Ссылки для упрощенного доступа

"Голос" не получил президентский грант


Ассоциация «Голос» не получила президентский грант, выделяемый некоммерческим организациям.

Такое решение, как пишет газета «Известия», приняла конкурсная комиссия, результаты работы которой были обнародованы накануне.

Источник близкий к администрации Кремля объяснил это тем, что из всех нелояльных к власти организаций «Голос» - единственная, кто демонстрирует нежелание подчиняться действующему закону об НКО, категорически отказывалась получать статус иностранного агента. Сопредседатель совета движения Григорий Мельконьянц отметил в этой связи, что у ассоциации «Голос» не было больших надежд на получение гранта, но они подали заявку, считая, что запрет на иностранное финансирование должен быть как-то компенсирован российскими властями.

В то же время, государство решило поддержать деньгами большинство известных НКО – Московскую Хельсинкскую группу, движение «За права человека», «Агору», «Комитет против пыток» и другие. Всего на правозащитную деятельность выделено 130 миллионов рублей.

Из почти шести тысяч заявок на президентские гранты для НКО, одобрена – треть.Самый большой грант на сумму 15 миллионов рублей получил Академический центр РАН.
Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG