Ссылки для упрощенного доступа

Комитет в защиту журналистов требует освободить Синякова


Украинские журналисты треюут освободить Дениса Синякова (акция около посольства России в Киеве 27 сентября 2013 года)
Украинские журналисты треюут освободить Дениса Синякова (акция около посольства России в Киеве 27 сентября 2013 года)
Международный Комитет в защиту журналистов, базирующийся в Нью-Йорке, потребовал от российских властей немедленно освободить фотографа Дениса Синякова, задержанного вместе с активистами Greenpeace, которых обвиняют в пиратстве.

"Сама идея причастности фотографа к пиратству смехотворна. Единственное, что он хотел получить с места событий - фотографии", - заявила в пятницу координатор европейских и центральноазиатских программ Комитета Нина Огнянова.

В четверг Ленинский районный суд Мурманска санкционировал двухмесячный арест 22-х задержанных экологов, а также Синякова, который освещал акцию Greenpeace.

Вопрос о мере пресечения еще для восьми активистов будет судом 29 сентября.

По всему миру сторонники и активисты движения в защиту окружающей среды проводят акции протеста против задержания российскими властями членов Greenpeace и фотографа Дениса Синякова.

19 сентября судно Greenpeace - "Арктик Санрайз", на борту которого находились 30 человек, было задержано российскими пограничниками на юго-востоке Баренцева моря (этот район еще называют Печорским морем) - после попытки экологов провести мирную акцию на нефтяной платформе "Газпрома".
Greenpeace протестует против добычи нефти в Арктике, считая, что это нанесет непоправимый вред уникальной экологии региона.
XS
SM
MD
LG