Ссылки для упрощенного доступа

Мария Алехина
Мария Алехина

Мария Алехина: пусть решают без меня

Участница группы Pussy Riot Мария Алехина объявила голодовку и отказалась от участия в судебном процессе о возможности досрочного освобождения.

В январе Алёхина подавала прошение об отсрочке наказания до момента, когда её сыну исполнится 14 лет, но получила отказ. Суд, в частности, ссылался на взыскания, которые были наложены на неё администрацией колонии. В настоящее время большинство из этих взысканий признаны незаконными.
Корреспонденты Радио Свобода Марк Крутов, Никита Татарский и Марьяна Торочешникова ведут прямую трансляцию слушаний.

19:10 22.5.2013
Мария Алехина объявила голодовку.
Голодовка Алехиной
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:56 0:00
Скачать медиафайл
14:23 22.5.2013
Комментируя все, происшедшее сегодня в процессе, адвокат Марии Алехиной Ирина Хрунова заявила, что слушания проходили со множеством процессуальных нарушений, именно поэтому ее доверительница отказалась от дальнейшего участия в разбирательстве.
14:18 22.5.2013
Чтобы разобраться с этим, суд объявил перерыв до 23 мая. Слушания возобновятся завтра в 10 утра (в 8:00 по московскому времени).
14:14 22.5.2013
Алехина объявляет голодовку! Запрещает адвокатам участвовать в процессе. "Пусть все решает обвинительная тройка!"

Ирина Хрунова заявила, что связана с позицией подзащитной и теперь не может представлять ее интересы в этом процессе. Во всяком случае, в сегодняшнем заседании точно.
14:09 22.5.2013
Адвокат передает суду и переведенные с английского письма Питера Гэбриела и Патти Смит в поддержку Марии Алехиной. А также документ, в котором оспаривается вывод административной комиссии колонии о том, что Алехина "нуждается в отбывании наказания, потому что не раскаялась".

Адвокат Хрунова апеллирует и к решениям Конституционного и Верховного судов России, которые однозначно дали понять, что УДО не может ставиться в зависимость от признания заявителем вины.

Ход проверенный. Довод верный. Кажется только, что пока он не сработал он ни разу ни в одном суде по УДО...
14:01 22.5.2013
Отводить от участия в процессе прокурора Льва Ташкинова суд тоже не стал. После этого адвокат Ирина Хрунова заявила еще одно ходатайство – о приобщении к материалам дела ряда документов, необходимых для принятия решения о досрочном освобождении.
В их числе характеристики из общественных организаций, гарантийные письма о предоставлении места работы после освобождения и т. п.

Кроме того, защита просит приобщить протокол судебного заседания Хамовнического суда, в котором отражены показания двух свидетелей, характеризующие Марию Алехину "исключительно положительно". А также обращения от журналистов, актеров и общественных деятелей, которые просят освободить Алехину условно-досрочно. Их подписали Леонид Парфенов, Андрей Лошак, Александр Митта, Андрей Бильжо, Марат Гельман, Светлана Сорокина, Михаил Ефремов, Мария Арбатова и еще десять человек.

Ирина Хрунова просит рассмотреть и заключение специалиста-психолога, который утверждает, что сыну Алехиной необходимо общение с матерью.
13:15 22.5.2013
Корреспондент РС Марк Крутов, который сегодня работает в суде Березников, подсчитал, что за пять часов, прошедших с начала слушаний, суд заседал 15 минут. Может быть, это тактическая месть адвокатам за затянувшийся почти на неделю процесс по оспариванию взысканий, наложенных на Марию Алехину администрацией колонии?

Кстати, по словам Ирины Хруновой, один день судебного разбирательства обходится государству примерно в 26 тысяч рублей.

13:10 22.5.2013
Обед закончился, но в суде снова перерыв. На этот раз судья удалился для вынесения решения по заявлению Алехиной об отводе прокурору: "Является лично заинтересованным в решении из-за личной неприязни ко мне".
Адвокат Ирина Хрунова отвод поддержала: "Прокурор не раз выражал недовольство самой личностью Алехиной". Кроме того, он поддерживал взыскания, впоследствии признанные судом незаконными. А когда Алехина жаловалась ему на размещение в одном отряде с рецидивистами, прокурор не увидел в этом нарушений. Хотя потом и в этом вопросе закон встал не на его сторону: руководству колонии было вынесено представление о недопустимости содержания впервые осужденных с теми, кто ранее был судим.
11:03 22.5.2013
Война войной, а обед по расписанию. Судья объявил перерыв до 14.40 (12.40 по московскому времени). Тем временем Алехина пишет еще одно ходатайство, какое – узнаем после обеда.
10:56 22.5.2013
После того, как суд подряд отклонил два заявления Алехиной, ее адвокат Ирина Хрунова попросила пятиминутный перерыв для конфиденциального общения со своей доверительницей. Снова ждем.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG