Ссылки для упрощенного доступа

Собянин и телеволшебники


Сергей Собянин открывает на ТВЦ очередную развязку
Сергей Собянин открывает на ТВЦ очередную развязку

Сергей Собянин в эфире российских телеканалов перед выборами четыре дня подряд почти круглосуточно "исполнял мечты" избирателей

Надо как можно чаще проводить выборы мэра Москвы. Они превращают тыквы в кареты. Исполняют мечты врачей, учителей и особенно автолюбителей. Причем за этим можно следить прямо по телевизору – 24 часа в сутки. Я посвятила этому четыре дня, которые предшествовали дню голосования.

Главная фея – это канал ТВЦ. В пажах-помощниках у него выступают Первый канал и "Россия". Во вторник, 3 сентября, вся эта группа добрых волшебников радовала меня открытием двух новых эстакад на Ярославке. Я не живу на Ярославке, но на всякий случай радовалась за других. По этой эстакаде мэр Собянин ездил в обычном рейсовом автобусе. Ему там было хорошо, и пассажирам вместе с ним было хорошо и быстро. В программах "События" и "Город" он ездил по Ярославке в 11.30, в 14.30, в 19.30 и в полночь. Он также осваивал Ярославку в программах "Вести" и "Время". Запомните эту информацию, звучавшую с телеэкранов: "По проекту реконструкция должна была длиться 28 месяцев. Удалось ее завершить за 18 месяцев".

Кроме того, по каналу ТВЦ мы в этот же день узнали, что Сергей Собянин принимает заявки от москвичей на создание парков шаговой доступности и обещает ярмарки выходного дня. Еще там показывали, какой прекрасной – с бульварами и фонарями – стали после реконструкции Пушкинская площадь и бульварное кольцо, куда Сергей Собянин прибыл для того, чтобы наложить завершающие штрихи.

(В этих волшебных выборах принимают участие и другие кандидаты. Но ничего такого уж вечного они не делают. По ТВЦ коротко упомянули, что кандидат от КПРФ Иван Мельников и лидер партии Геннадий Зюганов "обсудили вопросы московского транспортного узла на встрече с министром транспорта Максимом Соколовым". Кандидат в мэры Москвы от ЛДПР Михаил Дегтярев и лидер партии Жириновский "прошли по Дорогомиловскому рынку в поисках отечественных товаров. А сторонники Алексея Навального и вовсе готовят провокации – "от создания искусственных пробок до задымления в метро и разгрома предвыборного штаба Навального, чтобы спровоцировать беспорядки". Нет, хорошо, что о них так мало говорят. Зачем портить зрителям настроение?)

И в снег, и в ветер... Мэр работает на благо москвичей
И в снег, и в ветер... Мэр работает на благо москвичей
В среду, 4 сентября, Сергей Собянин открывал участок дороги от Подольского шоссе до МКАДа. Там тоже теперь ездить будет быстрее. Он открывал его в 11.30, в 14.30, в 17.30, в 19.30 и в 22.30 по ТВЦ. А еще в программе "Вести-Москва". Тут выяснилось, что вместо положенных 33 месяцев этот участок построили за 18.

В программе "Время" Сергей Собянин мало того, что открыл этот участок, но еще и неформально встретился с московскими учителями. И сообщил им, что сегодня вечером идет к Владимиру Путину. И предложил пойти с ним вместе. "Договорились?" "Да!" – радостно закричали учителя.

И вот уже за полночь, в программе "События. 25-й час" они действительно встретились с Путиным! В Кремле, за круглым столом! Тот сказал, что согласен, чтобы школьники сдавали ЕГЭ несколько раз, и пообещал разгрузить их от лишних предметов. Они прекрасно смотрелись за этим столом вместе с учителями, Путин и Собянин. И очень хорошо смотрели друг на друга. Два разумных и добрых человека, два волшебника.

Но на этом ТВ-день неугомонного Собянина не закончился. В том же "25-м часе" сообщили, что "когда в столице совсем стемнело, Сергей Собянин поехал на Триумфальную площадь, чтобы дать команду новой художественной подсветке зданий". Он так красиво стоял там, в этих огонечках. Просто как на балу, в самом деле.

По ТВЦ показали и других кандидатов. Кандидат Левичев в этот день ходил на книжную ярмарку, кандидат Митрохин встретился с жителями ветхих домов, кандидат Мельников выступил с какой-то скучной трибуны. Их всех предъявили по одному разу и коротко, но даже это показалось лишним и искусственным. На мой взгляд, канал ТВЦ уж слишком старается быть объективным. Зрителям это только мешает.

В четверг, 5 сентября, Сергей Собянин открывал развязку на пересечении Дмитровского и Долгопрудненского шоссе, что "существенно облегчит въезд в Москву с севера", как сообщали по ТВЦ в 11.30 в 14.30, в 19.30, а также в программе "Вести-Москва". И при этом дополняли, что эту развязку сделали за 16 месяцев, что в три раза быстрее, чем по плану!

Начиная с 14.30 эта развязка стала идти в пакете с тоннелем, который Собянин открывал там же, на Дмитровском шоссе. Этот тоннель длиной в 700 метров, как сказали в той же программе "Вести-Москва", сдали вдвое быстрее намеченного срока. Там же, в "Вестях", Собянин еще раз представил новую роскошную иллюминацию центра Москвы, которую накануне ночью презентовал по ТВЦ.

В 19.30 Сергей Собянин подписал по ТВЦ соглашение с председателем союза садоводов, чтобы легче жилось дачникам.

В 21 час Сергей Собянин в программе "Время" проверил состояние снегоуборочной техники, состояние городских труб (надев каску) и состояние электросетей. И тут, наконец, к нему подклеили фрагмент из интервью Владимира Путина, где тот говорит, что любит молчунов, таких как Собянин. Говорю "наконец-то", потому что в большей своей части это интервью по всем каналам транслировалось накануне, но "любовный" фрагмент, видимо, решили приберечь для более серьезного повода, каковым и стала инспекция Собяниным городского хозяйства.

В 22.30 Сергей Собянин отпраздновал с врачами в "Событиях" ТВЦ "День белого халата". Врачей в Москве ждет много хорошего.

А что же другие кандидаты? Мы их увидели мельком по ТВЦ. Сергей Митрохин встретился с избирателями на детской площадке, а Иван Мельников посетил посольство Сирии. Согласитесь, не тот масштаб.

Пятница, 6 сентября, прошла под знаком открытия в Москве Алабяно-Балтийского тоннеля, за который там же, на месте, Сергея Собянина благодарила невеста с букетом цветов – и не только в выпусках ТВЦ, но и в "Вестях", и дважды по "Первому каналу". Точно так же, по всем этим каналам, Сергей Собянин открывал метро в Жулебино и водил в его недра группу школьников, которым специально подобрали каски по размеру. Еще, если судить сразу по нескольким выпускам "Событий" на ТВЦ, он встречался с избирателями Зеленограда, которым представлял свою избирательную программу и объяснял, почему решил сделать эти выборы честными и доступными для любых кандидатов.

А еще в этот день вечером по ТВЦ показывали концерт в "Олимпийском" в его поддержку, который был очень зрелищным. Одна Мирей Матье чего стоила (хотя чего именно она стоила – не уточнялось). У других кандидатов все было мрачнее, скучнее и жиже по количеству публики. Если у Собянина собралось 30 тысяч, то у Навального, как сообщил корреспондент с места проведения митинга-концерта в его поддержку, – "тысяча-полторы".

В "день тишины" – субботу, 7 сентября, – Сергея Собянина показывали на торжественном открытии Дня города на Красной площади. Но он не виноват, что его одного там показывали. По каналу ТВЦ несколько раз объявляли, что другие кандидаты в мэры тоже получили приглашения, так что будь они посговорчивей, их тоже могли показать.

Шоу на Красной площади завершалось песней "Друга я никогда не забуду, если с ним подружился в Москве". Если бы кандидаты пришли на этот праздник, то я бы подумала, что это песня про Собянина и его конкурентов. Но они не пришли, и получилось, что это песня про Собянина и кого-то совсем другого.

В целом кампанию на ТВ по выборам московского мэра я оцениваю как крайне полезную и объективную. Мы, во-первых, увидели выдающиеся результаты работы правительства Москвы. Мы, во-вторых, открыли для себя, что телевидение может работать безо всякого "мочилова" тех кандидатов, которые ему по каким-то причинам не нравятся. ТВЦ, правда, нанимал с этой целью Сергея Доренко, но в последнюю выборную неделю убрал его с глаз долой. А то, что кандидатов показывали не поровну… Ну, Москва же не сразу строилась.

Хотя, как выяснилось, теперь она строится быстро. Я насчитала несколько сэкономленных лет на одних только дорожных работах. Так что простим ей эту мелочь на фоне чудес, которые способны творить московские строители.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG