Ссылки для упрощенного доступа

Обвинения активистам "Гринпис" предъявят в течение 10 дней


Акция активистов "Гринпис" в Гонконге
Акция активистов "Гринпис" в Гонконге
Обвинение экипажу судна "Арктик Санрайз", задержанному за попытку захвата платформы "Приразломная", должно быть предъявлено в течение десяти дней. Об этом сегодня сообщила адвокат задержанных Ирина Исахова. По ее словам, защиту не уведомили о дате проведения ближайших следственных действий.

Юрист "Гринпис России" Антон Бениславский на пресс-конференции в офисе "Интерфакса" в пятницу заявил, что все следственные действия в отношении активистов будут обжалованы.

В тот же день юрист организации "Гринпис Интернэшнл" Даниэль Симонс сообщил на пресс-конференции в Мурманске, что Нидерланды готовы обратиться в Международный морской арбитражный суд с вопросом о правомерности задержания судна "Арктик Санрайз" в Печорском море.

Также стало известно, что "Гринпис" собирается по всему миру устроить акции в поддержку задержанных членов экипажа ледокола.

Накануне суд в Мурманске санкционировал арест 22 из 30 задержанных активистов. Еще восьмерым, находившимся на корабле, срок задержания продлен на трое суток. Все они обвиняются в пиратстве после попытки провести акцию протеста на нефтяной платформе "Газпрома" в Печорском море.

Арестован также и российский фотограф Денис Синяков, находившийся вместе с активистами организации. Сегодня в знак протеста против его ареста сайты некоторых российских средств массовой информации выходят без фотографий и публикуют на их месте черные квадраты.
Экологи утверждают, что они планировали исключительно мирную акцию, поэтому считают свое задержание незаконным, а обвинения абсурдными.


Черный квадрат вместо фотографий
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:38 0:00
Скачать медиафайл
http://www.svoboda.org/content/article/25118834.html
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG