Ссылки для упрощенного доступа

Символ рубля выставили на конкурс


Голосование на сайте Центрального банка России продлится в течение месяца
Голосование на сайте Центрального банка России продлится в течение месяца

Центробанк России объявил онлайн-голосование по выбору графического символа национальной валюты

Центральный банк России запустил на своем сайте обсуждение графического символа российского рубля. Все желающие могут принять в нем участие, проголосовав за один из пяти предложенных проектов или же против всех.

Как отмечается в сообщении Центрального банка, его рабочая группа "рассмотрела более тысячи обращений от граждан и организаций с предложениями разнообразных написаний графического обозначения рубля, изучила идеи интернет-сообщества. Среди них были отобраны пять наиболее часто предлагаемых вариантов. Для принятия окончательного решения по выбору символа рубля Банк России выносит пять знаков-финалистов на общественное обсуждение, которое продлится до 5 декабря 2013 года".

"Графические обозначения валют появились с развитием национальных экономик, по мере вовлечения валюты в международный оборот. Обозначение каждой конкретной валюты постепенно трансформировалось в некий символ, получивший международное признание"- напоминает Центральный банк России.

В сообщении ЦБ также говорится, что "предложения ввести символ российского рубля по аналогии с американским долларом и британским фунтом стерлингов были сделаны еще в середине 90-х годов и стали звучать все чаще с появлением евро. В 2006 году в федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" была введена новелла об утверждении Банком России графического обозначения рубля в виде знака (символа рубля)".
XS
SM
MD
LG