Ссылки для упрощенного доступа

Шоу стоимостью в 20 миллионов


Россияне имеют право проголосовать в финале за певицу из Белоруссии Алену Ланскую
Россияне имеют право проголосовать в финале за певицу из Белоруссии Алену Ланскую
Последние финалисты конкурса "Евровидение-2013" определятся по итогам второго полуфинала, который пройдет на сцене комплекса Malmo Arena сегодня вечером. В городе празднично, на каждом шагу можно видеть символы фестиваля – разноцветных бабочек, ими покрыты даже городские памятники.

Во втором полуфинале выступят конкурсанты, представляющие 17 стран-участниц. Телезрители и профессиональное жюри выберут из их числа последнюю десятку финалистов. Откроет концерт группа из Латвии, второй выступит представительница Сан-Марино, следом за ней – македонцы.

Азербайджан, страну, которая в прошлом году принимала "Евровидение", на конкурсе представляет Фарид Мамедов, солист группы "Бюльбюлляр" ("Соловьи") – он выступает с романтической балладой Hold Me ("Держи меня"), а финская певица завершит выступление первой пятерки.

Вторая пятерка исполнителей – это певец из Мальты, болгарский дуэт, представитель Исландии, группа из Греции и исполнительница из Израиля.

Появилась и Армения, принципиально не участвовавшая в прошлогоднем конкурсе Евровидения в Баку. Страну представят Гор Суджян и рок-группа Dorians с песней Lonely planet, музыку к которой написал гитарист группы Black Sabbath Тони Айомми.

Следующими на сцену Malmo Arena выйдут певцы из Венгрии и Норвегии, после них зрители увидят выступления представителей Албании, Грузии и Швейцарии, а завершит концертную программу румынский певец.

Баннер Евровидения на велосипедной стоянке в Мальмё
Баннер Евровидения на велосипедной стоянке в Мальмё

Конкурс в этом году проходит в режиме экономии: бюджет фестиваля в Мальмё составляет 20 миллионов долларов, что в три раза меньше средств, потраченных в прошлом году Азербайджаном. Тем не менее второй полуфинал стартует с удивительного по красоте технологичного перформанса. В первой его части зрителям покажут оркестр, роли музыкальных инструментов в котором исполнят… люди! Звучание инструментов меняется в зависимости от движений артистов – и если сначала каждый из них танцует соло, то потом под руководством дирижера танцоры совместно исполнят целую симфонию.

Далее шоу продолжат байкеры-акробаты, летающие по рампе на своих велосипедах с головокружительной скоростью, а в финале сцена преобразится в подобие виртуального холста – танцоры прыгают на нем, словно мячики, расплескивая по поверхности разноцветные брызги. Все это еще одно напоминание зрителям – на дворе XXI век с его технологиями.

По итогам двух полуфиналов определится двадцатка финалистов, которая выступит в заключительный день конкурса "Евровидения", 18 мая. Автоматически в финал попадают также страны-учредители конкурса — Германия, Испания, Великобритания, Франция и Италия, а вместе с ними и представитель страны-хозяйки — Швеции.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG