Ссылки для упрощенного доступа

"Узники Болотной" заслужили меньше внимания, чем Pussy Riot?


Глава МХГ Людмила Алексеева об "узниках Болотной"
Глава МХГ Людмила Алексеева об "узниках Болотной"
В гостях программы "Лицом к событию" глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Кристина Горелик: На Pussy Riot приходило огромное количество народу. И в Киров, где проходил суд над Алексеем Навальным, билетов было не достать. А на процессах по "узникам Болотной" – тишина. Почему?

Людмила Алексеева: Вы знаете, мне трудно судить, я могу констатировать, что это так. Действительно, когда был процесс над девушками из Pussy Riot, там около суда толпа была, а сейчас скверик пуст. Разве они заслуживают меньшего внимания, эти ребята, которым грозят большие сроки и которые очевидно невиновны?

Допустим ли национал-популизм в политике?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:14:12 0:00
Скачать медиафайл

Людмила Алексеева: Я думаю, что неслучайно для начала этого процесса выбрано летнее время, когда многие в отпуске, на дачах. Всегда в летнее время происходит спад общественной активности. Это первое. Во-вторых, очевидно, что суд этот будет длиться долго, он идет в Мосгорсуде, то есть не в центре Москвы, а довольно далеко, на Богородском валу, где далеко не все бывали. Значит, надо ехать куда-то, по какому-то незнакомому адресу в летнее время, в жару, искать этот адрес. А процесс будет еще месяца два.

"Жара спадет, я поеду" – вот как люди рассуждают. А родственники, которые приходят на каждый суд, несмотря на погоду, им горько. Отец Полиховича сказал: на этом шествии было 80 тысяч людей, ведь каждый мог оказаться на месте наших узников. Куда же они делись, эти 80 тысяч, почему их не видно? И мне обидно за ребят. Я была там – зал не то что большой, но больше обычного районного суда, в основном он заполнен, но все-таки три-четыре места есть свободных, нельзя сказать, что он набит битком. Рядом с этим зданием суда такой уютный скверик с фонтаном, со скамеечками. Как там хорошо потусоваться, постоять с плакатами, на пикете, с журналистами поговорить. А он пустой. Это прямо меня гложет, потому что этот судебный процесс над ребятами, участниками митинга, задуман как показательный.

Только общество, только массовое заинтересованное внимание общества может спасти этих ребят. Будет все тихо – приговоры будут ужасными, будет большое волнение – сроки будут меньше, я не обольщаю себя, что будет оправдательный приговор, у нас так не бывает, к сожалению, в нашем гуманном суде, но ведь очень важно, сколько дадут.

И безотносительно к срокам, я еще помню в советское время, много моих друзей, товарищей, коллег оказывались на скамье подсудимых за правозащитную деятельность. Мы им ничем не могли помочь. Ходили, ходили, все равно будет крайний срок – это мы знали, и они знали. Но они много раз говорили, все до одного и ни разу не было другого мнения, что совсем иначе чувствуешь себя, совсем иначе переносишь все эти годы заключения, если ты знаешь, что о тебе помнят, тебя поддерживают, тебе сочувствуют. Поэтому для меня это в высшей степени важно, чтобы люди туда ходили.

Я сама буду ходить каждый день, когда у меня есть такая возможность, и буду делать все от меня зависящее, чтобы на время судов, а там каждую неделю – вторник, среда, четверг, чтобы на эти дни я имела возможность прийти на этот суд. Я буду ходить, сколько бы он ни длился. Потому что я считаю это своим гражданским долгом перед этими людьми, которые сидят не только за себя, а за всех нас и за меня в частности.

Кристина Горелик: Я думаю, что после того, как люди посмотрят эфир с вами, в ближайшие дни народу в скверике прибавится.

Людмила Алексеева: Я очень прошу, это моя самая горячая просьба – приходить на этот суд по возможности как можно чаще, как можно больше.

Полную версию программы "Лицом к событию" можно увидеть на нашем канале в YouТube.
XS
SM
MD
LG