внимание на то, как вольно власти трактуют понятие "политическая деятельность". Он говорит, что их организация действительно получала гранты от международных фондов, но тратила деньги исключительно на просветительские проекты.

Александр Замарянов и Николай Сорокин накануне судебного заседания побывали в студии Радио Свобода в Москве.

Проверки НКО: суд в Костроме
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:06 0:00
Скачать медиафайл

В дискуссиях, которые проводит Костромской центр общественных инициатив, принимали участие Людмила Алексеева, Валерия Новодворская, Эмиль Паин, Александр Починок, Владимир Рыжков, Георгий Сатаров, Сергей Филатов, Виктор Шендерович, Ирина Ясина и многие другие. Приезжал в Кострому и Дмитрий Зимин, основатель фонда "Династия", почетный президент компании "Вымпелком". На новость о преследовании НКО из Костромы он отреагировал очень эмоционально:

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:31 0:00
Скачать медиафайл

На первом заседании суда, состоявшемся 29 апреля, защита попросила закрыть дело против Костромского центра общественных инициатив ввиду отсутствия состава правонарушения.

В Костроме закон об иностранных агентах затронул еще одну организацию – областной Комитет солдатских матерей, которому было направлено предостережение о недопустимости нарушения новых порядков регистрации НКО. Власти усмотрели вину правозащитников в работе наблюдателями на последних парламентских и президентских выборах. В прессе иронизируют: Костромская земля – это теперь не только родина Снегурочки и дома Романовых, но и край "иностранных агентов".

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG