Ссылки для упрощенного доступа

В Иркутске ученые провели флешмоб против реформы РАН


Irkutsk - flaskmob
Irkutsk - flaskmob
В Иркутске ученые провели сегодня флешмоб против реформы РАН. Среди рабочего дня они вышли на полчаса на прогулку по Академгородку в белых халатах.

Как сообщает корреспондент Радио Свобода Екатерина Вертинская, на флешмоб вышли примерно двести сотрудников иркутских научных институтов. Они заявили, что у них еще есть небольшая надежда на Совет Федерации и на президента России и что они не допустят вступления в силу нового закона о реформе РАН.

Акцию протеста ученые не согласовывали с городскими властями. Мероприятие проводили в форме прогулки, что не запрещено. Движению городского транспорта ученые не препятствовали, дороги переходили только по светофору.

Предыдущие акции протеста – собрания-митинга – ученые проводили в обеденный перерыв, не отвлекаясь от работы. Разрешение на получасовую прогулку в рабочее время получили у президиума Научного центра СО РАН.

Для прохожих иркутян было необычно видеть так много людей в белых халатах на улице. Проезжающие мимо стихийной колонны ученых автомобилисты сигналили и махали руками. По-видимому, в знак поддержки. О том, что это протест, говорили немногочисленные значки и листы с лозунгами. Например, на значках было написано слово SOS. А на сумках были надписи: "Нечистые руки прочь от РАН", или, например, на пристегнутом к белому халату булавками листе было написано "2014 год: – Наука в РФ? – Нет, не слышали".

Собравшиеся во время прогулки в очередной раз обсудили новый закон о реформе РАН. "Трудно быть равнодушным к происходящему, поэтому мы продолжаем протестовать. Имеем некоторую слабую надежду, что каким-то образом удастся предотвратить принятие этого закона в окончательном виде, подписание его президентом. Главные претензии к закону – то, что он не направлен на принятие мер по увеличению эффективности науки. Тот аргумент, что отнятие собственности у Академий наук освободит ученых от несвойственных им функций и даст возможность больше работать и думать, очень слабый", – сказала доктор биологических наук, профессор Лимнологического института СО РАН Елена Лихошвай, участница флешмоба.

После небольшой прогулки участники флешмоба разошлись по своим институтам так же спокойно, как и вышли на акцию.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG