Ссылки для упрощенного доступа

Госдуме рекомендовано одобрить во втором чтении проект о реформе РАН


Комитет Госдумы по науке и наукоемким технологиям рекомендовал палате принять во втором чтении в пятницу законопроект о реформе Российской академии наук (РАН).

Об этом в четверг заявил глава комитета из фракции "Справедливой России" Валерий Черешнев, из слов которого следует, что к очередному чтению подготовлен ряд существенных поправок. Президент РАН Владимир Фортов, выступая в четверг, выразил благодарность российскому президенту за компромисс в ходе консультаций по реформе академии. "Проект, который представлен сейчас, в значительной степени лучше, чем вариант, внесенный в Госдуму", – цитирует Фортова агентство Интерфакс.

В КПРФ, заявившей о намерении поставить вопрос о недоверии правительству в связи с реформой, утверждают, что подписи, необходимые для продвижения инициативы, уже собраны.

В последние дни сообщалось об акциях российских ученых с требованием приостановить рассмотрение законопроекта.

Одним из пунктов предполагаемой реформы указывалось, что все имущество РАН, институты и лаборатории будут отчуждены от академии и переданы созданному для управления им государственному агентству.

В четверг правоохранительные органы сообщили, что в подвалах здания РАН на Ленинском проспекте в Москве обнаружены следы проживания большого числа мигрантов.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG