Ссылки для упрощенного доступа

В Париже расследуют иск защитников Химкинского леса


Лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова
Лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова
Прокуратура Парижа начала предварительное расследование по подозрению в финансовых нарушениях дочерней фирмой французской компании Vinci при строительстве автодороги Москва – Петербург.

Как сообщает Русская редакция RFI (Радио Франс Интернасиональ), заявление в прокуратуру было подано летом этого года рядом общественных организаций, в частности, защитниками Химкинского леса, группой борцов с коррупцией Sherpa, ассоциацией Russie Libertes (Рюсси Либертэ).

Компания Vinci в 2008 году выиграла тендер на строительство участка дороги, которая проходит через Химкинский лес. По мнению правозащитников и экологов, этот проект не только наносит непоправимый ущерб экологии подмосковного города Химки, но и является коррупционным. По данным заявителей, французская компания открыла офшорные фирмы на Кипре и Виргинских островах. Одна из них принадлежит российскому предпринимателю Аркадию Ротенбергу, другу президента России Владимира Путина.

Лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова два года назад безуспешно пыталась привлечь внимание российских властей к расследованию финансовых нарушений при строительстве автодороги. Она обращалась в ФСБ России, Генпрокуратуру, Счетную палату.

В компании Vinci отвергают обвинения в свой адрес.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG