Ссылки для упрощенного доступа

Убийца Помазун осужден пожизненно


В суде Белгорода Сергею Помазуну снисхождения добиться не удалось
В суде Белгорода Сергею Помазуну снисхождения добиться не удалось

Гособвинение вынесенным приговором удовлетворено, однако защита Сергея Помазуна намерена его обжаловать

Белгородский областной суд приговорил в пятницу к пожизненному заключению Сергея Помазуна, застрелившего в апреле этого года в центре города шесть человек. Сам Помазун, выступивший с последним словом накануне, просил приговорить его к 25 годам лишения свободы. По итогам заседания прокуратура судебным вердиктом осталась удовлетворена, а защита, наоборот, намерена его обжаловать.

Приговор Сергею Помазуну оглашался в областном суде Белгороде в течение двух дней, поскольку объем уголовного дела оказался большим. Только свидетелями по нему проходят 60 человек, в том числе и отец Помазуна. Он также имеет статус потерпевшего: именно у него убийца украл оружие. В последнем слове Помазун попросил не судить его строго и даже улыбался, когда с него снимали наручники. Судью, по свидетельству очевидцев, он слушал без эмоций.

Задержание Сергея Помазуна, 24 апреля 2013 года
Задержание Сергея Помазуна, 24 апреля 2013 года
В Белгороде внимательно следят за этим судебным процессом. Однако, как сказала в интервью РС местный журналист Ольга Китова, даже по завершении расследования у нее и у других белгородцев осталось еще много вопросов:

"Прокурор назвал его хулиганом, представитель Следственного комитета России называл его несчастливым человеком, у которого не сложилась жизнь. Но на самом деле все это не так, и, с одной стороны, и расследовать вроде бы не было что, а с другой – вопросы, которые меня интересовали всерьез, никто не задал, и на них никто не стал искать ответ. Почему оружейный магазин открыт в самом центре Белгорода, прямо возле школы, где учатся сотни детей, где куча всяких лавок, где напротив огромный магазин, где рядом рынок, где 1-я городская больница? Во-вторых, а кто и когда вообще проверял, как работают эти магазины, есть ли там тревожная кнопка? Я, например, разговаривала с одним владельцем оружейного магазина в Москве, и он рассказал, что преступнику идти в оружейный магазин, для того чтобы вооружиться, незачем: он вряд ли сможет это сделать. Патроны надежно заперты в одном месте, оружие без патронов надежно заперто в другом. Почему Помазун так легко вооружился?

Этого человека называют хулиганом или неудачником? Да вся жизнь Помазуна как раз показывает, какой он был счастливчик!
Сначала он учился в школе, где его оберегали, потому что его мама работала в Городском отделе народного образования. И потом его устроили по блату служить в армии недалеко от дома, потому что папа – егерь и обслуживает каких-то высоких чиновников на охоте. Потом его по блату постоянно освобождали от суровых наказаний за то, что он вскрывал чужие автомобили, вытаскивая из них магнитолы. Это был страшный везунчик, у которого было все! А мне представитель Следственного комитета России Владимир Маркин объявляет, какой он был несчастный, как, дескать, он озлобился на весь мир и пошел убивать. У этого человека было все, он жил в прекрасной родительской квартире, его хорошо кормили, он не работал и не хотел работать, не имел никаких бытовых забот. Стрелять в людей, кстати, он приехал на BMW! Вопросов очень много. Но этого не произошло, суд, который должен был все объяснить и назвать своими именами, закончился", – говорит журналист Ольга Китова.

Назначенный Помазуну адвокат Виктор Еремеев не оспаривает факт совершения преступлений, но делает акцент на том, что они были совершены в состоянии психического расстройства. Впрочем, известный психиатр-криминалист Михаил Виноградов говорит, что у судебных экспертов есть достаточно современных средств для установления вменяемость лица, совершившего преступление. По словам Виноградова, в случае с Помазуном следует говорить не о психическом расстройстве, а о вседозволенности, в обстановке которой рос убийца. Стоит отметить, что ранее мать белгородского стрелка заявляла, что считает своего сына психически нездоровым человеком. По мнению Михаила Виноградова, поведение Помазуна после убийства шестерых человек свидетельствует – о состоянии аффекта говорить не приходится:

"Собственно, все сводится к одному: был ли Помазун в состоянии аффекта, когда совершал свои жестокие действия и убийства. Когда человек в состоянии аффекта, физиологического, патологического, кумулятивного, накопительного, совершает преступления, то вся энергия, которая у него есть, выплескивается наружу, и человек, совершивший преступление в состоянии любого аффекта, не может даже двинуться. Он садится, он ложится, он хватается за голову, он не может совершить каких-нибудь целенаправленных действий. Обычно такие люди сидят, обхватив голову руками, плохо соображая, что же они совершили, не имея возможности в прямом смысле слова пошевелиться. Помазун прыгает за руль автомобиля, прячет автомобиль, берет с собой оружие, удобное для него, и ищет пути отхода из города. Это категорически перечеркивает версию об аффекте, о психозе, о чем угодно", – считает Михаил Виноградов.

Если Сергею Помазуну в итоге все-таки дадут пожизненный срок, а именно об этом говорится в решении областного суда Белгорода, то отбывать наказание он, возможно, будет в печально знаменитой колонии "Черный дельфин". В России есть всего несколько колоний для пожизненно осужденных. Однако родственники жертв говорят, что даже пожизненное наказание будет слишком мягким для "белгородского стрелка".

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG