Ссылки для упрощенного доступа

Opposition rally in Moscow
Opposition rally in Moscow

Марш "За вашу и нашу свободу". Хроника

В Москве прошла оппозиционная акция в поддержку активистов, подвергающихся преследованиям со стороны властей

11:54 12.6.2013
В Москве сегодня оппозиция проводит акцию "Марш за вашу и нашу свободу!", и Радио Свобода будет вести видео- и текстовую трансляции.

Организаторы призывают жителей города выйти на марш, заявляя: "Сегодня, когда уже начался неправедный суд по сфальсифицированному обвинению над двенадцатью узниками Болотной площади, когда вот-вот будет вынесен приговор по делу Алексея Навального о надуманных, из пальца высосанных преступлениях, мы все выйдем на одну из центральных улиц столицы, чтобы поддержать наших товарищей и выразить свое негодование в адрес тех, кто подвергает их репрессиям. Власти полагают, что, чиня расправу над ни в чем не повинными людьми, им удастся запугать общество, заставить нас отказаться от борьбы за свои права. Выйдя 12 июня на Марш, мы продемонстрируем, что по-прежнему их не боимся! Что в Москве достаточно людей, готовых бороться за свободу, отстаивать собственную честь и достоинство! И, конечно, нас должно быть много. Так много, чтобы ни у кого не возникло никаких сомнений в том, что в конечном итоге российское гражданское общество победит".
11:55 12.6.2013
Оппозиционные акции проходят сегодня и в других городах, и вас ожидает прямое включение из Петербурга. Проводятся манифестации и за пределами России. Вот, например, заявление организаторов акции во Франции:

"12 июня 2013 года французское отделение "Международной амнистии", Международная федерация за права человека (FIDH), Лига за права человека (LDH) и ассоциация Russie-Libertés призывают французов присоединиться к пикету, приуроченному ко Дню Конституции России. Цель пикета – протест против беспрецедентного подавления гражданских свобод в России с конца 2011 года и требование освободить узников совести. Парижский пикет пройдет в поддержку марша, организованного российскими гражданскими активистами и представителями политической оппозиции, который состоится в тот же день в Москве.
В течение последних полутора лет многочисленные манифестации, собравшие десятки тысяч человек, были жестоко разогнаны.
В декабре 2011 года в ответ на парламентские выборы, которые многочисленные наблюдатели признали сфальсифицированными, сформировалось новое, массовое протестное движение. Его активность выразилась в манифестациях, собравших десятки тысяч граждан, требующих свободных и честных выборов, а также соблюдения прав и свобод, прописанных в Конституции России.
Власти отреагировали жестко. Были посажены в тюрьму многие оппозиционеры и активисты: "узники 6 мая", феминистская панк-группа Pussy Riot. Их имена пополнили список политзаключенных, в который входят Платон Лебедев и Михаил Ходорковский, лишенные свободы в 2003 году. Условия содержания под стражей узников совести нередко жестокие и бесчеловечные, право на судебную защиту и медицинскую помощь нередко не соблюдаются.
В ноябре 2012 года вступил в силу закон, требующий от НКО, получающих средства из-за границы, регистрироваться в качестве "иностранных агентов". Он повлек за собой волну обысков и проверок, поскольку НКО приняли коллективное решение игнорировать этот абсурдный шантаж, нарушающий многочисленные соглашения, подписанные Россией.
Многие НКО уже признаны виновными в нарушении закона и оштрафованы. Это означает, что отныне правозащитники подвергаются судебным преследованиям и рискуют стать новыми узниками совести".
11:56 12.6.2013
В Москве с утра шел дождь, и это вызывало дополнительные вопросы - сколько людей придет на марш. Сейчас, однако, дождь прекратился и даже выглянуло солнце.
11:58 12.6.2013
Первая фотография с акции.

12:00 12.6.2013
12:03 12.6.2013
Утренние записи из facebook:
Kulle Pispanen
хмурое утро. спать дико хочется, да и вообще, говорят выходной. но надо идти. вчера избили машу баронову, сегодня впаяют двушечку за то, что дружу с геями, завтра в школе повесят желтую звезду на моего ребенка. ну а дальше по накатанной. читайте учебник истории.
Рыклин Александр
Короче, друзья - я поехал на Калужскую...
Стану вас там ждать. Не опаздывайте, пожалуйста.
P.S. Узнать меня не сложно - буду с зонтиком...

Лев Рубинштейн
"Не сопротивляться фашизму - самоубийство". Такой вот мой лозунг.
12:04 12.6.2013
Друзья, в 12 надеюсь увидеть вас на Октябрьской. Июньский дождь - это не страшно :)
12:04 12.6.2013
С призывом выйти на акцию выступила глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева
12:07 12.6.2013
Депутат Госдумы Илья Пономарев в интервью Радио Свобода сказал, что в Москве сформировался костяк участников подобных акций, которые регулярно выходят на марши, речь идет примерно о 50 тысячах человек. Посмотрим, сколько людей придет сегодня.
12:07 12.6.2013
Тверская перекрыта от Белорусской до Кремля. Триумфальная полностью перекрыта тяжелой дорожной техникой и легкими ограждениями. Офицеры полиции стоят через 15-20 метров. Говорят, готовятся к параду.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG