Ссылки для упрощенного доступа

В Мурманске продолжается суд по жалобе на арест экологов


На заседании Мурманского областного суда, где рассматривается жалоба на арест пресс-секретаря «Гринпис России» Андрея Аллахвердова, объявлен перерыв.

Судья удовлетворил ходатайство адвокатов, которые просили дать им время на ознакомление с материалами дела. В аналогичной просьбе самого подсудимого, который участвует в заседании по видеосвязи из СИЗО, было отказано.

Одновременно в другом зале суд удалился для решения по жалобе на арест судового врача «Арктик Санрайз» Екатерины Заспа. А также началось слушание по апелляционной жалобе фотографа Дениса Синякова. Судья уже отказался удовлетворить ходатайство адвоката – организовать трансляцию заседания суда для журналистов, которые не поместились в небольшом зале заседаний.

Защита всех трёх обвиняемых просит изменить меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест или отпустить под залог в один миллион рублей. В «Гринпис» заявили, что готовы снять для них квартиры в Мурманске.

Адвокаты активистов намерены направить жалобы на арест и на бесчеловечные условия содержания арестованных в Европейский суд по правам человека.

Судно «Гринпис» «Арктик Санрайз» было задержано российскими пограничниками в Печорском море 19 сентября. Днём ранее экологи пытались провести акцию против добычи нефти в Арктике у платформы «Приразломная» российской компании «Газпром». Все 30 человек, находившиеся на борту «Арктик Санрайз», арестованы, им предъявлены обвинения в пиратстве.
XS
SM
MD
LG