Ссылки для упрощенного доступа

Российские хакеры устроили крупнейшую аферу в истории США


Федеральная прокуратура в Ньюарке в штате Нью-Джерси предъявила четверым россиянам и одному гражданину Украины обвинения в хакерском взломе компьютерных систем более чем десяти крупных американских и международных корпораций.

Согласно обвинению, Владимир Дринкман, Александр Калинин, Роман Котов и Дмитрий Смильянец, а также гражданин Украины Михаил Рытиков незаконным путем получили доступ по меньшей мере к 160 миллионам кредитных и дебетовых карт. По словам прокурора, это крупнейшая хакерская афера в истории США. Предполагается, что финансовые потери в результате действий хакеров составляют сотни миллионов долларов, сообщает корреспондент РС в Вашингтоне Владимир Дубинский.

Одновременно с этим федеральная прокуратура в Нью-Йорке предъявила Калинину и Николаю Насенкову, также гражданину России, обвинения в хакерском взломе компьютерных систем, которыми пользуется нью-йоркская фондовая биржа NASDAQ.
Ни один из обвиняемых в суде не присутствовал.
Как сообщает агентство Associated Press, Смильянец находится под арестом в США, Дринкман был задержан в Нидерландах, где решается вопрос о его экстрадиции в Соединенные Штаты, а Котов, Калинин, Рытиков и Насенков скрываются.
Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG