Ссылки для упрощенного доступа

ФСБ и ФБР поручено находиться в контакте для решения дела Сноудена


Президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама поручили главам ФСБ и ФБР находиться в постоянном контакте, чтобы найти решение по бывшему контрактнику американского Агентства национальной безопасности Эдварду Сноудену.

Об этом в понедельник в эфире телеканала "Россия 24" заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. Он добавил, что решение должно быть найдено в рамках норм международного права, однако "готового рецепта" пока нет.

В настоящий момент Эдвард Сноуден предположительно продолжает оставаться в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево, куда он прибыл более недели назад рейсом из Гонконга. В начале июня Сноуден распространил секретные данные о программах электронного слежения американских спецслужб. На родине ему теперь предъявлен ряд обвинений.

Набирает обороты еще один скандал, связанный со Сноуденом. В воскресенье германский журнал Der Spiegel и британская газета The Guardian распространили якобы переданный им документ о прослушивании американскими спецслужбами европейских представительств в ряде стран.

Руководство ЕС обратилось к США за разъяснениями. Президент Франции Франсуа Олланд отметил, что под угрозой судьба переговоров о торговом соглашении между Брюсселем и Вашингтоном. Госсекретарь США Джон Керри заявил, что ситуация изучается. При этом он добавил, что США, как и любая другая страна, принимают меры для обеспечения своей безопасности.
Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG