Ссылки для упрощенного доступа

В Комсомольске под угрозой затопления энергообъекты


посёлок Менделеева на окраине Комсомольска-на-Амуре
посёлок Менделеева на окраине Комсомольска-на-Амуре
В Комсомольске-на-Амуре, где уровень воды в реке Амур достиг сегодня 8 метров 36 сантиметров, под угрозой затопления оказались городские объекты энергоснабжения.

Для того чтобы 300-тысячный город не остался без электричества, поднимаются на высоту трансформаторные станции, укрепляются опоры линий электропередачи, наращиваются дамбы вокруг подстанций.

Между тем из-за прорыва дамбы на окраине Комсомольска-на-Амуре вода залила два поселка – Хорпинский и Менделеева. Спасатели спешно вывозили людей, сообщает сайт "Каспаров.ru". Мэрия города обратилась к жителям с просьбой принять к себе эвакуированных.

На сегодняшний день в городе подтоплено около 300 домов. Однако вода продолжает прибывать, и пик паводка ожидается на следующей неделе. Власти готовятся к эвакуации по меньшей мере 36 тысяч человек.

Мощный паводок на Амуре продолжается уже несколько недель. По данным МЧС, подтоплены около пяти тысяч домов, в которых проживают более 29 тысяч человек. Предварительный ущерб от паводка оценивается в десятки миллиардов рублей.
XS
SM
MD
LG