Ссылки для упрощенного доступа

Мосгорсуд рассматривает дело в отношении 12 обвиняемых в беспорядках на Болотной площади 6.05.2012
Мосгорсуд рассматривает дело в отношении 12 обвиняемых в беспорядках на Болотной площади 6.05.2012

"Болотный" свидетель на обе стороны

На десятый день заседания в Мосгорсуде обвинение и защита по "болотному делу" снова допрашивают свидетеля-полицейского Дмитрия Дейниченко

12:36 16.7.2013
Сегодня продолжают допрашивать свидетеля обвинения по "болотному делу", замначальника оперативного штаба ГУ МВД по Москве Дмитрия Дейниченко. Вопросы к нему есть и у стороны защиты.

Перед продолжением допроса свидетеля адвокат Макаров попросил огласить план обеспечения общественной безопасности 6 мая 2012 года, на который Дейниченко постоянно ссылается и к созданию которого он приложил руку. Несмотря на то что прокуроры, то есть сторона обвинения, были против (незачем оглашать план в присутствии самого Дейниченко), судья Наталья Никишина разрешила огласить план.

Адвокаты подсудимых просили огласить те страницы, которые имеют отношение к событиям на Болотной площади 6 мая 2012 года.
12:41 16.7.2013
Под "Планом обеспечения общественной безопасности" на 6 мая 2012 года стоит подпись Дейниченко.

В плане есть упоминание и про то, что полиции известно намерение оппозиции организовать также и несогласованную акцию в центре Москвы 6 мая 2012 года.
12:52 16.7.2013
Допрос Дейниченко на сегодняшнем заседании начался не сразу.

Перед этим один из подсудимых Леонид Ковязин попросил суд допустить в качестве общественного защитника жену Евгению. Прокуратура была против. Судья Наталья Никишина ушла думать, предварительно напомнив Ковязину, что защитники обязаны ходить в суд. Подумав, судья решила жену Леонида Ковязина Евгению Тарасову до защиты допустить.
13:49 16.7.2013
Продолжают изучать все тот же "План обеспечения общественной безопасности" на 6 мая 2012 года, под которым стоит подпись свидетеля Дмитрия Дейниченко.

Адвокат Макаров читает очень тихо, даже прокуроры, которые вместе с ним в зале, просят чуть погромче, поскольку по этому документу (плану) будут вопросы к свидетелю. Но слышно, что в плане перечисляются участки местности и задачи полиции: обеспечить общественный порядок, не допустить терактов, противоправных действий со стороны граждан.
14:33 16.7.2013
Судья объявила перерыв на 40 минут, когда адвокату Макарову осталось огласить всего-то страницы две "Плана обеспечения общественной безопасности" на 6 мая 2012 года.
15:12 16.7.2013
В перерыве поговорили с адвокатом Фаритом Муртазиным (защищает обвиняемого Артема Савелова). По его словам, из зачитанного "Плана обеспечения общественной безопасности" стало ясно, что оцепление на Малом Каменном мосту 6 мая 2012 года стояло не там, где нужно. По словам Муртазина, оцепление должно было стоять на 300 метров дальше от поворота на Болотную набережную. Тогда бы не возникла давка, которая спровоцировала то, что обвинение называет "массовыми беспорядками".
15:33 16.7.2013
Зрители и посетители сегодняшнего заседания обсуждают новость о том, что к "болотному делу" готовится новый эпизод, связанный с событиями на Манежной площади в Москве 6 мая 2012 года. "Независимая газета" сегодня опубликовала со ссылкой на собственные источники информацию, что в Следственном комитете заинтересовались оппозиционерами, которые 6 мая прошлого года были задержаны не на Болотной, а на Манежной площади. Это целый список людей, которых следствие будет "отрабатывать в августе". Источник "Независимой газеты" сказал, что потенциальные новые обвиняемые – это известный журналист Аркадий Бабченко, оппозиционные активисты Надежда Низовкина, Татьяна Стецура, Юлия Казакова, Игорь Мандаринов и, по некоторым данным, активист Федерации автомобилистов России Вадим Коровин и другие.

Наталья Джанполадова, которая сегодня находится в Мосгорсуде, где продолжается заседание по "делу 12" (столько человек на скамье подсудимых) о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года, спросила об ожидаемом "манежном эпизоде" журналистку, общественную активистку Ольгу Романову. Ольга Романова считает, что присоединение "дела Манежной" к "делу Болотной" не исключено. Она допускает, что дела объединят и скажут, будто один кукловод руководил протестом. Сейчас по "болотному делу" проходят около 30 человек.
15:36 16.7.2013
Заседание возобновилось. Адвокат Макаров дочитал "План обеспечения общественного порядка и безопасности 6 мая 2012 года", затем перешли к допросу Дмитрия Дейниченко. Макаров спросил, почему цепочка полиции 6 мая стояла не там, где было предусмотрено планом. Дейниченко объяснить не смог.
16:45 16.7.2013
Дмитрий Дейниченко сказал, что на митинг можно было зайти и со стороны Большого Каменного моста. Макаров переспросил, не оговорился ли он. Нет. Вопрос Макарова: "Как можно было попасть в зону митинга людям, не участвовавшим в шествии?" Ответ Дейниченко: "Через Кадашевскую набережную, Большой Каменный мост". Защитник Шаров спросил, было ли известно мэрии о плане? Ответ Дейниченко: "Зона проведения мероприятия по сантиметрам проговаривалась с организаторами на совещании в мэрии 4 мая 2012-го".
17:20 16.7.2013
"Какие были указания в случае, если среди задержанных были представители прессы?" – спрашивает адвокат Самарин. Ответ Дейниченко: "Когда людей помещали в спецтранспорт, спрашивали, есть ли среди них журналисты. Они предъявляли удостоверение, их отпускали". Вопрос задает адвокат Макаров. Судья: "У вас вопросы еще не иссякли?!" Защитник Зимина интересуется, кто сообщил в СК о том, что были беспорядки, кто усмотрел состав преступления. Судья снимает вопрос. Подсудимый Кривов: "Вы сказали, что Удальцов призывал сесть на асфальт и прорываться к Большому Каменному мосту. К чему именно он призывал?" Судья снимает вопрос.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG