Ссылки для упрощенного доступа

Навальный. Ройзман. Сенсации выборов

Хроника голосования в регионах России. Москва и Екатеринбург – главные неожиданности

02:15 9.9.2013
Алексей Навальный и финальный брифинг его штаба в выборную ночь.

Алексей Навальный: "Алиса в стране чудес"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:14 0:00
Скачать медиафайл
00:52 9.9.2013
Итак, с политической точки зрения вечер удался.

Результаты еще будут подсчитываться и уточняться, но главное ясно уже сейчас.

В Екатеринбурге оппозиционер Евгений Ройзман уверенно составил конкуренцию представителю "Единой России" Якову Силину.

В Москве оппозиционер Алексей Навальный набрал проценты, которых никто не ожидал, и не готов признать победу в первом туре Сергея Собянина.

Это сулит бурный и очень интересный политический сезон, и завтра мы продолжим его обсуждение в эфире и на сайте Радио Свобода.

Итог – фразой из твиттера арт-групы "Война".
00:51 9.9.2013
Последний на сегодня официоз:

- На выборах главы Екатеринбурга лидирует выдвиженец "Гражданской платформы" Евгений Ройзман с 33 процентами голосов избирателей, у ближайшего его соперника единоросса Якова Силина - 30 проц. Такие данные сообщил сегодня ИТАР-ТАСС председатель горизбиркома Илья Захаров после обработки данных с чуть более 500 из 565 избирательных участков. "Тенденция в цифрах вряд ли изменится", - сказал он.

- По результатам обработки 41,80% протоколов участковых избирательных комиссий Сергей Собянин набирает 52,38%, следом Алексей Навальный с 26,37%, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Мосгоризбирком. У кандидата от КПРФ Ивана Мельникова - 10,52% голосов избирателей, Сергей Митрохин ("Яблоко") набрал 3,36%, Михаил Дегтярев (ЛДПР) - 2,97%,
Николай Левичев ("Справедливая Россия") - 2,84%.

Навальный в твиттере приводит данные альтернативных подсчетов: Собянин - чуть меньше 50-и, Навальный - 28.

00:45 9.9.2013
Комментарий Гарри Каспарова:

Московские выборы - достаточно близкие, и Кремлю теперь придется принимать решение. Разрешить второй тур или рисковать тем, что все сторонники Навального выйдут на улицу.

00:26 9.9.2013
Выступление Сергея Собянина на митинге в центре Москвы, статус которого непонятен - штаб кандидата отказался признать, что это он его организовал (об этом мы писали несколько минут назад).

Цитаты по "Интерфаксу":

"Пока итоги выборов не подведены, но я уверен, что в конечном итоге мы все равно победим".
"Нам есть чем гордиться, мы организовали самые честные, самые конкурентные, самые открытые выборы в истории Москвы".
"От каждого голоса, от каждого москвича зависит будущее нашего любимого города".

Митинг за Собянина
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:03 0:00
Скачать медиафайл


00:16 9.9.2013
Один из фрагментом программы Михаила Соколова "Лицом к событию" - на вопрос "Как чувствует себя кандидат, с треском проигравший выборы" отвечает корреспондент Радио Свобода Елена Поляковская, работавшая в штабе кандидата Николая Левичева от "Справедливой России".

Левичев после выборов
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:02 0:00
Скачать медиафайл
00:11 9.9.2013
Официальные данные из Москвы, "Интерфакс":

По результатам обработки 31,53% протоколов участковых избирательных комиссий Сергей Собянин набирает 52,6%, следом Алексей Навальный с 26,18%, сообщает Мосгоризбирком.
У кандидата от КПРФ Ивана Мельникова - 10,51 % голосов избирателей, Сергей Митрохин ("Яблоко") набрал 3,35, Михаил Дегтярев (ЛДПР) - 2,98, Николай Левичев ("Справедливая Россия") - 2,86%.
00:06 9.9.2013
Еще немного глумления от Навального и его сторонников, который, в любом случае, очень успешно выступил на выборах мэра Москвы.

Вспоминают высказывания руководителя избирательного штаба Сергея Собянина Людмилы Швецовой про некоторых других кандидатов, которые, по ее словам "не понимают, кто такой мэр города, они не имеют своих программ". "У них есть желание себя показать, поклоунить на публику".

Этим вечером Швецова звучала по другому, комментируя данные экзит-полов, согласно которым Собянин побеждает. "К этим данным можно относиться как к очень субъективным и предварительным, это небольшое количество людей, которые были опрошены, но в принципе это победа, нормальная, уверенная победа. Если будет такой процент, это укладывается в те планы, которые мы составляли". "Я ни в чем не уверена, пока не посчитают". "Я не Кассандра и не человек, который должен предвещать".

Она также сказала, предвыборный штаб Собянина не планирует никаких специальных массовых мероприятий, приуроченных к итогам выборов мэра Москвы: "Штаб Собянина не планировал никаких специальных мероприятий. У нас идет День города, сегодня идет очень много праздников. Но никаких специальных мероприятий нет".

А кто тогда люди на Болотной, перед которыми, как сообщают в твиттере, выступил Собянин?

23:52 8.9.2013
Новые официальные данные, по результатам обработки 25,44% протоколов участковых избирательных комиссий, сообщение "Интерфакса":

Сергей Собянин набирает 52,96%, следом Алексей Навальный с 25,88%. У кандидата от КПРФ Ивана Мельникова - 10,5% голосов избирателей, у остальных кандидатов - около 3%: Сергей Митрохин ("Яблоко") набрал 3,31%, Михаил Дегтярев (ЛДПР) - 2,97%, Николай Левичев ("Справедливая Россия") - лишь 2,85%.

При некоторых альтернативных подсчетах у Собянина меньше 50 процентов. Правда, вплотную к пятидесяти.
23:49 8.9.2013
Теперь предметом обсуждения в соцсетях стало отсутствие у власти политической воли на то, чтобы разрешить второй тур.

Этим, в частности, объясняют и затянувшееся молчание московской избирательной комиссии.

Теперь, судя по всему, считается, что решение принято, и оно не в пользу второго тура. Виктор Шендерович, например, пишет: "страх потерять власть, видимо, оказался сильнее страха перед выходом ситуации из легитимной плоскости"...

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG