Ссылки для упрощенного доступа

Верховный лидер Ирана "поправил" президента


Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи
Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи
Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил в субботу, что поддержал дипломатические усилия президента Ирана Хассана Роухани на генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке, но относительно некоторых вопросов выразил сомнение. Об этом сообщает агентство Рейтер.
При этом верховный лидер Ирана не стал уточнять, о чем именно идет речь.

Верховный лидер Ирана Хаменеи заявил, что не доверяет Соединенным Штатам как партнеру по переговорам. В своем первом выступлении после поездки президента Ирана в Нью-Йорк Хаменеи отметил, что доволен своими дипломатами и настроен в отношении них оптимистично, но в отношении американцев он настроен пессимистично. По словам лидера Ирана, правительству США доверять нельзя, ибо оно не заслуживает доверия, самодовольно и нарушает свои обязательства.
На прошлой неделе президент Ирана Роухани, считающийся умеренным политиком, сделавшим ряд благожелательных жестов в сторону Запада, беседовал по телефону с президентом США Бараком Обамой. Это был первый контакт на высшем уровне между лидерами двух стран с 1979 года. За несколько дней до этого Роухани выступил на сессии Генеральной ассамблеи в Нью-Йорке и признал Холокост, что отказывался делать его предшественник Ахмадинежад.
XS
SM
MD
LG