Ссылки для упрощенного доступа

Толоконниковой снова отказали в УДО


Надежда Толоконникова на заседании Верховного суда Мордовии
Надежда Толоконникова на заседании Верховного суда Мордовии
Верховный суд Мордовии 26 июля отверг жалобу участницы панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой на отказ в условно-досрочном освобождении.

Толоконникова была доставлена в суд лично для участия в процессе. Улица Льва Толстого в Саранске, на которой находится здание суда, была перекрыта полицией и внутренними войсками за час до начала заседания, сообщают очевидцы. Причиной принятия усиленных мер безопасности является личность осужденной, заявили в суде.

"Прокуратура не находит объективных препятствий для отбывания Толоконниковой наказания", – заявил на суде гособвинитель. Комментарий адвоката Павла Чикова в Twitter: "Отличная формула. К каждому подходит!"

Одетая в черную майку с надписью "No pasaran!", на суде Надежда Толоконникова заявила, что не собирается признавать вину. Она раскритиковала систему исполнения наказаний, при которой отказ от участия в тюремных конкурсах красоты рассматривается как асоциальное поведение, как и чтение собственных книг, не из тюремной библиотеки.

"Принято отказывать в условно-досрочном освобождении, например, из-за того что человек сидел на работе без косынки. Есть много недостатков уголовно-исполнительной системы, которые активно признает само государство..." – продолжает Толоконникова. Судье речь не понравилась: "Может быть, вы в других выступлениях будете так широко рассуждать?"

Позже, в прениях, Толоконникова заявила, что была бы рада даже освобождению "по звонку", если ей "не догонят срок" (тюремное выражение), как Михаилу Ходорковскому. Также Толоконникова заявила, что в России появляется все больше людей, которые жертвуют своим спокойствием, чтобы протестовать против несправедливости, и привела в пример акцию протеста против приговора Алексею Навальному. Надежда Толоконникова заявила, что у нее есть эстетические разногласия с путинским режимом, и поэтому ее не отпускают из тюрьмы.

Мы не спрашиваем осужденную про путинский режим
Прокурор заявил: "Ваша честь, мы не спрашиваем осужденную про путинский режим – мы спрашиваем ее по существу жалобы!"

Адвокат Надежды Толоконниковой Ирина Хрунова настаивала, в частности, на пристрастности суда нижестоящей инстанции, отказавшего в УДО, заявив: "На процессе в Зубовой Поляне представители колонии находились в одной комнате с судьей, что было зафиксировано журналистами". Ирина Хрунова назвала "нарушения режима", которые привела колония в Мордовии для отказа в УДО, "более чем смешными". Сама Надежда говорила, например, о том, что взыскание за отказ поздороваться с сотрудником колонии было наложено в момент ее госпитализации с тяжелой головной болью. Кроме того, 6 мая 2013 года ее наказали за вопрос о том, что такое "активная позиция" применительно к исправительной системе.

Ранее добиться досрочного освобождения в Пермском краевом суде пыталась другая участница панк-группы Мария Алехина. Ее накануне этапировали в Пермь из колонии в Березниках, однако в личном участии в процессе 24 июля суд отказал: только видеосвязь. В итоге Алехина вышла из процесса, а суд оставил отказ в УДО суда нижестоящей инстанции в силе.

Как и Алехина, Толоконникова отбывает двухлетний срок за участие в панк-молебне в храме Христа-Спасителя.

Толоконникова и ее адвокат пытаются убедить суд в том, что активистка не представляет опасности для общества. В исправительной колонии Надежда Толоконникова трудоустроена на швейном производстве и положительно характеризуется с места работы, поддерживает связи со своей семьей – ежедневно разговаривает по телефону с родственниками и видится с ними во время свиданий.

26 апреля Зубово-Полянский районный суд Мордовии отказал Толоконниковой в УДО. В суде администрация колонии и прокуратура выступили против УДО участницы панк-группы. В частности, представитель надзорного ведомства указал на два непогашенных взыскания.

Защитник Ирина Хрунова обжаловала решение судьи Зубово-Полянского района Лидии Яковлевой. В постановлении судьи были учтены два дисциплинарных взыскания в отношении Толоконниковой: она не поздоровалась с сотрудником исправительного учреждения и нарушила правила переписки. Также судья сослалась на отказ активистки признать свою вину. Адвокаты же настаивают на том, что для условно-досрочного освобождения признание вины не обязательно.

Две участницы панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина были приговорены к двум годам лишения свободы за хулиганство по мотивам религиозной ненависти за акцию "Богородица, Путина прогони", устроенную 21 февраля 2012 года в храме Христа Спасителя. Третья участница панк-группы Екатерина Самуцевич получила условный срок. После так называемого панк-молебна в Госдуме был принят новый закон об оскорблении чувств верующих. Дело Pussy Riot вызвало беспрецедентный мировой резонанс. На днях освободить их попросили более ста всемирно известных музыкантов.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG