Ссылки для упрощенного доступа

Шесть минут эфира для оппозиции


Президент Азербайджана Ильхам Алиев
Президент Азербайджана Ильхам Алиев
В Азербайджане в среду, 9 октября, выбирают президента. Ожидается, что победителем выборов будет объявлен нынешний глава государства Ильхам Алиев. На выборах среди других кандидатов ему противостоит представитель оппозиции Джамиль Гасанли.

Оппозиция заявляет, что нарушения на выборах начались с самого утра. В их числе - хорошо изестные по российским реалиям вбросы и "карусели":

"Карусели" на азербайджанских выборах
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:44 0:00
Скачать медиафайл

Азербайджанский политолог Натиг Джафарли рассказал Радио Свобода, как отразилось на предвыборной кампании отсутствие в стране политических свобод и кто мог бы составить конкуренцию действующему президенту, будь выборы более честными:

– К сожалению, в Азербайджане нет нормальной предвыборной ситуации, нет политических свобод, нет нормальных дебатов на телевидении. Каждому кандидату отвели всего по шесть минут эфира по общественному телевидению, на других каналах даже слова нет о выборах. Нормальной предвыборной гонки нет, и это вызывает сожаление. Большинство людей потеряли всякую надежду на нормальные свободные выборы, поэтому со стороны общества к ним очень мало интереса. Даже эти шесть минут эфира, которые представители оппозиции получали три раза в неделю, на этом фоне и то повысили интерес к выборам, но если смотреть глобально на всю страну, к выборам очень мало интереса. В такой обстановке действующий президент, у которого в руках огромный административный и финансовый ресурс, имеет большое преимущество. Это не результат какого-то идеологического предпочтения населения. Это результат того, что нет предвыборной нормальной ситуации, а огромный административный ресурс находится в руках правящей партии и президента.

– Если бы выборы были абсолютно честными, какими могли бы быть результаты?

– Те представители оппозиции, которые говорят, что у нынешней власти совсем нет электората, тоже говорят не совсем правду. Думаю, что если бы в стране были нормальные выборы, был бы как минимум второй тур. У действующего президента и действующей правящей элиты тоже есть свой электорат – это в основном бюджетники, те люди, которые с помощью коррупционных схем завладели огромным богатством, их родственники, окружение, полиция, военные.

В Азербайджане, как и в большинстве постсоветских стран, итоги голосования фальсифицируются, думаю, что власти уже определили для себя, какой сценарий будет на выборах и каким образом они смогут оформить победу действующего президента
– Кто бы вышел, с вашей точки зрения, во второй тур? Кто мог бы составить серьезную конкуренцию главе государства?

– К сожалению, традиционная оппозиция в Азербайджане очень поздно начала действовать и планировать участие в выборах. Был создан Национальный совет, где были собраны основные традиционные оппозиционные партии. И они сначала хотели выдвинуть Рустама Ибрагимбекова, хотя изначально и юристы, и независимые эксперты говорили, что есть проблемы с выдвижением его кандидатуры – это двойное гражданство, и имущество в других странах. Но, несмотря на это, было потеряно где-то около трех месяцев на то, чтобы настаивать на кандидатуре Ибрагимбекова.

Джамиль Гасанли
Джамиль Гасанли
В начале августа, за два месяца до выборов, был определен второй кандидат – это Джамиль Гасанли, ученый, историк, очень уважаемый человек в обществе, который долгое время преподавал в Государственном университете, был два раза избран депутатом парламента. Несмотря на то что его кандидатура была выдвинута за два месяца до выборов, телевизионные выступления Гасанли были очень удачными. Впервые за последние годы состоялись массовые акции, разрешенные правительством, предвыборные митинги, где было намного больше участников, чем в прошлые годы. У Джамиля Гасанли достаточно шансов для того, чтобы выйти хотя бы на второй тур или даже победить в первом же туре. Но лишь при условии нормальных выборов: учитывая то, что в Азербайджане, как и в большинстве постсоветских стран, итоги голосования фальсифицируются, думаю, что власти уже определили для себя, какой сценарий будет на выборах и каким образом они смогут оформить победу действующего президента.

Как сообщил утром в среду на своей страничке в Facebook азербайджанский интернет-телеканал Meydan TV, результаты выборов случайно уже попали в интернет. Это произошло после того, как в центре приложений для мобильной платформы Android появилось приложение для отслеживания результатов голосования, которое должно было заработать только к вечеру среды. Однако уже вечером во вторник в нем отображались результаты голосования – 72,76% за Алиева, 7,4% за Гасанли:

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG