Ссылки для упрощенного доступа

Учителям готовят моральный кодекс


Депутатов раздражают короткие юбки на учительницах
Депутатов раздражают короткие юбки на учительницах
Российские педагоги обвиняют депутатов Госдумы, предложивших создать федеральный Кодекс школьной чести, в дискредитации своей профессии. Независимый профсоюз "Учитель" готовит обращение к председателю Думы и в комиссию по этике с просьбой разобраться в причинах, послуживших толчком для этой инициативы.

Кодекс школьной чести – плод беспокойства за этическую и эстетическую составляющую обучения российских депутатов двух профильных комитетов – по образованию и по вопросам семьи. "Педагоги позволяют себе одеваться с неприкрытой сексуальностью и в свободное от уроков время подрабатывать в стрип-клубах и рекламировать услуги сексуального характера в интернете", – рассказала в интервью газете "Известия" депутат Елена Сенаторова, в прошлом, кстати, тоже педагог.

Сопредседатель независимого профсоюза работников образования "Учитель" Андрей Демидов считает, что введение еще одного регламентирующего документа ситуацию в сфере образования только ухудшит:

– Я не очень понимаю статус этой инициативы. С одной стороны, этический кодекс должен носить рекомендательный характер. С другой стороны, Дума все-таки создает законы, то есть документы, обязательные к исполнению, за неисполнение которых следуют санкции. Один из инициаторов этого кодекса – депутат Елена Сенаторова говорит, что какие-то санкции будут, хотя нормы будут рекомендательные. То есть, как видим, депутаты сами путаются в том, что они хотят создать. Обидно, что творческую профессию учителя опять пытаются регулировать такими вот палочными методами. Это унизительная, мелочная регламентация, ее так и воспринимают мои коллеги. В сети появились уже многочисленные отзывы, и они все возмущенные.

– Что говорят учителя по этому поводу?

– Они говорят практически в один голос, что существующая регламентация уже вполне достаточна. Все учителя, я думаю, и так знают о том, что не стоит надевать мини-юбку на урок. А кто не знает или забыл, того поправят. Какие-то нормы можно закладывать и в уставы учебных заведений, в частности, документы могут быть пересмотрены решением управляющего совета, куда входят и учителя, и родители. В общем, механизмы, связанные с урегулированием этических проблем, уже есть. В данной ситуации мы видим некую заботу депутатов о своем имидже, они стремятся в очередной раз выступить поборниками нравственности. Но парламентарии не задумываются о том, будет ли их инициатива иметь реальный смысл или останется просто какой-то бюрократической причудой. Я думаю, что этот документ не будет работать или будет использоваться недобросовестными руководителями для того, чтобы выдавить из школы или наказать неугодного учителя, – считает Андрей Демидов.

Директор московской школы №261 Павел Карпов считает, моральный кодекс может быть осмысленным, если он появляется внутри образовательного учреждения.

– В случае если такие кодексы привносят извне, это выглядит странно. Дискуссии о принципах поведения учителей действительно ведутся. Например, непонятно, может ли учитель публиковать личные фотографии, например, с отдыха, с пляжа в социальных сетях, когда они видны детям. Но эти принципы должны вырабатываться внутри школьного коллектива. К тому же этический кодекс не может отменить Трудовой кодекс. Нельзя уволить человека за то, что он плохо выглядит или не так одевается, – считает Павел Карпов.

Кроме того, новый закон об образовании дает возможность учебным заведениям устанавливать собственные нормы и правила, о которых учителя, школьники и родители могут договариваться самостоятельно. Возможно, выступившие с инициативой Кодекса школьной чести депутаты этого просто не знали.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG