Ссылки для упрощенного доступа

Пятый Кубок чемпионов "Баварии"


Игрок "Баварии" Томас Мюллер радуется победе в финальном матче Лиги чемпионов
Игрок "Баварии" Томас Мюллер радуется победе в финальном матче Лиги чемпионов
Мюнхенская "Бавария" стала победителем футбольной Лиги чемпионов сезона 2012/13. В финальном матче, который состоялся 25 мая на стадионе "Уэмбли" в Лондоне, "Бавария" со счетом 2:1 победила другой клуб из Германии – дортмундскую "Боруссию".

В финале самого престижного европейского турнира среди клубов всего лишь в четвертый раз встретились команды, представляющие одну страну. До этого в 2000 году главный еврокубковый трофей разыграли испанские "Реал" и "Валенсия", в 2003 году – итальянские "Милан" и "Ювентус", а в 2008-м – английские "Манчестер Юнайтед" и "Челси". После немецкого финала на "Уэмбли" из пяти европейских топ-чемпионатов в этом списке отсутствует только один – французский, но он, судя по всему, не скоро достигнет уровня, который демонстрируют сильнейшие клубы Старого Света. По крайней мере, в нынешнем году немецкие команды выступили в Лиге чемпионов настолько уверенно, что конкуренцию им не смогли составить даже блистательные гранды испанского футбола "Реал" и "Барселона".

Если судить по остальным турнирам уходящего сезона, преимущество было на стороне "Баварии". В его начале мюнхенцы обыграли дортмундцев в матче за Суперкубок Германии. В четвертьфинале Кубка Германии также победила "Бавария", а в двух играх чемпионата немецкой бундеслиги оба раза была зафиксирована ничья 1:1. Но с учетом того, что итоговое превосходство "Баварии" над "Боруссией" в турнирной таблице составило 25 очков, эти результаты, скорее, тоже в ее пользу.

С другой стороны, "Бавария" – один из лидеров европейского футбола по количеству… поражений в финалах Лиги чемпионов и ее предшественника – Кубка европейских чемпионов. До сих пор у нее таковых было пять, как у португальской "Бенфики" и итальянского "Ювентуса". При этом "Бавария" проиграла финал Лиги чемпионов в 2010 и 2012 годах, уступив в решающих матчах "Интеру" и "Челси" соответственно. Так что для мюнхенцев это была третья за последние четыре года попытка завоевать почетнейший трофей.

Завершая же тему "немецкого финала", отметим, что в самой Германии перед матчем были приняты усиленные меры безопасности для предотвращения возможных терактов. Глава Федерального ведомства по уголовным делам Йорг Цирке проинформировал федеральное и земельные министерства внутренних дел, что имеются сведения о том, что исламисты могут готовить теракт с применением взрывного устройства. По словам Цирке, наиболее серьезной угрозе подвергались болельщики, расположившиеся у экранов для прямой трансляции матча с "Уэмбли", которые созданы во многих городах страны. Но, к счастью, угроза теракта так угрозой и осталась…

Англичане, не мудрствуя лукаво, начали финал с показавшегося многим красочным, но на самом деле – безыскусного шоу, в ходе которого статисты со щитами и мечами, в красно-белых ("Бавария") и черно-желтых ("Боруссия") доспехах изобразили некую подготовку к средневековой битве. Саму битву не показали, ибо нельзя же было показать победителя до окончания матча! В общем, все ограничилось бряцанием мечей и гимном Лиги чемпионов.

Стоило же начаться игре, и неожиданно оказалось, что Дортмунд играет первым номером: "Боруссия" весьма энергично атаковала и пару раз могла соперника наказать. Выручал вратарь "Баварии" Нойер, но игра "Боруссии" выглядела очень впечатляющей. Лишь к середине первого тайма "Бавария" более или менее пришла в себя и создала несколько опасных моментов, однако тут уже пришла очередь голкипера "Боруссии" Вайденфеллера демонстрировать свое искусство. Следует, правда, признать, что моменты у его ворот возникали, скорее, из-за ошибок защиты, тогда как в атаке у Дортмунда все ладилось по иным причинам. Возможно, слишком много поражений в финалах не прошли для мюнхенцев даром, и они словно бы заранее не верили в успех.

Не забив до перерыва, команды вышли на второй тайм весьма решительно – и продолжили играть, как будто бы перерыва не было. А ведь казалось, что ход игры многоопытного наставника "Баварии" Юппа Хайнкеса устроить никак не может, от него явно ждали каких-то решительных шагов, но он не сделал ни одной замены, даже оставил на поле травмированного защитника Боатенга. Но ничего подобного не произошло: Дортмунд продолжал "давить", сочетая прессинг с быстрыми порывами, Мюнхен играл осторожно и при этом не всегда уверенно. Но неожиданно "Бавария" забила, когда никто ничего подобного не подозревал: Рибери на левом фланге выдал острейший пас на Роббена, тот с лицевой линии прострелил мимо Вайденфеллера, и Манджукич мягко положил мяч в пустые ворота. Изящная комбинация разом все перевернула: ведь по сути у эксцентричного наставника дортмундцев Юргена Клоппа не было в запасе никого, кто мог бы радикально усилить атаку!

Дортмунду оставалось надеяться на "морально-волевые", как говорится, качества. Ведь и в финале прошлого года "Бавария" вела в счете почти до окончания основного времени, пока великолепный форвард "Челси" Дидье Дрогба счет не сравнял. Так что "Боруссия" и "Бавария" могли вспоминать тот финал и делать разнообразные выводы. А ведь в истории проигранных баварских финалов был и ужасный для Мюнхена матч с "Манчестер Юнайтед" в 1999 году, когда "Бавария" также вела в счете весь матч, но проиграла, пропустив два мяча уже в компенсированное арбитром время! Как знать, отчего в этот раз игрок "Баварии" Данте промахнулся по мячу в своей штрафной площадке и ударил ногой в грудь Ройса… Пенальти – и Гюндоган очень четко сравнивает счет. Вот тут игра пошла практически в открытую. Мюллер не забил практически с линии пустых ворот, прозевав отчаянный бросок на мяч Субботича. Левандовски забил, но после свистка. Алаба очень сильно и опасно выстрелил из-за пределов штрафной – Вайденфеллер красиво отбил мяч. Тот же Мюллер отсекает Вайденфеллера пасом Манджукичу на пустые ворота, но тот бьет с острого угла мимо… И еще раз Вайденфеллер отличился, отбив пушечный удар Швайнштайгера в самом конце основного времени. И это только самые яркие, самые запомнившиеся моменты – игра в оставшееся до окончания основного времени пошла типично немецкая, не игра, а просто-таки сражение, и вовсе не такое картинно-театрализованное, как перед началом матча. "Бавария" заиграла активно, насела на ворота соперника, и "Боруссия" в это время в контратаку даже не переходила…

…И поплатилась за это! После длинного паса из глубины поля вновь сработала франко-голландская связка "Баварии". Рибери изящно прокинул мяч на ход Роббену, тот продрался сквозь защитников и катнул мяч мимо Вайденфеллера… Если бы в финале не играли две немецкие команды, можно было бы сказать, что игра сделана. У "Боруссии" на спасение оставалось три минуты… но "Бавария" игру уже полностью контролировала и победу не отдала.

Итак, Юпп Хайнкес стал еще одним европейским тренером, выигравшим Лигу чемпионов с двумя разными клубами – на его счету есть еще победа с мадридским "Реалом". Это был предпоследний матч "старины Юппа" с "Баварией": скоро ему предстоит попрощаться с командой в финале Кубка Германии, а затем Хайнкес уступит место еще недавно возглавлявшему "Барселону" Хосепу Гвардиоле. Лучшим игроком матча признан Арьен Роббен, который после прошлогоднего проигранного финала, казалось, уже был готов уйти из "Баварии". "Бавария" в иерархии победителей турнира поднялась на третье место. "Реал" и "Милан" выигрывали Кубок чемпионов соответственно девять и семь раз. Мюнхенцы стали пятикратными победителями престижнейшего турнира. А всего "Бавария" участвовала в финалах десять раз!

И в завершение сообщим о весьма принципиальном решении, принятом УЕФА. Утвержден новый формат проведения Лиги Европы, согласно которому победитель этого турнира автоматически получит место в квалификационном раунде Лиги чемпионов на будущий сезон. УЕФА считает, что это может поднять престиж Лиги Европы. В 2014 году финал Лиги Европы пройдет в Турине, а финал Лиги чемпионов – в Лиссабоне. В 2015 году финальный матч Лиги Европы состоится в Варшаве, финал Лиги чемпионов – в Берлине.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG