Ссылки для упрощенного доступа

Жалобы "Мемориала" на прокурорские проверки сегодня рассматривает суд


Жалобы международного общества "Мемориал" и Правозащитного центра "Мемориал" на прокурорские проверки сегодня рассматривает Замоскворецкий суд Москвы. Обе организации обратились с заявлениями в суд 8 апреля. Предварительное заседание суда состоялось 7 мая.

Проверки российских некоммерческих организаций (НКО) в связи с предположениями властей об их заграничном финансировании и политической деятельности начались в конце марта. Они проводились совместно работниками прокуратуры, министерства юстиции и налоговых органов.

Среди организаций, куда пришли проверяющие, российское представительство Amnesty International, движение "За права человека", фонд "Общественный вердикт", Московская Хельсинкская группа.

Генпрокуратура России заявила, что проверки НКО предусмотрены планом, и отвергла обвинения общественных организаций и правозащитников в нарушении закона.

Правозащитный центр "Мемориал" является одной из организаций, входящих в международное историко-просветительское правозащитное общество "Мемориал".
Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG