Ссылки для упрощенного доступа

«Олимпийская» зарплата в Сочи как фактор риска


Сочи.У гастарбайтеров отбирают паспорта
Сочи.У гастарбайтеров отбирают паспорта

В Сочи продолжаются конфликты между рабочими-мигрантами и руководителями компаний, ведущих строительство олимпийских объектов.

Чем ближе конец октября, когда город начнет подводить итоги семилетней строительной эпопеи, тем явственней становятся многочисленные нарушения трудового законодательства в отношении не только гастарбайтеров, но и специалистов из российской глубинки. Хотя в отношении вторых работодатели стараются не рисковать, чтобы избежать судебных тяжб. Куда безнадежней судьбы трудовых мигрантов, особенно из бывших братских республик, расположенных южнее Кавказского хребта.

Девять рабочих из Узбекистана вот уже полмесяца обивают пороги различных инстанций, чтобы добиться выплаты положенной им зарплаты. Правда, история этих узбекских гастарбайтеров не совсем типична. Бригада Умида Алимова приехала в Сочи из Москвы, где работала на возведении высотных зданий.

Высококвалифицированные рабочие давно не торгуются в розницу, а заключают контракты на проведение отделочных работ внутри масштабных проектов. Причем, на внушительные суммы. В данном случае бригада трудилась на строительстве 16-этажной гостиницы для волонтеров и охранников Олимпиады. Заказчиком здания служит государственная корпорация «Олимпстрой.

С 8 мая этого года компания при помощи некоего посредника, гражданина Турции, наняла бригаду узбекских отделочников, пообещав по окончании договора выплатить им 5 миллионов рублей. Попутно, уже по привычной схеме, у рабочих, кроме бригадира Умида Алимова, были изъяты паспорта под предлогом оформления по трудовому соглашению. До июля рабочие жили в одном из «олимпстроевских» общежитий и получали от работодателя денежные авансы.

Но как только 1 августа работы на объекте были завершены, выяснилось, что никакой речи о полной оплате не идет. Больше того, руководство компании отказалось возвращать людям паспорта, но при этом оставило их без крыши над головой, пообещав в случае, если гастарбайтеры затеют бумажные тяжбы, приставить к ним «крышу» из некоего «чеченского сообщества», возглавляемого человеком по кличке «Генерал». Об этом рассказал бригадир Умид Алимов.

Говорит Умид Алимов
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:43 0:00

Несмотря на угрозы, рабочие все же обратились за помощью в сочинский офис Сети «Миграция и право» правозащитного центра «Мемориал». С помощью его руководителя Семена Симонова было составлено заявление в прокуратуру Хостинского района. С 15 августа бумага пылится в инстанциях. На днях Умид Алимов побывал в прокуратуре и узнал, что его заявление отправлено в УФМС России и в Госинспекцию труда. С какой целью бумага летает по кабинетам, прокурорские не пояснили. Недоумевает и координатор сочинского офиса Сети «Миграция и право» Семен Симонов.

Координатор Сети «Миграция и право» Семен Симонов
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:00 0:00


Корреспондент Радио Свобода все-таки дозвонился до представителя работодателя в Волгоград. Там дали понять, что о ситуации пока ничего не знают, и за разъяснениями нужно обращаться к тем людям, кто непосредственно принимал узбекских рабочих на олимпийский объект. В корпорации «Олимпстрой» ситуацию не комментируют, заявляя лишь, что ответственность за рабочих должны нести «прямые работодатели».

Кого в данном случае понимать под «прямыми работодателями»? В Сочи давно говорят, что застройщики Олимпиады изобрели хитроумную схему, позволяющую уходить от обязательств перед иностранными рабочими. Крупные строительные фирмы создают пару десятков «дочек», к каждой из которых прикреплен свой посредник. Именно он и вступает в контакт с мигрантами.

Далее, как правило, у плохо говорящих, пишущих и читающих по-русски людей изымают паспорта, что само по себе противоречит российским законам, тем самым привязывая их к месту работы и временного проживания. Когда наступает время расчета, начальники указывают рабочим на посредников, те – на начальников. Замыкают круг мытарств иностранных рабочих правоохранительные и фискальные органы – охотники за незаконными мигрантами. Единственной возможностью выйти из ситуации без особых издержек становится отказ от притязаний на зарплату и билет на ближайший поезд. Чем дальше состав идет от «олимпийской» столицы, тем крепче здоровье.

Пока готовился этот материал, стало известно, что еще 53 рабочих, теперь уже из Таджикистана, обратились с заявлением в сочинскую приемную Сети «Миграция и право». В нем они требуют привлечь к ответственности руководство «Охотской строительной компании». Той самой, вокруг которой в середине июня разразился скандал, когда двое рабочих из Абхазии - 38-летний Мардирос Демерчян и 25-летний Сергей Крбашян, потребовавшие выплаты им жалованья, подверглись пыткам в отделе полиции поселка Блиново Адлерского района. До сих пор дело Мардироса Демерчяна, которого, по его заявлению, полицейские изнасиловали при помощи лома, остается нераскрытым. И прокуратура, и Следственный комитет Краснодарского края хранят молчание.
XS
SM
MD
LG